🍏 Техника Apple (часть 1)

Из своего опыта покупок и использования техники Apple могу сказать, что важно по возможности не покупать устройства первого поколения… Возьму к примеру самый первый ipad и MacBook Pro 16: уже втрой ipad получил намного более тонкий и лёгкий корпус, фронтальную камеру для видео звонков и в два раза больше ОЗУ, благодаря чему к нему выходили прошивки и обновления в два раза дольше чем для первого iPad. С первым ноутбуком в новом дизайне тоже было множество проблем: западающие и перестающие работать клавиши с “бабочкой”, перегрев и сильный шум при любой более менее сильной нагрузке, программные проблемы(пофиксили со временем)
Так и сейчас, вышел прекрасный M1, который не смотря на все свои плюсы не умеет нормально работать с AV1 даже в 4K, не поддерживает полностью просмотр, обработку и вывод 8K (нет многих аппаратных декодеров, отсутствуют DP 2.0 и HDMI 2.1)
Тоже самое касается выходящего этой осенью M1X - по сути тот же чип, но с большим колличеством ядер и расширенным теплопакетом. А вот M2 и M2X будут интересными - Apple перейдёт на ARM v9, и как уже было с первым iPad, быстро забьёт на программные обновления и поддержку всего, что младше M2 и A15 Bionic (все чипы до них работают на ARM v8)

1 лайк

Лет через 6-8?

Лет через 4-6 :wink:

Совершенно точно: через 5 после прекращения продаж (статус discontinued). Правила такие у них, соблюдаются жестко.

А 5сли нет hdmi 2.1 чем еще вывести контент можно выше 4к? TB3-4 только? В тв как раз только hdmi.

Все устройства с Thunderbolt всё ещё очень дороги. Вам же нужен конвертер или активный кабель usb-c DisplayPort 1.4 (при передаче сигнала с компрессией он сможет выдать 8K @ 60Hz или 4K @ 120Hz)

К компьютерам Mac с чипом Apple M1 можно подключить один внешний монитор с разрешением до 6K через порт USB-C

Но помните, что таких значений на данный момент можно достичь только если у вас монитор со входом DisplayPort. Я пока не видел в продаже конвертера с DisplayPort 1.4 на HDMI 2.1 - так что придётся подождать появления их в продаже.

Я сам на данный момент в аудио ПК использую конвертер DisplayPort 1.3 на HDMI 2.0b - для моих нужд 3840x2160 HDR 60Hz хватает.

1 лайк

У меня Mbp late 13 с последними обновлениями.

1 лайк

Так можно никогда ничего не купить, а сидеть ждать завтра всегда) Серьезные проблемы решат заменой техники, мелкие - программно, остальное мелочи жизни. И на солнце бывают пятна.

Каким бы хорошим не был комп сегодня для про 5 лет это такая некая граница, после которой комп начинает тормозить рабочий процесс и надо обновляться

2 лайка

Согласен, что иногда проще продать и доплатить за новый. Но если уже сидишь на впринципе устраивающей машинке и хочется максимально разумно вложится в следующую, то лучше первые поколения избегать.
P.S. Сам сейчас сижу на максимальном MacBook Pro 15 2015 с последним светящимся яблочком:-)

1 лайк

Это “спасибо” Intel с их “инновациями” по пол чайной ложки за пятилетку. Новые версии Mac OS хоть и устанавливаются на них, но интересные новые функции уже только на Apple Silicon

2 лайка

Я тут случайно посчитал, сколько денег на нем было заработано, и в ужасе не понял, почему я его не сменил раз 20…

5 лайков

Вы определённо ждали Apple M2X c 64гб ОЗУ :grin:

1 лайк

Удивительная вещь, но вчера наблюдал, как на последнем 16“ макбуке крашится система из after effects при маскировании объектов. Эту процедуру мы спокойно делали еще в 2003 году на теле-студии. Без монструозных процессоров. Что не так с этим миром?

1 лайк

потому что адобе как обычно не знают что такое оптимизация… их пора забыть как страшный сон с переходом на мак и уходить в моушен.

АДОБЕ!

2 лайка

Запланированное устаревание наверное…Одна надежда, что новые чипы принесут нейронку, ускорят и расширят возможности до ранее не возможных. Например upscaling до 1024 DSD и любого видео до 16K в реальном времени

бессмыслица очередная :face_with_hand_over_mouth:

3 лайка

Ваша реакция как всегда прекрасна😉
Простите за не очень хороший пример, но разница на лицо: - YouTube

а в 16K бритни будет 14 лет.

3 лайка

И на чем смотреть 16К? От 8к уже глаза и мозг с ума сходить начинает.

…если посчитают нужным. А если нет, хорошо, что подсветка в дисплеях не нужна и никогда не была нужна.
Покупайте Applecare+ на MBP, включая 2020. Flexgate признан врождённым браком для двух моделей, а актуален почти для всех конфигураций.