Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Были разные английские цапы на сабрах и бурых браунах. А на днях довелось взять практически новый D90 на ак4499 по хорошей цене, в систему на бивнях 805х (качает Classe-151). Результат сразу превзошел ожидания. Оказалось, усил и ас до этого цапа работали где-то на треть возможностей. Очень, очень приличный кирпич, этот topping. При xlr-подключении звук мягче, rca - драйвовее. Каждый хорош по своему.

5 лайков

Слушаю поток через мак мини и моджик (по usb). Сначала заметил влияние шнурка (худосочная/полнотелая подача), потом заметил влияние источника (с макэйра звук детальнее, черноты больше - предполагаю за счет батарейного питания). В итоге заморочился, но пока не понимаю что делать: usb-паровоз к мак мини лепить или на источник другой смотреть? Павел, подскажите что в моем случае по Вашему мнению лучше? Соотношение цены/производительности для меня имеет определяющее значение.

Лучше не брать напрямую со взрослого компа USB. По большей части ничего хорошего не будет.
Ни один производитель не думает о нас - аудиофилах. И за этого авторитет USB неоправданно опущен.
Любой солидный игрок на рынке аудио предлагает схему клиент-сервер. Тоесть есть комп с библиотекой и есть мААленький компьютер-эндпоинт для непосредственного вывода на цап.
Благодаря такой схеме подключения можно получить более качественный звук через USB.
Предлагаю обратить свой взор на эту тему - Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие Заглядывайте гости.
Из известных мне решений для USB это самое дешёвое и доступное. Вы будете приятно удивлены звуком.

8 лайков

Некоторые утверждают, что правильное проектирование цапа снимает проблему “грязного” usb-выхода с бытовых ПК. Говорят примерно так: подавай по usb на цап Тopping (какой именно?) хоть с dCD (стоимостью с квартиру) хоть с тостера - на его выход это никак не влияет. Кстати, подскажите, плиз, какое значение имеет Output impedance цапа? Стоит ли обращать на него внимание если предполагается воткнуть цап в интегральник с небалансными входами? У различных моделей цапов Торping они сильно отличаются (в разы) - поэтому и спрашиваю. Заранее спасибо.

Павел, это Ваша разработка - я правильно понял? А где можно посмотреть о ней инфу?
Еще вопрос по данной теме: D90SE нет в планах препарировать?)

http://puredsd.ru

1 лайк

Добрый день. Купил Topping D70s MQA. Ранее Павел Погодин его препарировал и нашел ошибку разработчика в схеме питания, что-то там с землей было не ладно и нужно было срезать дорожку возле трансформатора. Подскажите пожалуйста, в последних версиях Этого ЦАПа исправлена ошибка? или нужно также вскрывать испытуемого и резать дорожку на печатной плате?

Добрый день.
Он вам по звуку нравится? Если ДА, то зачем его “копать”, вы же потом его захотите продать и купить лучше, а желающих не очень много найдётся купить “копаный” цап.
А так конечно ваше дело…

4 лайка

Внимательно прочитал всю ветку - спасибо! Эта тема по топпингам, поэтому задам такой вопрос: на текущий момент схемотехнически только в модели Topping D90SE реализована полная отвязка от качества источника, правильно?


Максим, это вы про декодирование MQA? Не совсем понятно.

Topping может такое, конечно, заявлять, но даже в ЦАПах MSB, за десятки тысяч у.е. по признанию производителя нет полной отвязки от качества источника, даже когда на входе в ЦАП реализовано кеширование, гальваническая развязка и реклокинг.

Заявления представителей топпинга на эту тему мне не известны - это мое предположение. А Вы уже изучили его схемотехнику?

нет.

А где там схемотехника? На сайте производителя только это:

Речь лишь о том, что они добились определенной цифры на определенном сигнале на всех входах. Означает ли это, что и музыка будет играть одинаково хорошо с любого входа с любым источником? Думаю, что однозначный вывод на основе этих измерений сделать нельзя.

Тут соглашусь. Однако лично я никаких выводов не делал, а лишь задал вопрос Павлу - учитывая его знания как разработчика и опыт (два топпинга он точно уже расковырял - см. выше).
ЗЫ. Других измерений я не видел, во всяком случае пока. Кстати - какие измерения необходимы и достаточны по Вашему мнению?

А каким образом “источник” может ухудшить звук? Неправильно передать на цап последовательность битов?

С передачей битов проблем почти нет. Есть проблемы с их передачей вовремя и есть проблемы с электрическими шумами, которые бегут по тем же проводам, что и нолики с единичками.

Вота:

1 лайк

Братцы, что бы это значило?
Брал на Шеньжене.
Два месяца посылка ползла до границы Китая, и тут на тебе!