Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Значит правду про Сабре говорят, что яркий.
А вы на Споти контенте тестировали?
Просто там явно ВЧ мало. При переходе на лучшее качество, звук может стать совсем не комфортным, полагаю.

На всем тестировал, кроме DSD и MQA (пока).
Да, яркость присутствует. При чем не только от Сабры в E50. Используя в качестве ЦАП пред Rotel, на PA5 я тоже получил бОльшую яркость наверху.
Меня это не тревожит, моим ушам - норм. Кроме того, сейчас слушаю HECO CELAN GT 302, где вч весьма уверенные и все ок.

Год назад так же столкнулся с данной проблемой с dx7pro и телевизором lg. Пробовал разные провода, бестолку, все равно заикается периодически и пропадает сигнал на секунду где-то. Пришлось подключить по БТ, благо он есть встроенный в dx7pro, а у вас как я понял встроенного не было.

В чем причина этого, вам удалось понять? Проблема с несовместимость именно приемника используемого на топпингах? С ПК оптика работает без проблем само собой, это и так всем известно, а с ТВ беда.

Читал много зарубежных тем, у кого-то работает у кого-то нет, меняют ЦАП и начинает/перестает работать.

Как я понимаю дело тут скорее даже не в Topping, а в том что инженеры лыжи поставили внутрь тв, так как у людей с разными цапами проблемы, закономерность не выявил. В итоге кто-то ухлзть на другой ЦАП, кто-то на HDMI Arc to spdif конвертер, а кто-то на BT.

Да, я тоже подключил внешний BT свисток от того же topping и с ним соединяюсь с ТВ. Качество очень даже.
Проблема, как я понял, в самом стандарте spdif, который совсем даже не стандарт, а так))) и каждый производитель может либо напихать туда лишнего либо убрать “лишнее”, абсолютно без учета мнений других производителей…
И, как раз топинг и лыжа тут отличились особо ярко.

У меня с Naim и лыжей ровно такая же проблема.

да, это, похоже, проблема источника, и не только у Вас.
Возможно, хорошим решением этой и аналогичных проблем является использование ТВ-приставки с корректным выводом звука, выводящей видеосигнал на ТВ и звук на ЦАП.

Не особо это поможет. Объясню почему.
К тв подключены:

  1. ПК
  2. PS5
  3. Разные приложения с ТВ вроде Netflix

Соотв. единственный разумный вариант это выводить звук именно с ТВ. Самый просто вариант и одновременно надежный, это наверное конвертер HDMI arc на toslink. И БТ в целом тоже хороший вариант, так как позволяет ещё подключаться к цапу с телефона и т.п. Я уже так к этому привык что ЦАП без БТ это как слушать диски после файлов и убеждать себя “звучит то получше”. В наше время, удобство это все.

2 лайка

Похоже, вам нужен АВ ресивер.

1 лайк

Обновил драйвер USB. Теперь файлы dsd воспроизводятся Topping D90SE без щелчков.

1 лайк

Оптика ТВ это всегда проблемное место было, но и Topping не полностью использует функционал Сябр, в отличие от SMSL, не активировав в меню регулировку DPLL. А это полезная штука, которая полностью убирает эту проблему. Кстати, на Topping d70, что на AK, такой проблемы нет.

1 лайк
4 лайка

В апрельском журнале The Absolute Sound вышел обзор Topping 90SE. Автор не нашел никакого преимущества в звуке по сравнению с в два раза более дешевым и не уступающим по функционалу Gustard X-16:

After multiple listening sessions I was forced to conclude that I could not tell any sonic difference between the sound of the Topping D90SE and the Gustard X-16. Both offer a clear view of the musical event without any house-sound or euphonic colorations. Both produced the same imaging characteristics in terms of depth, width, image focus, and dynamic acuity. Hard as I tried, I could not discern any sonic differences I could regularly identify.

The Gustard X-16 and Topping D90SE have extremely similar feature sets, and even their specifications aren’t more than a dB or two different in signal to noise. If you are on a tight budget, you could opt for the $400-cheaper Gustard, and to my ears you would not be giving up anything sonically

А еще недавно вышло видео, в котором рассказывается как производитель может манипулировать измерениями SINAD на приборе Audio Precision (том самом, что использует Амир для составления рейтингов ЦАПов), выжав из него пару-тройку лишних децибел путем установки нестандартного повышенного выходного напряжения в 5.2 вольта, что собственно и проделал Topping в этой модели. И хотя SINAD вышел запредельный в той же статье в Absolute Sound говорится, что не всякий предусилитель или усилитель для наушников сможет с ним справиться без искажений и перегруза. Хорошо, что Topping предусмотрел снижение выходного напряжения до более удобоваримых 4 вольт через настройки в дебрях меню.

6 лайков

По деньгам, которые сейчас за него просят уже не баргин. Даже без этой статьи.

Помогите настроить, Topping D90 не воспроизводит формат DSD по входу 2S и USB с источника Shinrico Xinruike SHD20, настройки на D90 по умолчанию, пробовал менять, бесполезно, на источнике выставлено напрямую. По входу 2s определяет частоту и пишет что это DSD но звука нет, что я делаю не правильно?

Сразу скажу, не стоит тыкать бездумно и главное на ходу не переключайте. Были эксцессы, когда порт LVDS выходил из строя после манипуляций “в таком режиме”.
Можно попробовать разобраться… У вас есть инструкция от Shinrico Xinruike SHD20?
Попытался скачать инструкцию от него, но на офсайте только ссылка на байду-диск, с которого скачать можно только после хероглифной регистрации. А в интернетах нет и следа от инструкции.
:man_facepalming:

Audiosciencereview выложил замеры Topping LA90
Король умер. Да здравствует король!
Опять китайцы удивляют. На этот раз ещё и ценой.

Не нашёл цены :thinking: :face_with_monocle:

800$

2 лайка

Самое главное распечатать эти графики и расклеить их в комнате для прослушивания на самом видном месте с точки прослушивания, таким образом даст очень положительный результат на подсознание и повышение качества звука не заставит себя ждать)))

7 лайков

Я почему-то уверен, что по качеству звука Audio Alchemy DPA-1 ему не уступит.