Тема про книги. Кто и что читает?

волхв планирую прочесть,очень наслышан

1 лайк

Да. Тоже планирую перечитать

Коллекционер впечатлил, волхв хорош, но мне почемуто Дэниел Мартин показался интереснее

В последнее время так. Что-то развлекательное чтение стало гораздо меньше увлекать. Старею, наверное.

Хочу всего Бодрийяра в твердом переплете в домашнюю библиотеку добавить. Но, зараза, он, как чугунный мост…
Кстати, во всех смыслах! :grin:

2 лайка

год полтора как перечитал во второй раз критику, почему-то труднее для восприятия пошло

1 лайк

Деннис Лихэйн “Маленькие милости”
Мне очень нравятся детективы, триллеры Лихэйна. Разве что “Общак” подкачал.
Это же произведение оставило крайне неоднозначное впечатление. Да, история интересная, написана мастерски. Перевод, правда, не без огрехов, но это уже, к сожалению, скорее правило. Главные герои выписаны умело, атмосфера Бостона 70-х вполне правдоподобна.
Но примерно с середины я начал подозревать, что читаю “заказ”, хотя, может, оно все так и было на самом деле. Правда, книга все равно порадовала, за исключением пары коротких моментов. Но неоднозначное послевкусие осталось, вряд ли эту историю я стану перечитывать, вот “Таинственную реку” или трилогию о Коглинах, наверное, мог бы. Если мои подозрения верны, то очень плохо, что и до литературы добрался социально-политический заказ.
До кино это дело уже ранее добралось, как итог - уже практически нечего смотреть из недавно вышедшего, если и литературу постигнет та же участь, печально. Хорошо только, что классику никто не осмелится переписывать.

2 лайка

2 лайка

“Волхв” шедевр. Действительно потрясающий роман.

3 лайка

Изобретатель, дизайнер ювелирных изделий, фабрикатор бриллиантов, энтомолог-любитель, франкофил, “виган”, оригамист, пацифист, перкуссионист, астроном-любитель, компьютерный консультант, археолог-любитель, коллекционер старинных монет, бабочек, умерших естественной смертью, миниатюрных кактусов, всего, что связано с “Битлз”, полудрагоценных камней и других вещей.

Так написано на визитке девятилетнего Оскара Шелла. Помимо уже сказанного парень большой любитель белого цвета, Стивена Хокинга, загадок вселенной в целом. И папы. Который всегда пахнет бритьем, даже вечером. Или который погиб во время террористической атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года. Сюжет романа можно уместить в одной цитате из него же:

— Я должен узнать как он умер.
— Зачем?
— Чтобы не изобретать его смерть. Я все время ее изобретаю.

Странно, не правда ли? Поговаривают, что будь вам хоть под сотню лет, но потеря близких людей всегда застает именно в девять. И вот эта вот книжка Джонатана Сафрана Фоера - хороший учебник по предмету переживания скорби.

— Таких тяжелых гирь на сердце у меня никогда не было.

Последнее время гирь на сердце и правда мучительно много.

— Ты че, ты че, ты че?

Или так:

— Самолеты врезаются в здания! Самолеты… Врезаются в здания. Самолеты…

4 лайка

Прочитал очередной шедевр,по рекомендации выше

Ничего подобного не читал ранее
Великолепное повествование,и максимально погружающая мистическая атмосфера
Несмотря на то что есть некоторая недосказанность,и расплывчатая концовка,книга однозначно отложится в моей памяти и займет место в списках лучших

4 лайка