Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

а как же эффект “растворения” акустики в комнате? Я говорю о нормальных стерео записях, а не про отдельно записанные звуки для левого или правого канала, как у ранних Битлов

Я тоже… Но и в современных записях, многие звуки имеют четкую локализацию по каналам. При этом, всё главное вист между колонками. Вообще, термин “растворение акустики”, достаточно условный… мне кажется.

Поставьте так чтоб до стены за АС было метра полтора, в равносторонний треугольник АС - место прослушки. Дальше по 5 см по ширине двигать и слушать, когда найдется лучший вариант можно ближе/дальше от стены пробовать и место прослушки передвигать.

4 лайка

1,5 м до динамиков от стены?

Лучше от задней части АС. Потом можно будет попробовать двигать ближе к стене

акустика глубиной 70 см, эдак она в центре комнаты окажется. У меня диванчик от задней стены на полтора метра стоит. Придется сидеть между динамиков

Вы по длинной стене что ли ставите? Гиблое дело

Или отодвинуть диванчик… :smirk:

не, у задней стены бас собирается, Его там становится избыточно и маскирует средние частоты

1 лайк

по короткой

Тогда не очень понятно. Если

А место прослушки

То даже если до передней части АС будет 2.2м то до дивана еще почти 3м расстояние

В этой теме, это самая распространенная проблема, когда уже устоявшееся мнение, впечатление, становятся полным ступором на пути к эксперименту.

Просто попробуйте, и уж если результата не будет, тогда поставите всё назад :)) Ничего ведь не потеряете.

2 лайка

Вот скопирую сюда как у меня стоит

8 лайков

1,5 м от задней стены до задней стены дивана + сам диван 1,2 м - получается до огромных колонн около 1,2 м - это эффект наушников получится? или я неправ?
просто прежде чем начать двигать этих слонов под 70 кг, хотелось бы понять наиболее приближенное к идеальному положение.

Никто не знает лучшее положение. Можно их двигать целый день и не один день и так его и не найти. Если не готовы помучаться, то лучше и не начинать

3 лайка

Готов, но в разумных пределах :slight_smile: До этих у меня были Фокалы Дьябло - тоже не смог найти им достойное место в комнате

Ну вот у меня похожая комната по пропорциям, схема выше, поставьте так и двигайте дальше. Наверное стоит придумать что подложить под АС чтобы это было легко делать, войлок приклеить снизу, убрать ковер, например

1 лайк

Опять 25. Расстановка по длиной стене вполне себе вариант. Нужно только правильно поставить.

3 лайка

Не вводите в заблуждение . У меня изначально стояла акустика по длинной стене Вся проводка , диван ( длинная сторона 5 метров) Все было под расстановку по длинной стене сделано Но не играет. Теперь все по короткой стоит , часть дивана переехала в другую комнату.

1 лайк

Все правильно у вас получилось услышать ))) Если по кототкой ставить, то длина комнаты / 3 - идеал, если не получается по каким-либо причинам, то длина /5 (как у меня получилось) - тоже очень достойно, хотя на толику хуже… Ну и длина / 7 можно, но это уже компромисс. Причем расстояние это до плоскости динамика , кажется