🍏 Техника Apple (часть 1)

Понял. Компы в максимальной комплектации - для монтажа вип порнухи.

А так спасибо за разъяснения. Просто я далек от такого уровня пользования. У меня реально глаз задергался, когда я прайс в конфигураторе узрел. Для меня это просто комп. Модный комп. С китайскими такими же комплектующими и сборщиками.

2 лайка

это же выбор
можно выбрать сидеть ровно на заднице в деревне под Брянском, как вы говорите - где 85 тысяч это две месячные зарплаты
а можно перебраться в столицу и заняться своим любимым делом, например, как я
и иметь возможность без особых сложностей позволить себе и Мак и прочее
жаловаться здесь можно только на собственное бездействие и отсутствие веры в себя

1 лайк

Конечно. Давайте все переберемся в столицу и станем успешными. К счастью глобус нам непрозрачно намекает, что жизнь есть и за пределами мкада.
Это оффтоп.
По теме - мак - отличные машины, но ценовая политика иногда смущает. И не важно, в каком регионе вы его будете покупать

У меня тоже есть техника этой фирмы. Она мне нравится. Но это не отменяет того, что цена перегрета до нельзя.

1 лайк

Это традиционно проф-техника. Есть примеры куда более дорогих рабочих станций для Голливуда.

Когда на них работаешь и относишься как к инструменту, она очень быстро окупается, и подобных вопросов не возникает.

Для интернетиков есть ipad, для порисовать ipad pro. Прекрасные машины дешевле избыточных в быту.

4 лайка

Я уже понял, что это чисто проф оборудование.
У меня для интернета аймак. Планшеты терпеть не могу

1 лайк

Аймак изначально для полиграфии и фоток. Мак мини и монитор решили бы проблему интернета так же, но дешевле.

2 лайка

Миник вот купил намедни. Файлики гонять через юсб.
Аймак далеко от системы стоит и оптикой соединен. Думаю попробовать, будет ли юсб лучше оптики.

А аймак купил сугубо из-за эстетических соображений. Красивая машина и беспроблемная. Доволен как слон. Ссд бы внедрить в него. Но не хочу вандализмом заниматься

А что сразу не купили с ссд, я ещё в 15-м году брал с 1тб ссд, новый iMac 5K?

Стоит того. Прирост явно выражен, эффект “вау!” присутствует.
Вот добавление оперативки не даёт вообще никакого прироста в таком сценарии.
Да и вандализма никакого. Все несложно делается.

не дешевле-сравнимого качество монитор сильно увеличивает цену. Я смотрел именно на это вариант, но когда брал iMac не нашел мониторов сопоставимых за приемлимые деньги.

2 лайка

Можно и на usb 3.2/Thunderbolt повесить внешний SSD и не сильно медленнее внутренних будет, от модели ssd зависит. Внешние корпуса только внимательно по скорости подбирать нужно.

2 лайка

Не было в наличии в тот момент. А ждать не хотел.

Я могу представить что да

Я добавил. Интереснее стало. Было 8, сделал 16

Ну я на ютубе посмотрел - отрывать экоан, потом клеить. Моя перфекционистская душа не выдержит , если царапины появятся. Сам точно не решусь. А в сервис везти - тоже лотерея.

1 лайк

В минике ссд есть. Планирую на нем держать только ось и софтовый плеер.
А вот хдд встроенный или внешний под фонотеку? Что лучше будет?

1 лайк

Царапина еще не так критичными, но не приятно, а вот трещина - это замена экрана.

1 лайк

Железный HDD дает шум и помехи от механики, Можно же внешний не по USB/Thunderbolt, а и по Ethernet подключить и как NAS. Есть Nas и на SSD m.2
Можно внутрь засунуть и SSD 2,5 " По скорости и 600mb/s под музыку по самое не хочу, есть и быстрее. Но там и ценник.

Нет. Все эти насы и прочая мне не нужны. Файловая фонотека весьма скромная. 2-4 тб мне за глаза. Вопрос в том - что менее паршиво - хдд внутри миника или подкинутый по юсб? Если внутренний плохо , я его вообще сниму ( там 500 гб). И куплю внешний хдд. Если же внутренний предпочтительней как хранилище фонотеки, то заменю на больший и пооборотистей

Дык сам попробуй послушать музыку с SSD и HDD внутри и с вытащенным HDD c SSD и реши слышишь ли разницу. Если слышишь тогда и будешь морится с заменой HDD на SSD внутри.
По USB в случае с транспортом и цапом существует проблема джитера и коллеги применяют решения для развязки и очистки сигнала. Вот в случае с HDD как источника хранения для транспорта на mini это еще тот вопрос с помехами.

Не не. Твоя моя не понимать.

В минике ссд и хдд. Ссд мы не трогаем - на нем ось и всё. Вопрос- внутренний хдд хуже или лучше внешнего по юсб? Всё. Больше никаких вариантов. В настольной системе у меня фонотека на внешнем 3,5 дюймовом кирпиче. Цапоусь тоже юсб. В наушниках норм

я тебя понял про 2 диска в мини.
Я не встречал инфы про влияние usb на подключение диска HDD.
Может кто ставил такие эксперименты подскажет.

1 лайк