Тестируем S-Audio.Systems DAC / HA "Focus"

ну т.е. там и ЦАП со схемой другие, скорее иное устройство чем доработка.

Но откуда мы знаем что там нет тех же моментов что были в первом цапе ?

Я не проверял, а следовательно не знаю итог этих работ. Но, вполне желал бы уточнить.

2 лайка

Уважаемый wehr-wolf ,
Вы ранее писали,
“Я просто пошагово покажу тестирование”

тестировали ли Вы другие экземпляры, а также “Focus-2” ?

Приветствую.

Да, буквально на днях имел возможность прослушать “Фокус 2”.

Могу отметить следующие моменты:

  1. Скорее всего была проведена модернизация , и УЧТЕНЫ те моменты о наличии которых я писал в обзоре на Фокус 1.

  2. Звук более чем за эти деньги.

  3. Он больше не уходит в защиту при наличии ОНЧ ( 10 герц).

  4. Мощность усилителя и похоже его тип остался прежним, для большей части изодинам его достаточно.
    Кроме моделей с высоким сопротивлением и низкой чуйкой.
    К примеру 40 Ом 86 дб.

Странные призвуки что я отчётливо слышал на первой версии во второй отсутствуют !

  1. Существенно переписан алгоритм объёмного звука.

Теперь разрыв ощущений между стандартным стерео и бинауралкой не столь большой как был в первой версии.

Все зависит от самого трека, иногда мне нравились однии мелодии в стерео, иногда в режиме пространственного звука… Но ничего не мешало сделать ON - OFF .

Но опять же, таких сильных изменений в ачх как были прежде уже нет.

Кстати , по старой памяти тот старый алгоритм первой версии был более броский, более ВАУ в конечном итоге , глубина влияния больше, но был и более спорный в сравнении со стерео в том числе.

Тут же по второй версии я не смог сказать плохих слов.
“Грани были сглажены”

Учитывая цену я могу сказать , что никакой китайский аппарат за эти деньги ТАК играть не может.
А тем более встроенный бинауральный процессор я никогда не видел в бытовых доступных аппаратах.

Вообщем, учитывая апгрейд и ценовую политику крайне советую хотя бы услышать.
Далее вы все поймёте для себя.

5 лайков

Ребята представьте !
Приехала посылка от анонима…
Внутри полностью новенький Фокус 2 !
И сопроводительное письмо.

Дорогой Дейв , мы от лица анонимных аудиофилов высылаем вам Фокус 2. Разрешаем делать с ним любые действия. Пожалуйста дайте объективную и более углублённую оценку изделию.
“Аноним 001”

Ну , раз такое вот дело…
Дадим оценку , да и видосик не помешает.

Интересно, чем обусловлен стиль обзоров , в котором скажем так обзорщики выкладывают портатив в бурьянах или под деревом, в траве, в одуванчиках , наушники вешают на дерево, на куст … Какое это имеет отношение к живой природе ? Да никакого )

Когда я вижу в обзоре фото наушников в траве или на ветке , я уверен это кто то тупо потерял эти наушники или цап )))

А у меня свой стиль , намного более опасный !

3 лайка

Первая часть.

2 лайка

Предполагаю, что любая не однобитная дельта-сигма может называться мультибитной.
Мне не очень ясна природа происхождения жаргона “мультибит”, так как традиционно под ним люди подразумевают иной тип преобразователей. И в даташитах оных не встретишь слово “multibit”.

“Мультибит” в среде любителей звука практически на 100 % всегда имеет чёткие примеры в виде всем известных мультибитных микросхем ЦАП.
Их не так уж много.

Это сильно влияет на звук.
Вообще сама микросхема цап ее тип влияет на результат.

Я не знаю насколько оправдано применение встроенного в DSP внутреннего цап. Думаю дело конечно в цене , в лимите цены устройства.

С таким же успехом ничего не мешает объявить встроенный в какой то ARM цап “мультибитом”, и обьявить самым качественным в мире.

Но , все эти прикидки может легко разрушить качество самого результата.
То есть когда дело не в самом
инструменте а в его грамотном применении.

В этом плане будет второй обзор.

1 лайк

Мне это видится не более чем локальный жаргон. Вопрос состоит в том, откуда он произошел.
Вы объяснить можете, почему TDA1541, PCM63 и прочие называют “мультибитом”?

В смысле, локальный? В даташитах пишут именно так, и суть преобразования их именно что мультибитная, а не сигма-дельта.

Вот пояснение, в чем разница
http://www.mother-of-tone.com/conversion.htm

В даташитах каких микросхем? Пожалуйста, конкретные примеры.

Вы издеваетесь? PCM1704, например.

Нисколько. Не встретил ни одного слова “multibit” на 13 страницах даташита РСМ1704. Может не там смотрю, страницу не подскажите?

Окей, моя ошибка, не пишут в даташитах это слово. Но сути самого преобразования это не меняет.

Окей у меня в телефоне стоит двухядерный “мультибит” )

В даташитах не пишут , но будем считать что это мультибит.

1 лайк

Мои размышления на данную тему следующие. Жаргон “мультибит” возник в период, когда производились только однобитные дельта-сигмы. Посколько термин “multibit” буквально подразумевает множественное количество битов, тобишь, всё, что больше единицы. Поэтому для удобства вошло в оборот слово “мультибит”, коими являлись все не однобитные представители цап.
Конечно, никто не воспрещает использовать непонятные вам слова из мурзилок, но я бы доверял больше даташитам))
Кстати, Назар на своём сайте расписал о некоторых типах преобразователей, используя информацию из даташитов: http://s-audio.systems/blog/da-conversion-methods

1 лайк

Это не отменяет сути рекламной картинки. Мы же это хорошо понимаем.

Достаточно взбить в поисковик фразу multibit dac что даст ссылки на вполне конкретные устройства с вполне конкретными и узнаваемыми микросхемами. Это не я придумал.

Я считаю это рекламным трюком , как и разделение на картинке DSP и DAC на разные блоки , что подразумевает уже совершенно разные классы устройств.

По правде оба цап оказались в ядре DSP. Соответственно , они не могут выходить на картинке за пределы самого прямоугольника DSP.

Конечно, многие могут думать что там 2 раздельных мультибитных DAC.
2 микросхемы.

Достаточно и других ляпов , к примеру вопрос со стабилизаторами аналоговой части, их нет.
Примитивнейшая схемотехника блока питания но в рекламе указано что над ним серьезно работали.

1 лайк

На первых пяти страницах только продукция Шиитов, мне она ни о чём не говорит. Есть упонимание какой-то микрухи AD, слова мультибит. Я должен на это клюнуть?))
В подавляющем большинстве потребитель не понимает, что такое “multibit”, считая, что это нечто, имеющее сходство или родство с РСМ63, AD1862 и т.д. и т.п. Если, конечно, вообще слышал о таких динозаврах.
Производителя же абсолютно не беспокоит необразованность потребителя.

О, подробный обзор внутренностей.

А с какого перепугу считать, что там дельта-сигма мультибит, если не пишут ?

Судя по приведенным в датуашите на https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADAU1701 там простой, дешевый 1-битник, и параметры соответствующие.
APPLICATIONS
*Multimedia speaker systems *
MP3 player speaker doc
для недорогих мп3 плееров нормально.