🍏 Техника Apple (часть 1)

Разницу по качеству между внутренним и внешним HDD я не проверял (нет такой необходимости, внешних несколько на 8 и 6 ТБ, внутрь аймака их не поставить).
А вот влияние качества usb которым подключен внешний HDD я сравнивал - очень чувствительная разница, особо вслушиваться не надо, так же, как и замена штатного импульсного бп к внешнему HDD на хорошего качества линейный БП.

1 лайк

А кстати знает кто, есть imac 2017, в нем есть порты Тандерболт 3, можно внешний ссд подключить и перенести систему не него? Чтобы внутри фьюжен не менять.

Можно. Carbon Copy Cloner

1 лайк

Но только если это не Big Sur. Она с внешки не стартанет

Легко! Я так делал когда каталина бета вышла пробовал.

Скопирую сюда из соседней ветки «Я услышал будущее потокового аудио — это Meridian MQA» «Я услышал будущее потокового аудио — это Meridian MQA»
цитату NightTiger
Видимо повторюсь, но иначе не получится. Это не Тидал не докладывал, это сеть не доставляла )) Собственно речь не про то, плох или хорош Тидал, а про то, что от него еще доставить это надо до стримера в том виде, в котором он отдал и вот тут у многих большие проблемы.
Просто для понимания - пару лет назад у меня с флешки, воткнутой в Бридж играло лучше, чем стриминг с Тидал. Сейчас наоборот, с Тидал лучше. Флешка та же, а вот сетевое хозяйство у меня концептуально поменялось дважды.
Или еще понятнее попробую. Вот есть два идентичных контента, один на флешке, воткнутой в стример, второй где-то в облаке, может быть локальном (NAS), может быть удаленном (Tidal), сейчас это не важно. Так вот, при работе с этими двумя физическими способами доставки контента в стримере могут быть задействованы разные физические компоненты - микросхемы, клоки, каналы питания и т.д. И если сеть сделана просто так, лишь бы была связь (типа там же нолики и единички и всё такое), то результат доставки по сети будет с большой вероятностью хуже, чем с USB. А вот если поманьячить с сеткой на физическом уровне, то тут уже огрехи чтения с USB начинают превалировать. Это, конечно, во многом зависит и от того, как реализованы приемники в стримере. Но сейчас уже выглядит так, что предельный по качеству вариант - это отказ от возможности чтения USB в стримере вообще. И тому уже есть примеры на рынке.

Вообще Тандерболт это pcie , а не юсб. Да и меня винда по буткампу интересует. По идее должно работать

Дело не в интерфейсе. Каталина с внешки запустится, а Big Sur нет

Почему?

Я логику понял, но вот и получается, что Тандерболт как бы внутренний, потому что шина pcie

Дело не в типе или интерфейсе. Сюр работает сильно иначе прошлых версий. Фактически ОС стартует с виртуального образа, который монтируется только для чтения, и только после кучи проверок безопасности.
Клонировать диск вы сможете, а вот загрузиться с него нет

2 лайка

Подожди, как нет? Я цеплял на усб внешний ссд и на него ставил бету биг сур и при загрузке выбирал с какого диска загружаться

Новая система (установленная на внешний) стартанет. А клон существующей нет

1 лайк

То есть из тайм машины образ не загрузить с внешнего ссд?

Еще раз - файловый бэкап на Сюре делается. ССС, тайм машиной или еще знает чем. Но загрузочным быть не может.
Что бы не было лишних вопросов - тыц

Александер, прошу прощение за нубство. Я просто возможно в терминологии путаюсь. Вот у меня аймак. На нем стоит большой сюр. Купил внешний ссд и по тандерболту или юсб ( неважно) планирую подключить. И хочу на этот ссд свою действующую ось перенести. Это невозможно?

Это возможно, но в этом нет никакого смысла.
Если есть жгучее желание, вы можете на этот диск установить абсолютно новую операционку и грузиться с него. Сделать загрузочный клон уже установленной с Big Sur не выйдет

2 лайка

Я просто подумал что ось на ссд, пусть и внешнем, будет шустрее

Шустрее будет по любому.
Только надо выбрать внешний кейс, поддерживающий скорость 600мб/с чтобы 2,5“ ссд использовать, либо более 1-3гб/с если ссд м.2. Под музыку не критичен конечно прирост такой скорости, но система будет быстрее жить

Пробую перевести wifi на wpa 3. iPhone XS, 12 mini и iPad 11 Pro сходу перевел.
В вот iPhone 6 и iPad Air 2 никак. Сеть видят, но не цепляются
В настройках есть только корпоративная WPA 3. В роутере Keenetic Ultra 1810 такой нет.
Имя и пароль просит.
Свежий ноут HP также сходу зацепился. Lenovo 18 года и Dell 17-18 все на W10 тоже ни в какую.
Куда копать?