Только не открывай крышку!!!

Крайне своеобразная конструкция. Плата цапа на задней стенке была ещё только у EAD cd1000 вроде

Почему конденсаторы на ножках, кто нибудь знает?

Скорее всего с посадочным размером не угадали – т.е. в текстолите отверстия просверлили с меньшим расстоянием, чем нужно для конденсатора с учётом плавного загиба ножек.

Возможно просто конденсаторов нужного размера в конкретный момент времени не оказалось у поставщика.

Ротел и резисторы так устанавливает. Тут какой-то секрет

Я могу конечно предположить, чтобы сама плата деталь не разогревала, но в CD-плеере вряд ли она заметно греется.

Скорее что то связанное с профилем пайки.

Для минимизации емкости с текстолитом.

Резисторы для термостабильности так устанавливают.

на больших производствах такого не бывает.

3 лайка

Ёмкость с текстолитом не есть понятно, текстолит не электропроводный

Бывает что плату проектировали под одни элементы, а потом решили (или пришлось) использовать другие.
Я не настаиваю, что это касается данного случая )

1 лайк

Может увеличенные длины ножек с соответственно сниженной жёсткостью влияют на звучание. Про что то подобное писал А.Тарим

Медных дорожек там нет? Понятное дело что при емкости электролита так делать бессмысленно, а если там пФ то емкость может уйти.

Это совсем “рога и копыта”…

Сплошь и рядом. Откройте платы пары десятков радиотелефонов. Куда уж серийнее продукт то.

3 лайка

и что там?) У меня были только панасоник - там все четко было всегда) Пару приходилось разбирать

Интересное обсуждение в неподходящем месте. Не хотите переместиться в другую тему?

1 лайк

Не забуду - фотки выложу, там почти все электролиты “не в масть”, на длинных ногах запаяны, у меня штуки три платы валяется, до мусорки лень донести, тоже кстати панасоники.

Вариантов может быть много, это, как сказали выше и профиль пайки, то есть, что бы конденсатору не поплохело от нагрева при монтаже… Как вариант, под ним проходит сильноточная дорожка на плате, дающая помехи…
Или просто, так удобнее и надёжнее, технологически было производить монтаж…

2 лайка

Был когда то такой, с золотым “фасадом”… Дорого, богато… но по звуку не зашёл вообще…





Нашёл только общий вид и плату цапа с двух сторон…

10 лайков

AD-ки это такие операционники? Иначе не понятно, как реализован выходной каскад

Да, там стоят AD841JN 4 штуки, межкаскадных конденсаторов нет… схема совсем не даташитная и весьма капризная… если что не так, постоянка на выходе обеспечена…
Привод пионеровский Stable Platte с самой простой платой управления, от него же…
Питание привода тоже пионеровское, а цап питает трансформатор размером со спичечную коробку, при чем одной обмоткой и цифровую и аналоговую часть…

3 лайка

An-cd1

An cd2 old

11 лайков