Тема про книги. Кто и что читает?

При чем тут тренды… Ярый противник советской власти, русский фашист.
Все его произведения с свободном доступе, можно ознакомиться.
Симпатии к его последователям в Германии и Италии так же известны.

3 лайка

1 лайк

Опять одни ярлыки.
Можете это подтвердить конкретными работами Ильина?
Не вырванными цитатами, не пересказами блохеров, а конкретными работами, в результате которых сформировались эти Ваши ярлыки.
С удовольствием почитаю. Т.к. осилить 27 изданных томов сочинений не по силам.

1 лайк

Сам не читал и не собираюсь, но думаю, что вот здесь:

всего этого с избытком.

1 лайк

Что-то это мне напоминает. :grin:

1 лайк

Ух, какая забористая дичь…

Любители таскать прогнивший хлам
Со свалки исторических отбросов,
Позвольте, а не кажется ли вам,
Что ваш кумир – упырь, а не философ?

«Фашизм был прав!» - писал Иван Ильин, -
«Лишь допустил фатальную ошибку.»
А те, кто штурмовал и взял Берлин,
Выходит, были правы-то не шибко?

Выходит, ваши словеса пусты,
Когда в пылу торжеств победной даты,
Вы гордо возлагаете цветы
К могиле Неизвестного Солдата?

Уж если вам Россия дорога,
На кой нам «философские работы»,
В которых автор воспевал врага?
Какие же вы, к чёрту, патриоты?!

6 лайков

Даже искать не пришлось.
Можно ещё почитать о его деятельности в эмиграции.

«Вы знаете, я не хотел бы говорить там, что только Иван Ильин, но я читаю Ильина, да, читаю до сих пор"
В.В. Путин Клуб “Валдай” 2021

2 лайка

Это как раз тот пример, когда читают название , но не читают саму работу.

1 лайк

В смысле? Ну, перечитал ещё раз. Заметил, что он ещё и враль.
Само по себе название ни о чем не говорит.

3 лайка

Один австрийский художник вот так вот захмелел вместе со своим народом на бабки богачей-сказки не получилось. Хочется поклоняться доказанному факту и быть рассудочно трезвым… Желательно вместе со своим народом…)

1 лайк

В огороде бузина, в Киеве дядька. :grin:
Ой, про дядьку же тоже нельзя.

2 лайка

Когда приведенный Вами отрывок прочел тоже так подумал… Витиевато пишет философ. А потом кааак понял)

В соседней теме про космос, была приведена ссылка на интервью с Т.В.Черниговской.

В конце интервью Черниговская подарила автору канала книгу
Природа сознания. Беседы Далай-ламы с российскими учеными
Не знаю хватит ли сил и времени прочитать книгу, но предисловие академика К.В. Анохина показалось очень интересным. (Предисловие доступно по ссылке на книгу)

2 лайка

Благодарю, Андрей.
Если будет воля Отца Небесного, непременно познакомлюсь. В лекциях Татьяна Владимировна делилась впечатлениями их общения. Безусловно, очень интересно. Зацепила концепция разлиятия сознания во Вселенной. Это близко к моему представлению о Мире. Сознание везде. Животные имеют те-же базовые настройки сознания, что и мы. Идентичные настроки комара и слона. При совершенно, несопоставимых объемах мозга. Ну и вообще, кто - комар, а кто - слон!?) Черниговская считает, что мозг сложнее Вселенной. Большее нейронных связей. Считаю, что мы в своем спектре. Диапазон может быть бесконечным. Бесконечные живые миры. Слава Отцу Небесному!

1 лайк

Где-то год назад прочел автобиографию Майлза Дэвиса. Картинка не моя, с сайта “Лабиринт”.

Очень понравилось. Треть про семью, треть про музыку, треть про коллег по цеху. Перевод не знаю, чей. Не без нюансов, но в плане гладкости чтения весьма и весьма приличный.

Если ищете что-то про джаз, можно попробовать.

8 лайков

Великолепная книга,рекомендую!

5 лайков

“Месть лужайки” Бротигана. Перечитана в оригинале. Прекрасная книга.

Любимый рассказ оттуда, коротенький, в переводе Макса Немцова:

Я пытался рассказать о тебе несколько дней назад. Ты не похожа ни на одну девушку, что прежде попадались мне на глаза.

Я не мог сказать:

Ну что - она вылитая Джейн Фонда, только волосы рыжие, губы другие и она, разумеется, не кинозвезда.

Я не мог этого сказать, потому что ты совсем не похожа на Джейн Фонду.

В конце концов, я пересказал тебя, как фильм, который видел ребенком в Такоме, штат Вашингтон. Наверное, я смотрел его году в 41-м или 42-м: где-то тогда. Мне было лет семь-восемь – или шесть. Фильм о сельской электрификации – идеальное кино 1930-х годов с моралью «Нового курса» как раз для ребенка.

Кино рассказывало о фермерах, живших в деревне без электричества. По вечерам, чтобы шить или читать, они зажигали лампы, никаких домашних приборов, вроде тостеров или стиральных машинок, у них не было, не говоря уже о радио.

Потом они построили плотину с большими электрогенераторами, по всей округе расставили столбы, а над полями и пастбищами протянули провода.

От простых столбов, вкопанных для того, чтобы по ним бежали провода, веяло невероятным героизмом. Они выглядели древними и современными сразу.

Потом в кино показали Электричество – как молодого греческого бога, что пришел к фермеру и навсегда избавил его от темной жизни.

Неожиданно, истово, просто нажав на выключатель, фермер получил электрический свет, при котором ранним черным зимним утром можно доить корову.

Семья фермера начала слушать радио, у них появился тостер и много яркого света, чтобы шить платья и читать газеты.

Невероятное кино, на самом деле: оно будоражило меня, как «Усеянное звездами знамя», фотографии президента Рузвельта или его выступления по радио.

…Президент Соединенных Штатов…

Мне хотелось, чтобы электричество было во всем мире. Мне хотелось, чтобы все фермеры на свете могли слушать по радио президента Рузвельта.

Вот и ты для меня такая.

5 лайков

И Барнс, конечно:

Look, Casey Paul, I’m doing my disappearing act.

Дочитала щас в маршрутке его предпоследнюю книжку. И там, в общем, через каждую остановку такой абзац был, от которого у меня некоторые внутренние органы просто разрывались на ситцевые тряпки в цветочек, а остальные плакали и этими тряпками утирались.

В стиле “Выпускника” 67-го года, только лучше.

5 лайков