Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

-виртуозницы .

Голландия вообще странная страна. Они даже велосипеды собственные делают. Ну а про специфику обращения <Запрещено к употреблению в РФ> мы скромно умолчим. А потом упоротые старушки Дуелюнды мотают из драгоценных металлов и воска пчел-албиносов.

Значит, либо этот трансик не на столько лучше, чем Пульс. И можно было обойтись более дешёвой Муратой. Либо узкое место не тут :slight_smile:

Да, как бы, лично я не жаловался на звук, просто получилось в тему ответить…))

1 лайк

Приобрел тут то, что советовал боярину из ветки про ЦАПы Архипова. Topping D30
Напомню тем, кто не знает. Аппарат собран на cs4398 по даташиту. На выходе достаточно стандартные опера, для профтехники (не помню, полезу, сфоткаю). Ну что сказать, это как Майтек 192, но чуть дешевле, если вкратце, но без его расширенной коммутации, без возможности выбрать фильтр. Занятный аппарат. Первое, на что я обратил внимание, когда подключил его к Адамам - фон. Хороший такой махровый удвоенный фон переменного тока. Подключил, погонял Тайдал, погонял Гугл Плей. Как только на цап подается полезный сигнал ,фон внезапно исчезает до неслышимого мною. Не факт, что совсем. В Джейривере, на паузе фон отсутствует. Нажимаешь стоп, попер фон. Чудо чудесное. Учитывая то, что стабы у него распаяны на плате, а адаптер аля мобила, вангую, что при отключенном питании на стабах (без сигнала), фон переменного тока прет из адаптера сразу наружу, через rca. Это мы потом еще осциллографом посмотрим. Требует, конечно, блока питания человеческого. Не без этого.

Ну а что касается звука, он скорее холодноватый, но точно не теплый, очень детальный, с хорошим эшелонированием в глубину. Бас нормальный, его достаточно, высокие - нормальные. Очень высокий уровень на RCA, по сравнению с DAC3. Насчет ширины сцены - мониторы стоят на столе, по бокам от монитора. Расстояние до меня -70 см, между мониторами - 70 см. Поэтому ,судить сложно. Но особой привязки к акустике нет. Хорошо звучит и редбук и SACD, но разница есть, в пользу SACD. Разница большая. DSD звучит еще лучше. Разница не отражает реального положения дел, если сравнить это с хорошим сидюком. Но в целом, на DSD жаловаться особо не на что. Думаю, с хорошим выхлопом и с питанием он будет еще интереснее. Вопрос, в коня-ли корм. Но в целом, коробочка звучит на свои 100 долларов точно. И наверное даже лучше.
PS. Француза DAC3 не переигрывает в плане вовлечения. Разве что - детальностью и чистотой.

3 лайка

А я вот… :smirk:


Это D50 + P50
Последний, если вдруг кто-то не в курсе, это БП специально под эту линейку. В ней ещё планируется усилитель ушной, но я его брать не собираюсь.
Изначально ЦАП продавался без БП, но с отдельным гнездом для питания. Так, что, пока БПшкой не розжился, кормил его с рук, аккумуляторами 18650. Нравилось значительно больше, чем от “обычной зарядки”. Инструменты становились телесными, обретали 3D ориентацию и проходила мутноватость… но было не удобно и приходилось часто менять аккумуляторы.
Сейчас, с этим БП всё устраивает. Есть все прелести, которые ощущал с аккумами, но без того головняка. И смотрятся красиво ))) :smile:
До приобретения NUCа, предпочитал SPDIF вход (с ChromeCast-а брал по оптике). Но с NUCом, кажется даже USB предпочтительней. Особенно хай-резы и DSD. Музыка играет часами. Как в фоне так и более пристально, и при этом не утомляет совершенно.
Атака, сцена, “воздушность”, локализация… всё очень нравится (сейчас, наверное, мне многие позавидуют :grin:).
Юзаю с июля. Как бы там ни было, уверен, за свои деньги отличный аппаратик.
:love_you_gesture: :v:

9 лайков

В D50s что то исправили, вот только не помню что.
А точно здесь читал, горб в ESS чипах.

1 лайк

Не… Там добавили блютуз(APTX, LDAC и все дела))) и пульт… Он теперь конечно лакомый кусочек на замену ))) Маркетинг 80го лэвэла ))))

Я про это

The D50s like D50 uses an ESS DAC where with some exceptions, we have been suffering from an “IMD ESS hum” where at mid-levels, intermodulation distortion suddenly rises. Guess what? Topping has fixed this!

3 лайка

Только не “hum” , а “hump” - на ASR постоянно сетуют на это )))

Пытаюсь сосредоточиться и написать про D50 в духе цивилизованного Хед-Фая. Очень интересные функции, компактный, хотя казалось-бы, куда компактнее после 30. Но тем не менее. Я-бы взял DX3Pro. V2. 2x AK4493, OPA1612, OPA2140, CSR8675, версия 5,0, SBC, ACC, aptX, aptX II, aptX HD. Неимоверно мощный наушниковый выход (1Вт). Или, если любим акустику, можно Mx3Black, кто любит pcm5102 и православный усилитель класса D, который здесь хвалят. Остальные функции -схожи. А D50 собран на мобильной сабре. Мы экономим электричество? И как апофеоз - блок питания по цене прибора. Так у меня было с smsl m8+БП SA8. Тот случай ,когда не хочется ни хорошего, ни плохого сказать. Ибо аппарат не имеет ярко выраженных особенностей. А по деньгам, в сумме - ну прямо как вполне хороший цапик выше бюджетного уровня, по моим меркам.

Дмитрий , а изолирован ли у него USB вход , не в курсе ? А то что-то размытая информация . Для меня это крайне важно .

В данном случае, по в два раза меньшей цене прибора… И ещё надо учитывать, что БП рассчитан и ушной усилитель качать. То-есть там отдельные обмотки, отдельные линии, стабилизации… По сути это два БП. Причём, как мне показалось, не абы каких
Так что… апофеоз откладывается :grin:

1 лайк

Блок питания хороший, спору нет. Но за 350 долларов у Topping D50 есть очень жесткие конкуренты.

1 лайк

Ну вот тут да… Соглашусь. Как я говорил выше, маркетинг у них на высоте )) Сам ЦАП стоил 250$. Вроде не сильно и много. Функционал отличный… По этой цене однозначно он был в первых рядах… Но выяснилось, что для раскрытия потенциала нужен БП…

Признаюсь честно… я сперва планировал сам спаять и даже уже предпринял первые попытки… Но тут же, зараза!!!, оказалось, что они пустили в продажу “фирменный” БП, который по дизайну и габаритам отлично “списывается” с D50. И стоит вроде не дорого… Я его и “хапанул” почти не гдядя )))))

И вот суммируем… Получаем 350$ и кажется, да… уже приблизились к новой ценовой категории…
Но… В итоге, я всё равно не жалею. :point_up:

Это самое главное. Василий, у Вас есть Tidal? Хотел попросить послушать кое-что. Корни -то у железок близкие, но 30 несколько более академичен и резок. Я довольно внимательно сравнивал 30 и 50 и отметил у последнего желание стать более всеядным. Интересно, насколько. Есть одна крайне сложная вещь, на любого уровня аппаратуре. Не думаю ,что ее в принципе возможно хоть сколь-нибудь пристойно записать и воспроизвести. Пожалуй, в моей табели о рангах - это самый сложный материал.

1 лайк

Тидала пока нет. Я брал его триал, он уже вышел. Сейчас последние дни триального кобуза…
Планирую турецкий тидал взять на постоянную основу.
А что именно послушать?

Послушайте Кармину Бурану Орфа, достаточно послушать “О, Фортуна”. Как можно в большем количестве вариантов. Мне интересно, какой Вам понравится. Я объясню. Некоторые слушать будет невозможно. Двойной состав женского хора, переходящий практически на крик. дальше ,смотрите сами. Достаточно только этого. Но если будет неприятно, не насилуйте себя. :wink: Я пока не скажу, какие мне понравились на D30. На шарманке от француза можно любой слушать спокойно. В описаниях, достаточно сказать-резко, неприятно и все. Или приятно и интересно. Орф может вообще не зайти, причем, думаю, что в 80% случаев, это так и есть. И это понятно. А О понравившихся вариантах можно поговорить подробнее, или, что лучше, дослушать кантату до конца :wink:

2 лайка

Carmina Burana - конвейером, это очень жестоко :grin:

У меня есть скачанный вариант. Но я его выбирал давно(ещё до приобретения D50 и нынешней акустики) и не в сравнении… а скажем так, на основании принятия… Так как сталкивался и с ужасным звучанием, то первый попавшийся вариант, не вызвавший отторжения и оставил… Вот этот:

Но тогда у меня не было под рукой нынешних стриминговых сервисов… Поэтому, можно будет “изучить” эту тему… Но не думаю, что это вопрос двух-трёх дней… Всё таки там очень экспрессивно… Однако, предлагаю не раскрывать карт и сохранить интригу. Я его не слушал в нынешнем составе техники…

1 лайк

Конечно :wink:
Я вчера в тайдале осилил далеко не все. там очень много, в т.ч. и годного.