Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

У меня в двух комнатах ни J ни E так и не заиграли. Ставил по всем стенам и по рекомендациям и в углы и широко, что только не делал, не помогло совсем. Но вот не сомневаюсь, что по калькулятору именно у меня дома, бы все было отлично. Примерно 5 пар полочников и 2 пары напольников пока проверил, везде работает.

Хорошо, что не квадратная, наверное. Почему-то думал что почти квадрат.

С Динаудио? АН ставили по короткой?

По короткой, да. По длинной не получится, диван мешает. Если диван по противоположной длинной ставить, не пройти будет. Просто будет мало свободного пространства.

1 лайк

А стойку можете подвинуть? 87 см это насколько отличается от расчетного значения до стены за АС?

Парни, есть еще момент, может кто не в курсе. Расстояние меряется от стены до магнита вуфера, а не по передней кромке акустики.
Если в курсе, то сорян.

1 лайк

Как определить где магнит вуфера? :thinking:

У меня вышло вот так. Расстояния меньше, чем в схеме: 87см против 138.6см.
Если выставить по схеме, акустика будет, как мне кажется мешать жене, а главный разрушитель всего и вся, любимый сын(полтора годика), вообще мимо не пройдет и скорее всего что нибудь снесет :smile: или падать будет, спотыкаться о провод. Вездесущий он у нас, кнопочки все надо нажать, еле успеваем отгонять)).

2 лайка

Вы знаете модель своего динамика? Все габаритные размеры есть в интернете.
Я просто написал производителю, он мне прислал размеры.
Данное обстоятельство очень сильно влияет на бас, сантиметры решают все!!! Проверено практикой, у меня 3см. Либо прекрасный собранный звучащий бас либо поднимается гул,

Поставил АС по калькулятору. Звук стал сбалансированным. Никакого гула нет. Раньше бас давил на уши.

3 лайка

На схеме есть определенное расстояние, но оно одинаково для обоих АС, я решил, что это основной критерий.
Позже прикуплю кабель подлиннее для эксперимента, попробую установить все в точности :slight_smile:

В оригинале говорится “The distance from the center of the woofer face”, т.е. от центра морды вуфера, а не от магнита. Конечно, не от граней корпуса колонок.

2 лайка

Хотя бы на время поставьте проверить гипотезу. Передвиньте стойку, потом обратно вернете. Тут у многих даже сантиметры решают, лично у меня 10-15 см, а то и меньше, разрушает всю магию, звук становится просто чуть получше, чем у стены.

1 лайк

В оригинале говориться: " Важная деталь – точка пересечения должна проходить не через переднюю или заднюю панель АС, а через магнит вуфера. Если это правило соблюдается, вы ощутите явный результат. "

А кто ваш оригинал? Мой – Джордж Кардас, изобретатель калькулятора, о котором данная тема ))

1 лайк

А мой, Audio Physic -принцип этой техники основан на волновом явлении. У которых свой калькулятор )))

ПЫСЫ. И Потом, это вовсе не важно, кто каким рекомендациям кто будет следовать, важен полученный эффект. Как писал ранее, расположение акустики по такому принципу полностью исключил “завод” комнаты по низам. И это очень близко к значениям Кардас, как вы заметили :wink:

1 лайк

Кому интересно.
готовый перевод статьи.
http://www.harmansound.ru/review/osnovnye-principy-razmescheniya-akusticheskih-sistem-v-komnate-proslushivaniya

У меня сейчас эффект был очень хороший. Я весь вечер с 6 часов, наслаждался музыкой, слушал все подряд, только сейчас выключил, притом,что на часах уже полпервого ночи)). Семь часов слушал, это явный критерий, что все хорошо :slight_smile:

4 лайка

Что ты на это скажешь, калькулятор?

4 лайка

Но я обязательно попробую, последую вашей рекомендации :hugs:

1 лайк

Эффект должен быть такой, что просто выпадаешь в осадок. Очень хороший, это всё не то

3 лайка

На неделе, как появится время, прикуплю кабеля, попробую. Если что, отмечу как нибудь точную позицию. Буду на эту координату ориентироваться, передвигать в точно в нужную точку на время прослушивания. Так как выделеной КДП пока не предвидится, придется так делать, чтобы уберечь АС и домашних от нежелательных взаимодействий с акустикой.
Хотя и в гостиной все достаточно комфортно устроено.