🍏 Техника Apple  (часть 2)

А зачем этот софт вообще ставить. На macOS там всего то несколько папок чистятся от мусора и кеша ( это вообще чистится в случае надообности большой) .
Разные клинеры и чистильщики вообще , как по мне , такое себе решение устанавливать для macOS

4 лайка

я это этого не знал когда ставил.

Думаю что многие в начале пути использования macOS , помня опыт с windows использовали разные клинеры. Когда подрастал опыт использования macOS , многие понимают что этот софт не только не нужен вообще, а и часто бывает вредит . осознание того что Unix OS другие по структуре и не нужно в них лазить всякими клинерами рано или поздно до многих со временем приходит. А macOS по своей сути это переделанная и адаптированная для пользователя FreeBSD . Если глубоко копннуть то в macOS можно еще найти остатки фаервола FreeBSD , который почему то не убрали разрабы apple

1 лайк

Я Onyx пользуюсь, бесплатно и чистит от хлама только то, что можно почистить, типа всяких кэшиков. Никогда не понимал зачем “освобождать память” и что это значит вообще. Имхо, разводка какая-то.

2 лайка

если Вы о том что в Onyx на последней закледке - очистка памяти , то нет совершенных и идеально работающих OS . Часто даже проблема не в OS а плохо оптимизированном софте. Как итог зависшие в памяти программы которые могут давать утечку памяти . Для этого и нужна в этом случае очистка памяти
как то так

1 лайк

Честно говоря я не видел там ничего про память, давно уже не открывал, видать) Я, скорее, про всякие платные программы, которые чистят память чуть ли не по клику, сидя в верхней панели. Сам ониксом пользовался только для очистки всяких ошметок и пересборки кэшей, хотя все это чисто для галочки делал, ибо проблем-то и не было особо никогда. Да и с 64 гигабайтам памяти тоже особо о какой-то очистке не задумываешься.

раз месяц клин май мак освобождает 10-30гб - я только ради этого делаю)

Клинеры в большинстве своем в основном чистят кеш программ, потому и такие красивые внушительные цифры после чистки :sunglasses:
Зайдите в эти папки и вычистите одним кликом. Мало того вы точно будете знать , что нужно удалить а что не нужно. Это будет контролируемый процесс , в отличии того что там вычистит клинер и как вычистит

1 лайк

Купил на днях мак мини на М1 8\512 в замен моего 2014. Не стал ждать на М2. Что-то народ жалуется, что на М2 нищебродские 8\256 скорость меньше, чем на М1 такой же. Типа, искусственное занижение скорости - бери 8\512 или ещё выше

у меня нет времени этим заниматься, я хочу как домохозяйка интерфейс с одной кнопкой “пыщь”)
Меня все устраивает, ничего не ломается, место прилетает, что еще надо?

Что-то весь ютуб кричит, что нельзя брать прошку на m2, потому что это черт знает что, а не комп. Вот прошку на м1 про и диагональю 14 дюймов хвалят, наоборот. Сейчас можно на горбушке найти 16/512 примерно за те же деньги. У самого прошка на м1 про, могу только рекомендовать.

Если вам, конечно, видеополоска с иконками на клавиатуре не требуется.

1 лайк

M1 Pro 16/512 мечта.
И по времени работы (весь рабочий день тянет 9 часов с созвонами и не только) и по скорости.

3 лайка

Почти убедили :thinking:
Пошел искать денег

1 лайк

к экрану никаких нареканий нет? Блики не бесят, глаза не устают? Думаю такой брать, но глянцевывй экран отталкивает. Интересны впечатления после долгого использования, а не в магазине. Особенно если имеется представление о хороших проф мониторах. Хотя конечно у каждого свои глаза, но все же…

К пуговицам претензий нет. Не бесят, не устают.
Глянцевый экран не такой как в дешман PC. Я дома работаю, не в магазине, почти год. Мне норм. Проф мониторов не имел. Лучше чем Apple Cinema Display 30", давно это было.

1 лайк

А какие могут быть претензии к дисплеям? Обычный IPS HDR экран в MBP M1 13" уже очень хорош (в т.ч. при отображении черного), а в M1Pro он же, только большего разрешения и с mini-LED. Глянец там совсем другого уровня (со спец. покрытием) и совершенно не напрягает.

1 лайк

Читаем вас со старичком и проблем не понимаем

3 лайка

Соглашусь, именно такую купил год назад.

1 лайк

Тоже решил прикупить на скидках с целью продажи, только аппарат от Huawei, т.к. изделия от Apple, кроме iPhone, в наших краях сложно продать

К экрану никаких претензий, олеофобное и антибликовое покрытия работают отлично, яркости хватает даже под солнцем. 120 Гц опять же. True tone тоже помогает, особенно, по вечерам. Сам за рабочий день устану, глаза — нет

2 лайка