Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Логично. Так и я от своего отталкиваюсь. Конкретно в моей комнате всегда лучше было по длинной. А вот в другой комнате, как ни поставь, играет прекрасно, причём даже обычная колонка, но там сейчас детская.
Комнаты разные и играет по разному. Вот такие наблюдения. Акустики за всё время было много и разного оформления.
Спор ни о чём, нужно пробовать и так и сяк. И как больше нравиться, так и оставлять.

Правильно, на то он и автор :wink:

3 лайка

Это видео учит как увеличить бас и убить сцену.
Для тех кто не смотрел там в частности советуют располагать полочники в маленькой комнате как можно ближе к стене.

Данный метод расстановки противоречит всем остальным методам, таким как Cardas, Wilson Audio, Master Set, LOTS и т.п.

2 лайка

Это видео напрпвлено на то, чтобы аудиофил помучился и понял, что надо обратиться к специалистам. ) А вот тут то они и получат своё )

1 лайк

У меня есть гипотеза, что уши данного метода растут из рекомендаций для студий, под завязку набитых акустическими панелями, в которых сцену не слушают, а наоборот создают, крутя ручки.

1 лайк

Это в эту тему – 📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы
А у нас тут просто клуб короткой стены и АС посреди комнаты

Точно.
Перенесите, пожалуйста.

Ложга дёгтя для адептов установки по калькулятору. SBIR эффект в действии, комната 5,5*3,1, АС по короткой и калькулятору ±5-10см, на суть проблемы это не влияет. Симуляция и измерения. Провал на 200 это не только провал на 200, а искажённая волна остаётся “гулять” до 1000.

1 лайк

Может поднимался уже этот вопрос, но не заметил. Имеется комната со шкафом-купе во всю одну стену (зеркала). При вбивании исходных данных какие габариты комнаты указывать: которые по стенам, или измерять до шкафа-купе?

По стенам, для НЧ шкаф купе не является препятствием, если конечно он не забит полностью мин. ватой высокой плотности.:slight_smile:
P.S. Но небольшое влияние будет. У меня, когда шкаф полностью заполнился одеждой, одеялами, подушками и т.п., открывание, закрывание вносит изменение на НЧ, но основные моды остаются.

2 лайка

Опасался за высокие)
Спасибо))

Калькулятор, он в основном про НЧ. )) Отражение ВЧ, от зеркал, к сожалению, будет, и весьма заметное.

4 лайка


Имеется вот такая дурацкая комната. Раньше всегда ставил по широкой стене- там можно вручную выбирать значение между колонками.
Решил попробовать по короткой - и вышла такая коллизия. Вроде можно сыграть расстоянием от АС до боковых стен, тем самым обеспечив хотя бы 140 см между АС. Но в калькуляторе нельзя задать этот промежуток. Как быть?

Главное чтоб до стены за АС было приличное расстояние, а по ширине и особенно место прослушки можно двигать в широком диапазоне. Поставьте как на картинке, раздвигайте АС по 5-10 см, отодвигайте место прослушки туда-сюда и слушайте что получается

3 лайка

Попробуйте поставить 50-60 см от боковых стен . И кресло отодвиньте , что бы 2 - 2.2 м от линии колонок было .

Дополню к 50,60 см от боковых стен. Если колонки с параллельными боковыми стенками, то поворотом акустики (делая стенки акустики не параллельно стене) можно также регулировать басовую составляющую. Но надо понимать, что тут будет и влияние на ВЧ и прочее. Данный совет более применим для ленточных твитеров или гибридов.

1 лайк

Поворотом акустики влиять на бас? Ну разве что это какие-нить jbl 4350 и то на верхнем басе. Для обычных столбиков ничего не даст.

3 лайка

Влияет расстояние от задней стены

1 лайк

Влияет . Сильнее и четче бьет .Но и высоких больше и сцена выпуклая .
Доворачивать на слушателя можно , но не много . Я у себя на 1.5 градуса довернул .

2 лайка

Не влияет, звук теряет направленность у столбиков еще на СЧ. То что вы слышите - сч и вч, они влияют на атаку. Легко убедится с помощью микрофона.

1 лайк