Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Уменьшил разворот внутрь

1 лайк

Постепенно уменьшает . Сразу параллельно боковым стенам нельзя ставить . Может случится сильный шок - что я раньше то так не поставил .

2 лайка

Всегда рад…:slight_smile:

Вот и у меня стоят параллельно стен, думаю оху…но ведь :drooling_face:

1 лайк

Тот же вопрос: оху…но что?))

Как что, сцена! Её масштаб, глубина, точность локализации инструментов, певцов. Тональный баланс.

1 лайк

Точность локализации как раз растет при повороте на себя в отличие от сцены, которая ширится при параллельной установке. Тональный баланс - точнее при довороте на себя, ну потому что разводим прямой и отраженный звук. Но если система ярчит, то это может быть неприятно, и параллель спасет от избытка направленных вч.

4 лайка

В целом, так… Но ещё надо учитывать расстояние между колонками.

Надо попробовать.

У меня сейчас практически параллельно боковым стенам ( поворот на себя 1.3 градуса ). Если крутить больше , эффект такой . Овал диаметром 2.5 м , за колонками Шириной 2.5 и глубиной 1.5 м из него очень четко и точно звучит музыка . И да высоких становится больше , начинают резать уши .

Да, сколько ушей, столько и мнений. Я параллельно уже не могу слушать, всё отлюбил)). Только доворот, какой это уже ситуация диктует.

2 лайка

Пишите какая акустика

1 лайк


а вот мои Diatone 5000 особо то и не потягаешь по комнате ( 87 кг ) :joy: :joy: :joy:

13 лайков

“Марти, ты еще не включал усилитель?”

4 лайка

Это пи…у, вот это размерчик :grimacing::+1:t2:

1 лайк

Решил попробовать сделать перестановку и поставил по калькулятору по короткой стене. Колонки в 2 метрах от фронтальной стены, за колонками появилась настоящая сцена. Назад возвращаться не планирую :slight_smile:

12 лайков

Добро пожаловать в клуб. Если колонки крупные, то имеет смысл пробовать ставить шире и отодвигать место прослушки.

6 лайков

Поставил практически по калькулятору. Эксперименты с более широкой расстановкой тоже делал, но именно калькулятор дал самый “правильный” звук. Единственное, это расстояние до фронтальной стены на 1/3 а 1/5 длины комнаты.
Расстояние до точки прослушивания увеличил до 2400 мм по оси - так сцена чуть глубже и образы приятнее )))

8 лайков

Проштудировал всю ветку… не нашел калькулятора для большой акустики :frowning: У меня KEF 207/2. Мануал советует ставить их недалеко от фронтальной стены для реализации технологии “уни-баланс”. Так сцена получается неглубокая. Комната 5,6 на 3,8. Выдвигаю по коэффициентам Фибоначчи от фронтальной стены. Сцена углубляется, разрешение улучшается, но есть все равно некоторая привязка звука к акустике, частичная. Очень хочется от нее избавиться.

Ну, н.м.в., все звуки локализованные в правом или левом канале, так или иначе будут слышны именно из очки размещения акустики. Как иначе то?