Только не перезагружай комп

Тут есть нюанс. Транзисторы и в усилителе и в компьютере выполнены примерно по одним технологиям. Когда пытаются обосновать физическую сторону прогрева, обычно напирают на тепловую и токовую стабилизацию параметров полупроводников и ёмкостей в устройствах. Тут можно было бы сказать, что в цифровой технике она не играет особой роли, так как там единицы и нолики и передача данных либо происходит успешно, либо не происходит. Но именно на этом моменте возникает развилка - для большинства посетителей этого форума не секрет, что даже цифровые провода оказывают на звук такое влияние, что замена целого усилителя не всегда сказывается сильнее. А ведь по ним тоже идут только единицы и нолики и часто - ещё и с избыточностью и коррекцией ошибок. Поэтому приходится принимать одну из сторон - либо утверждать, что ничто цифровое существенного влияния на звук оказывать не может, либо принимать позицию что у цифровых компонентов присутствуют и некие аналоговые характеристики, которые, конкретно в случае передачи звука, отлично слышно.

Если мне не изменяет память , то на Дастерео я уже читал наблюдения одного пользователя , что ясность звука бывает раз через раз после проигрывания файлов )
Или с выключением плеера было связано.
Не помню кто писал.

О какой тепловой стабилизации может идти речь в ПК, в котором нагрузка меняется динамически и температурный разброс в любой промежуток времени довольно приличный?

В подготовленном аудиофильском безвентиляторном HTPC - легко. Нагрузка по времени не меняется (ОС в простое + воспроизведение музыки, которое компьютеру как слону дробина). Вентиляторов нет, корпус постепенно заполняется тёплым воздухом и температура выравнивается.
Но, на самом деле, под “некими аналоговыми характеристиками” я не имел в виду чисто традиционные физические параметры :wink:

Теоретически да, но я за жизнь компьютерную ( а она у меня ещё с MS DOC и
НортонКоммандер длится ) не слышал, что бы в материнке использовались транзисторы как в усилках класса А, а остальные усилки в принципе и не критичны к нагреву, вот к примеру: у меня АстлКерн 120й, ему по фиг, что холодный, что горячий- звук одинаковый. И сравниваю с Singxer SDA-2C, ушной усь класс А, минут после 30ти только начинает “дышать полной грудью”, вот.

Идут не какие-то мифические “единицы и нолики” - идет напряжение, соответствующее этим единицам и ноликам. Нет цифрового сигнала, есть напряжение, передающее цифровой сигнал.

Но речь в этой ветке не об этом.
Речь о том, что аудио комп (любой источник “типа комп”) лучше выключать и потом включать, а не перезагружать. Для звука так лучше. Почему? При перезагрузке параметры БИОС могут принимать разные значения, пусть и в ограниченном своем диапазоне, что сказывается на SQ. Если же БИОС имеет дефолтные настройки, т.е. в большинстве своем это “Auto”, то разброс значений параметров БИОС после перезагрузке будет больше, что естественно скажется на SQ.
Если кто-то не слышит разницы от “перезагрузил” или “выключил-включил”, тому “повезло” или система не дает эту разницу услышать…

3 лайка

В компьютерах меди меньше, чем в традиционных аудио компонентах, поэтому приигрываются комплектующие быстрее и всего один раз. Моя вторая Джулька приигрывалась часов 5-6, прежде чем вышла на свой постоянный звук. Но первые 2 часа был полный пипец. Ощущение, что мне попался брак и надо срочно нести её сдавать в магазин. Для меня это было настоящим откровением, что компьютерная электроника нуждается в процессе прогрева. Казалось бы, чему там прогреваться. А нет, есть чему. Но, к счастью, требуется это один только раз. Конечно, если вы не лезете туда с паяльником.

:+1:t2:
Повторюсь, топикстартер не о пользе прогрева нас всех проинформировал. Прогрев к его информации ни какого отношения не имеет.

Я писал это в подтверждение слов Владислава (@CMD)

И в плане ухудшения звука из-за перезагрузок или полного выключения компа, мы можем смело эту причину исключить.

У меня джулька сутки как минимум колбасилась.
А после её апгрейда новыми клоками прогрев занял порядка 4-х суток нон-стоп музыки.

Интересная темка. Вот бы фотку хотя бы увидеть.

Фото своей сделать не могу, комп в стойке, а сам апгрейд здесь

1 лайк

Может быть что-то и меняется. А с какой целью надо компьютеры перезагружать? Если только косяк какой, но это редко.
Я правда не знаю, у меня или включен, или выключен. :grinning:

У меня перезагрузка нужна для смены операционки, линух для музыки, винда для кино.

Да и сам факт, что меняется для меня вначале был непонятным глюком системы, в котором я пытался разобраться, думая что этот косяк только у меня, и что в компе что то не так… а оказалось это не только на моем компе и дело не в настройках или железках…

1 лайк

Я даже не знал, что такое возможно - две операционки.

Вот как раз авто ставить не нужно, желательно изучить параметры своего биоса, материнской платы, платы и процессора и выставить нужные параметры. Сам я стараюсь поставить все по минимум.

Частоту проца тоже занижаете? Если да, то у меня для вас неприятная новость.

Я занижаю в минимум из возможного напряжение на процессоре, а так же его множители, естественным образом снижается и частота

Понятно, я тоже так делал, пытаясь избавится от единственного вентилятора, что охлаждает проц.
А потом просто сравнил звук с заниженными частотами и напругой со звуком при номинальных настройкой - звук сильно проигрывал по динамике, что то быстрое играло с меньшим темпом.
Это было странно, но факт был на лицо.
Если у вас динамика тоже не проседает, то вам повезло.

Кто то использовал мини плату с Эльбрусом ?

А вы попробуйте.

К примеру эту плату.

http://www.mcst.ru/e1c-mitx