Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Это понятно. Но мы тут пытаемся дать простые пошаговые инструкции по улучшению качества звука за полчаса, а вы распугиваете потенциальных членов нашей секты ссылками на многоэтажные тексты с формулами, герцами, альтернативными методами ))

Как стать членом клуба свидетелей калькулятора (самый короткий путь):

  1. Вынес мебель
  2. Взял рулетку
  3. Поставил по калькулятору
  4. Выпал в осадок

Мозг во время следования пунктам 1-3 лучше отключить, а то он будет придумывать всякие отмазки

9 лайков

Подобные заявления отдают эзотерикой :blush:

так… комната 495х464х254, почти квадрат, на Room Mode Calculator крестик в хорошую область не попадает, на что как бы намекает надпись в этой области BOLT и то верно, болт…
в комнате всегда открыта дверь и имеется не закрываемый проём в гардероб, комната почти пустая, небольшой диванчик, пуф и компутерный стол, имеет место быть порхающее эхо, акустика нетрадиционная, ОЯ собственной конструкции, конечно по мотивам и с заимствованиями.
двигал долго и много, перепробовал много вариантов, даже рулетку в руки брал, но лишь для того, что бы поставить на одинаковое расстояние от задней стены, остальное на глаз и ни когда не садился в вершине равностороннего треугольника, всегда немного дальше, не скажу что было плохо, но раз двигал, значит не всё устраивало,
вдоль короткой стены, почти квадратной комнатной комнаты, поставить не получается ни как, помимо ужасного расположения, у одной колонки зона первых отражений всегда приходится на проём, это 100%-й поглотитель, сцена получается однобокой, со стороны проёма звук садится в пределах базы колонок ,
по украинскому калькулятору, вдоль длинной стены: он ставит колонки на 85 см от задней стены, до этого стояли где то на 1.1м, в соседней теме уже вещал, что результат понравился, сцена стала шире и выше, хотя несколько потеряла в глубине, но появились приятности в вокале, так же стена подбросила небольшой горбик в районе 80-120гц, от чего добавилось мяска в рок музыке, в целом звук после недели прослушивания в этом положении не надоел, да двигал ещё конечно, но в небольших пределах, как и рекомендовано по диагоналям, разницы в сцене от этого не было, но при удалении от стены, уменьшались приятности.
Следующим действием была установка по калькулятору Кардаса для диполей.
получилось 157см от задней стены, диван отъехал почти к дверному проёму,
пузырь сцены здорово подрос, особенно в глубину, кони у Роджера Уотерса начинают движение где то за стеной и уезжают за другую стену, при чём они реального размера, бас стал глубже, а бугорок в районе 80-120гц превратился в полку, стало меньше мяска на мид-басе, чуть менее интимным вокал, вообще в целом звучание стало чуть больше хай-фай, чем было ближе к стене, заметней мелкие детали, но местами кажется резковато…
выводы… их делать рано, послушаю так, потом ещё раз к стене, вообще в планах обработка комнаты, не по максимуму конечно, но в зоне первых отражений планирую рассеиватели, решение это созрело давно, но пока руки не дошли.
ещё и фильтры я сводил по месту, поэтому попробую сделать небольшой подъёмчик на мид-басе, в попытке поймать приятность, которая была у стены,
в общем есть чем заняться интересным)))
Забыл добавить… при всех расположениях АС кроме последнего, голову хоть струбцинами фиксируй, на пару сантиметров туда-сюда и меняется и сцена, и тональный баланс, а вот по калькулятору для диполей этой фигни нет, жирный плюс.

4 лайка

А теперь вспоминаем, как выглядит большинство студийных мониторов…

просто такие ас гораздо ближе к точечному источнику звука по сравнению с комнатой чем большие.
мелочь расставить вообще проще.

3 лайка

Да-да, и не забываем ещё кое-что…

2 лайка

В этой теме как раз всё это забываем. Никаких лишних заморочек. Просто ставим точно по калькулятору по короткой и пишем какой получился результат

1 лайк

А, получение статистики…

А почему все рулетками пользуются? Это образно, или более “аналогово” получается? :slightly_smiling_face:
Лазерный дальномер - разве не наш выбор? В любых хозмагах страны плюс Али.

Я пробовал, не очень удобно. Плюнул, стал мерить рулеткой. :wink:

С лезером цифрит вылазит, а самый лучший звук с деревянной линейкой получается :grin:

11 лайков

Улыбнуло :wink:

1 лайк

Я когда калькулятором болел реально по линейке расставлял, метровой. Металлической правда… :open_hands:

Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне выставляют колонки при помощи не рулетки, а лазерного дальномера.
может вы ещё и «слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой помешиваете?

2 лайка

Для метала только такой!

2 лайка

У меня дальномер Leica, без цифрита :grin:

2 лайка

И у меня…

3 лайка

Выставил по калькулятору, сцена обалденная, акустика кажется будто растворяется :hugs:. Еще продел кабель насквозь, и я наконец то услышал похоже, на что способны харбеты пятерки :slight_smile:
Бас просто поражает наповал

10 лайков

Добро пожаловать в клуб :wink:

2 лайка