Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

По моему скромному опыту (имел topping, smsl, sabaj) - звука там на их цену. Т.е. нет такого, что купил за $300, а играет на $1000. На $300 и играет. Ну может на $400 :grin: Условно всё, конечно.

А вот мультибиты китайские уже могут удивить. Может, просто дело вкуса, кончено…

Вот поэтому и спрашиваю. Есть у меня кастомный Digilab dac-202 (обошёлся в 400$), вот за 1000-1500$ не нашлось ЦАП которые мне лучше понравилось.
ИМХО (имею мнение хрен оспоришь).

В d30 pro подкупил в ттх низкий выходной импеданс (20-40 Ом), сводящий на нет разницу в звучании длинных межблочных кабелей.

Всё туда ложат. Не меньше чем в современные - крутые “марки”.

1 лайк

За Топинг не скажу, в Singxer все ОК

2 лайка

Притоплю за топпинг малёха.
Довольно долго и вполне сносно, прожил с D50 + P50. Выше в теме есть мои впечатления о нём.
Недавно же я обзавёлся D90 без mqa. Конечно, у меня не велик опыт, поэтому мои впечатления о нём, стоит воспринимать учитывая этот факт, и я вполне допускаю, что со временем, меня ещё ждут открытия, которые заставят меня пересмотреть своё мнение, но тем не менее…
Во-первых, в сравнении с D50, это гораздо более точное и качественное звучание. D90 безусловно и безогворочно классом выше. Это слышно сразу, с любого входа, и без какой либо подготовки. Более размашистая сцена. Более точные(и мне кажется чуть более крупные) образы. Проработанный бас. Он глубже и точнее. То, что D50 делал совершенно второстепенным и даже незаметным на фоне лидирующих партий, D90 показывает легко и непринуждённо. При этом как мне кажется, тяготеет быть беспристрастным.
Я стал с гораздо бОльшим удовольствием следить за переливами голоса, мастерскими перемещениями рук по грифу, затуханиям звуков клавиш, и вообще, погружаться в прослушивание музыки. Так же, хочу отметить, что часто замечаю, как сцена разрослась вширь, вглубь и при этом же, стала окутывать меня плотнее. Некоторые звуки, словно в наушниках, кажутся прозвучали прямо возле моей головы, а некоторые наоборот, звучат далеко за пределами АС.

Источником у меня PI2AES, собранная в корпус и БП от Shoker-а. Пробовал слушать через AES, но победил IIS из HDMI. По AES звук чуть суше.

Из недостатков… Чисто юзабилити. Непонятно почему нельзя просто включит блютуз при выборе воспроизведения с него? Нужно выключать ЦАП из сети, при включении входить в настройки и там включать устройство блютуза, либо всё время держать его включённым, что как мне и многим другим показалось, пагубно сказывается на звучании. Понятно, что я им буду пользоваться редко, но скорее всего именно в те моменты, когда мне совсем не захочется копаться в настройках.
Ну и не отключающийся во время воспроизведения дисплей. D50 прекрасно справляется с этой задачей, при бездействии с моей стороны, даже при воспроизведении, он выключает дисплей через 10-15 секунд. Тут же, экран горит постоянно, пока играет музыка. Два совершенно нелепых, свидетельствующих о ещё недостаточно проработанном подходе к разработке устройств косяка…
Однако. Приятных эмоций больше чем не их, поэтому с удовольствием ощущаю, что данное устройство как минимум на долго. К сожалению, не срослось с 15й вадией, которая проработала у меня пару часов, и начала отключаться. Продавец признал данную проблему и я вернул её от греха подальше. Однако, она конечно заинтриговала меня. Пока, что это наверное единственный претендент подвинуться. Справедливости ради, стоит сказать, что изначально на неё и был настроен, но так уж легли карты…

PS. Кстати, что бы из PI2AES завести на D90 i2s, в настройках D90 нужно выбрать опцию:
DSD FLAG → 14 (по умолчанию там стоит 15 и не работает).

6 лайков

taravasya
Да вот думаю что то из Toppinga взять но не могу определится Asahi Kasei или на Sabre
есть усилок со встроенным AK4388ET - так по оптике небольшой шум идет, а через соаксиал вроде чисто играет. Но сравнивая AK4388ET и X-Fi Titanium на CS4382 - звуковушка интереснее играет вплане общей картины.
Причем AK4388ET вроде помягче но такое ощющение что АЧХ на высоких приглушено - конечно чип наверно древний в новых все подругому.

То, что шум присутствует, это точно не вина чипа самого по себе. Не стоит основываясь на этом, делать выводы. Это либо брак, либо вообше плохая конструкция(причём под подозрением может быть как источник так и ЦАП). Да и вообще, сам по себе вопрос влияния чипа на звук, остаётся открытым. Мне кажется, более важна реализация. Как минимум внутри дельта-сигмового домена…
Если выбирать именно из топпинга, то пока, во всяком случае, сохраняется вполне линейная корреляция соотношения цена-качество. То-есть определитесь на какую сумму вы согласны раскошелиться и покупайте исходя из этого.

Предлагаю потерпеть пару недель.
Скоро получу Topping D30 Pro на 4х CS43198. Должен быть очень интересный аппарат.
Обязательно напишу отзыв по получению.

3 лайка

А с D90 сможете сравнить? Вы слушали его?

Нет, не слышал и нет желания с ним знакомится.

А от чего такая категоричность?

1 лайк

Тем временем, на женьшене весенние скидки, можно притопить на 10 %, в среднем, дешевле. Жаль, что я не умею ванговать, взял D70S чуть раньше.

1 лайк

Привет!
Не разу за бугром не покупал - а какой налог будет в РФ с покупки на женьшене за $584.99 , доставка входит или нет ?

(584,99 долл. - 200 евро) * 15%
Доставка входит.

1 лайк

Приветствую!
D70s - бывает в вариантах с Bluetooth и без?
А то в одном месте нашел - в описании написанно Bluetooth - НЕТ - или ошибка или такой тоже бывает?

  • D70 без блютуза
  • D70s с блютузом.

Согласен полностью с автором, отличный аппарат, воспринимается как взрослое устройство высокого класса с адекватной ценой.
У самого тоже не велик опыт прослушек, устройств выше “уровнем” и дороже слушал не так много и не так долго как хотелось бы, да и вообще сам только недавно начал выползать из портатива в стационар. Владею уже почти как месяц полной связкой от Topping в лице A90 и D90 MQA, отлично спелся с Macbook Pro в качестве источника через плеера iRiver и Tidal со специальной настройкой через приложение под совместимые с технологией MQA устройства, при воспроизведении Master треков происходит небольшая задержка и появляется значок MQA (насколько я понял чип самого ЦАПа полностью сам обрабатывает такие файлы, а не через софт и вроде как с файлами MQA греется чуть сильнее).

Брать конечно MQA если нет сильного желания слушать Tidal наверное не стоит, но от себя скажу, что разница через приложение Tidal есть при прослушивании Master файлов при обработке ЦАПом и через сам софт компа, звук более полноценный что ли.

Я хотел бы спросить более прошаренную часть коммьюнити в плане USB конвекторов, имел ли кто с ними дело с ними на ЦАПах от топпинг (от D70 и выше) и стоит ли вообще того даже в качестве задела на будущее, учитывая что пока нет наушников соответствующего уровня?

2 лайка

Ананды правда уже уехали новому владельцу, буду заказывать у Snorry его NM1, хоть и очень тугие уши по раскачке на уровне HE6, надеюсь усилителя topping хватит для них на первое время хотя особых надежд не питаю
Я собственно к чему все это…
Кто что из самого тугого из наушников слушал на Topping A90 и как усилитель с нагрузкой справился?
Заранее спасибо за ответы)

Вы можете в личной переписке с Женьшенем попросить указать в инвойсе например $200, а не $584.99 - все остальные цифры соответственно пересчитаются.