Тема про книги. Кто и что читает?

Тонко :wink:!!! Уважаю :+1:

Исключительно самому себе
Без вопросов

В качестве иллюстрации…


И какие же слова устарели к 1996му году? Открываем…

Ну и надо таки книжечек выложить… для отчёта))

1 лайк

на оригиналы-то времени нет))
критиков не читаю

Это очень смешно, конечно, учитывая, что Сорокин, в каждом интервью ему респектует, читает, любит, считает выдающимся писателем. Такое вот он быдло оказывается, а притворялся “изысканным эстетом”.

— Ну, например, я считаю, что Пелевин большой автор, я его очень люблю,
Владимир Сорокин: «Я бы показал Толстому айфон» | Официальный сайт Владимира Сорокина

Пелевин — выдающийся писатель.
Сорокин отвечает на вопросы - Год Литературы

— К Виктору я по-прежнему отношусь с большим уважением: он крупный писатель.
«Если не пишется, не надо литературно мастурбировать»: интервью с Владимиром Сорокиным

Знакомы ли вы лично с Пелевиным, Толстой? Как оцениваете их прозу?
— Знаком. Уважаю.
Интервью с Владимиром Сорокиным

То что я процитировал, это Пелевин в новой книге, описывая в ней вымышленного писателя, явно намекает на себя, отвечая таким образом своим критикам

Пелевин безусловно уступает Сорокину во владении русским языком. И пишет он, в отличие от Сорокина, об одном и том же. А ставят их на один стол ИМХО по редкой способности не только метко и хлестко реагировать на актуальные события, но попадать не в бровь, а в глаз по части угадывания признаков достаточно близкого будущего.

А не находите забавным ( если конечно же считать, что тут Пелевин отвечает своим критикам), что он отвечает им на их критику его нового произведения в этом самом произведении, т.е. отвечает заранее, потому что они для него как на ладони )

ну а я не согласен с Сорокиным, почему вообще его личное мнение должно быть важно для меня?
я всегда разделяю личность автора и его произведения (его талант)…

очень легко писать для быдла, их языком, понятные им вещи, а потом предугадывать критику в свой адрес…
притом критику весьма малочисленную, ведь в большинстве случаев его принято превозносить…

я не вдавался в подробности почему это так, не считаю это каким-то феноменом… донцову тоже много кто читает… да в принципе, если посмотреть самые топы продаж в книжных магазинах, там почти всегда будет всякого рода трэш: пелевин, донцова, шантарамы разных видов… разбираться в этих сортах очень тяжко :nauseated_face:

в стране, которая гордится как много она читает, книги Стивена Хокинга выходят тиражом 3000 экземпляров :worried:

а в пелевина я вступал раза три - в разное время - спасибо, больше не хочу

Это так легко и приятно, считать других быдлом. Ну не нравится Пелевин, никто же не заставляет, имеете полное право. Про быдло имхо лишнее.

4 лайка

Как же тогда демонстрировать свою изысканность и элитарность?

1 лайк

У меня насчёт т.н. «литературной жести» есть пара слабо-оформившихся мыслей. По какой-то странной причине, те же самые Уэлш с Хоумом в оригинале воспринимаются мной гораздо легче, нежели наши контр-культурщики. Думаю, для многих «порог входа» слишком высок.

1 лайк

Я вот недавно прочитал с удовольствием Клуб неисправимых оптимистов Жана-Мишеля Генассия

1 лайк

вы же не быдло, чего вам обижаться? :rofl:

я констатирую факт
читая пелевина погружаешься в язык и мышление быдла - все эти выражения, сам язык, это же отвратительно… да и идеи недалеко ушли от “креатива” интернет-форумов…
язык подворотни, идеи подворотни
понятно почему это популярно - но не вижу ничего, что там можно защищать

это никак не контр-культура, там нет ничего радикального ни с точки зрения формы ни с точки зрения содержания
это одна из разновидностей масс-маркета
гадливая, как “радио шансон”

быдло не читает Сорокина (или какого-нибудь Альдо Нове) - это за гранью их понимания, их мироощущения, “понятий”…
а пелевин точно туда укладывается

я то давно забыть забыл про пелевина, живу в совершенно параллельном мире - просто горько видеть везде название его новой книги - теперь ещё профанация трансгуманизма…

Удивительно, сколь по разному можно воспринимать одно и то же. У вас видимо свой бэкграунд, достаточно своеобразный. Мне это не в коей мере не помешает ни читать новую книгу Пелевина, ни считать его Чапаева одной из лучших книг в принципе.

3 лайка

Позвольте полюбопытствовать, какие три произведения Пелевина Вы начинали читать и они Вам не зашли?

Вот эти вещи тоже отличные

3 лайка

Спасибо! Обязательно возьму на заметку, автор стоит глубокого знакомства.

1 лайк

Ну и Фридриха Дюрренматта стоит вспомнить, раз о швейцарцах речь зашла…

1 лайк