🤖 Tchernov Audio Apollo DAC за 2 000 000 рублей

Слушаю Хило с 2012 года, никаких ассоциаций с микроскопом не возникает :slight_smile:

2 лайка

Ищите проблему в другом месте вашей системы.

1 лайк

как это поделие может вообще звучать:

  • импульсное питание
  • ОУ
    CS 4398?
    это начальный HiFi и звук до 50 т.р.
2 лайка

Появился владалец в Вологде.
Имеет сетап в 10 раз дешевле ДАКа.
Очень спорная покупка, кмк…

1 лайк

О звуке что говорит?:wink:

Вот именно! Рынок, пока он открытый, расставит всех по местам. Производителей и потребителей. И чего так волноваться, когда Чернов, Иванов, Петров объявил заоблачную цену на свою табуретку.
Волноваться надо, когда цены на газ, воду и свет поднимают. Вот тут альтернативы нет, если в городе живёшь.

3 лайка

взял сотки за 2 с полтиной…
это на сундуке сделал каминаут?

Лям.
Что можно сказать о звуке с таким сетапом? Дзен еще не познан.

Александр, тут тебе любой расскажет какое же это недостойное чутких ушей аудионедоразумение - студийная акустика. Распространенное мнение: студийка для критического прослушивания и работы со звуком, а хай-фай(энд) для удовольствия.

По мне так логично сделать небольшой вывод, что в хай-фае отсутствует детальность и разрешение, как класс. Иначе все косяки были бы отчетливо слышны на фоне слитности и музыкальности, не так ли? Я уверен, что “нормальная” хай-энд акустика обладает высокими показателями детальности и сепарации инструментов, на такой акустике так же все прекрасно слышно невооруженным ухом.
Должно быть вообще не станем сравнивать энтри-левелы хай-фая и студийки? Приведите примеры адекватных хай-фай конкурентов JBL LSR308 в ценовой категории 30р за пару, хоть мало-мальски сравнимых по качеству?
Можно ли получать удовольствие от прослушивания проф студийной акустики? Я уверен на 100%, что да. Согласен, что ОЧЕНЬ многое зависит от качества самой записи. Согласен, что тяжело слушать криво сведенную запись на хороших мониторах (например, недавно я попытался послушать Adel на своих мониках - это просто ширпотреб в области сведения и мастеринга, а сколько наград ее альбомов? А записать нормально не удосужились… Удалил почти все треки Адель и включил Brendan Perry…). На каком-нибудь выстраданном, собираемом годами хай-фай тракте с ламповыми усилками и предами, с “мягкими” межблочниками и акустическими, дающими тонну лишних гармонических искажений, Адель будет голосить очень приятно, живо так, воздушно - я уверен. Но этот тракт будет врать, хоть и очень лестно. Лично я выбираю правду и справедливость как в жизни, так и в аудиосектанстве.
По сабжу ЧерДак’а, я тут не критик. Не могу себе даже вообразить на ЧТО способен ЦАП в ценовой категории 10-50$. Просто даже не укладывается у меня в голове, какие же там должны быть передовые технологии/комплектующие/материалы использованы лучшими талантливыми инженерами, чтобы в итоге с более-менее адеватной маржой (все-таки рыночные отношения и конкуренция в какой-то степени диктуют свои правила), получился аппарат, выполняющий одну единственную функцию перевода цифры в аналог, вышел в итоге на рынок по цене достойного автомобиля. Возможно, когда цепляешь такой ЦАП к более-менее нормальной акустике там приходит откровение и слушатель получает истинный eargasm, погружаясь в пучину обволакивающего прекрасного звука? Неужели такой аппарат может выдавать эмоциональность и артикуляцию совершенно иного более высокого уровня относительно других серьезных аппаратов сравнимой стоимостью не автомобиля, а, например, современного топового 4K TV типо OLED65G6V?

5 лайков

За 1.9 млн. руб. хотелось бы увидеть например такое изделие от Русских инженеров…
Aries-Cerat
Kassandra 2 SIG LE
http://aries-cerat.eu/products/da-converters/kassandra-series/kassandra-2-sig-le

3 лайка

Вот потому то студийке место в студии. Работать. Я прекрасно переиграл свои Focal Twin 6 домашкой, правда, со студийными корнями, при том, по всем параметрам, однако, Адель стала петь не в пример, и удалять ее (выбрасывать диск) ну как минимум не тянет.

не правду, а мертвяк

6 лайков

Отличный чип, кстати. С нормальной реализацией здорово исполняет. Не все же таблички с ТТХ слушать.

5 лайков

Что мне СУБЪЕКТИВНО не нравится в рыночной концепции Чернова, так это то, что интуитивное ощущаешь недружественность этой концепции по отношению к покупателю, как будто он повернулся к покупателю не лицом, а широко оттопыренным карманом.

в каких DAC (удачных) его используют?

Паш, ну ты переиграл домашкой с ценником во сколько раз выше? Если на ритейл смотреть, особенно с поправкой на девальвацию доллара с момента выпуска твоих АС, которые были топ-оф-зе-лайн у Ямахи в тот момент? Ну некорректно так сравнивать.

1 лайк

Всю малину испортил

:slight_smile: Ну у тебя правда два легендарных аппарата, прошедших проверку временем (выживших через десятилетия)) и все такое. К тому же у тебя АС явно среднего поля, и полноценная трехполоска, а фокалы были все же скорее ближнего, а это тоже нюанс важный.

У Apollo - максимальная амплитуда выходного тока 12 мА и выходное сопротивление - 50 Ом.
Это означает, что на выходе стоит дохлый операционник, никакого мощного буфера нет.
Получается - чистая лоховня.
Вот за это можно отслюнявить - 1.9 млн. руб.
правда весит - 120 кг, и стоит 90к Евро.

2 лайка

Для меня - да, неважно. Мне достатоточно одного spdif (BNC).

i2s стандартизирован, как внешний интерфейс? Конструкция разъёмов, вольтаж?
Т.е., берём любой транспорт, имеющий выход i2s, подключаем стандартным i2s кабелем к любому цапу, имеющему вход i2s - и всё работает? И даже никаких потерь из-за длины кабеля?

Я покупаю кабели Efa Life только и исключительно из-за звука. И если завтра Феликс с Сергеем выпустят любой продукт за пару лямов, это никак не изменит моего отношения ни к их кабелям, ни к ним самим.

Некоторое время назад, на форуме была дискуссия форумчан - профессиональных дизайнеров по поводу одного логотипа. Мнения, мягко говоря, разошлись.

Лично мне дизайн Аполло нравится. Похож на классический чёрный Naim, который тоже очень нравится.

2 лайка

Не видите противоречий?:wink: