🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Ну вот уж у ленты более, чем достоверный. Даже на узкой ленте. По винилу согласен. Поэтому из аналоговых источников только Штудер себе оставил. Остальное (виниловое) слил без сожалений пару лет назад.

Я шутил конечно.
И велика ли фонотека? Но это совсем оффтоп.

В районе 10 мастеров сейчас. В основном джазз. Ну и то, что просто прилично записано, когда-то вылавливал на ebay. Но, что занятно: мастера и винил записанный с мастеров звучат похоже. Однако, миродинамика убита напрочь и некоторые ньюансы в тональном балансе. Детальность на месте. Но из-за изменений в динамике слушается как-то с другого ракурса.

1 лайк

@sattera как там дела?
Скучно что-то в теме…

Стример собирается в дорогу, завтра едет дальше. Отчет в рамках регламента - до пятницы. Мы тут присели на дорожку. Я ему: Может, еще останешься? Я напою тебя водой, мотанемся в Зурбаган, полетаем на дельтаплане. А он: Я бы с удовольствием, дружище, правда, но бьют часы на старой башне. Я, рожденный радость дарить людям, должен отправляться в путь.

11 лайков

Дано:
Файлы: TIDAL (Roon->YoctoAP)
Транспорт: Black Wolf/RPi 3b+ 502DAC (ОС YoctoAP)
DAC: TEAC UD-501
УМ: Emotiva BasX A-100 (интегральный)
АС: Focal Aria 906 на подставках IsoAcoustics Aperta
SPDIF: Samoplet (сере6ро)
Межблочники: Samoplet RCA-RCA (винтажная медь)
Акустические кабели : верхний RAL
Силовой: Samoplet (винтажная медь)

Да, в этот раз у нас в гостях был прямой соперник нашей любимой 502 шляпы – стример Black Wolf (BW), поэтому прослушивание невольно превратилось в их сравнение. Сразу хочу сказать, что питание у 502 выполнено проще – внешний импульсный MeanWell БП RS-15-5, который имеет свои минусы и плюсы.

Итак, сестра, пинцет, скальпель! Приступим.

По первому впечатлению звук был суше. Спустя 1-2 дня либо ухо привыкает, либо стример разыгрывается, скорее всего, это, только никакой сухости уже не остается и в помине. Образы налились вкусными красками, все встало на свои места и было слышно, что по аудиофильским параметрам BW в этом сравнении стоит на ступень или даже две выше. Даже если вы глухи, вы расслышите.

Минус рисовался только один и довольно отчетливый – НЧ. В 502 бас собраннее, острее, быстрее и четче, как пуля. Помните как в детстве врач, проверяя рефлекс, стучал молоточком под коленочкой? Примерно так же бас 502 приятно постукивает в грудь. В BW он расплылся как подтаявшее мороженое и временами начал заполнять пространство гулом, который совсем внизу сменялся гудением. Сравнение проводилось на одних и тех же треках. 502 тут выглядел определенно более выигрышно и причина этого, мне кажется, использование импульсного БП. Если причина в другом, поправьте.

Спустя пару дней НЧ у BW все же немного подсобрались: гудеж ослаб и проявился мидбас, с ним я приподнял брови и сказал: WOW! Мидбас для меня - ВСЕ! Фетиш какой-то.

Многим, наверное, интересно, есть ли в BW меджик. Я скажу так: стример уехал 2 дня назад, а мне хочется его слушать. В первый раз я ощутил эту тягу в выходные, когда уезжал на дачу. Это чувство живет во мне и в эти минуты, когда я пишу отзыв. Если это – меджик, то он есть. Если меджик – это мурашки, то все было на грани. Часто бывало такое, что «Уххх, вот тут классно прозвучало!», и все время казалось, что вот-вот, еще чуть-чуть и он случится, наш меджик (и от меня по комнате побегут мурашки). Как будто стоит он за тонким стеклом, вот тут, совсем рядом, смотрит на нас и не решается сделать шаг.

BW отличается тем, что не врет, не приукрашивает, его сила в правде, он говорит все, как есть, на духу. Временами его характер кажется слегка дерзким. И вот тут, еще в самом начале, я поймал себя на мысли, что в нем живет душа его создателя. Они мне показались чем-то похожими. :wink:

Я уже написал выше, что BW по всем аудиофильским параметрам стоит выше 502, поэтому само собой разумеется, что микро-, макродинамика, сцена, эшелонирование и прочие вещи тут просто лучше. Стерепанорама у BW заметно более объемная, прямо очень понравилась, образы крупнее, звук воздушнее, раздельность заметно выше, инструменты очерчены лучше, звук без пелены, серьезный, объемный, открытый, детальный, сбалансированный. Это ему удается отлично, это его сильная сторона. BW достает из записи больше информации. Голоса и инструменты звучат реалистичнее. Послезвучия слышны отчетливее и стоят в воздухе дольше. Billy Joel - She’s always a woman – очень интересно слушается. Здесь легко уловить разницу между сравниваемыми стримерами. Параллельно звучит несколько переливных партий. В BW они не сливаются в пятно, а каждая звучит раздельно и увлекательно. Или Carpenters - This masquerade – на 4:23 – классный ярко выраженный стереоэффект. На 502 он заретуширован.

Звук BW абсолютно не утомляет, в т.ч. на длинной дистанции.

Если сравнить оба устройства в одном предложении, я бы написал так: 502 – концерт в маленьком ДК, BW – концерт на стадионе.

Впервые реально ощутил разницу между меломанским, более цельным, и аудиофильским, но более реалистичным и панорамным звучанием. Если вы аудиофил, эта шляпа определенно ваша. Если меломан – возможно, тоже. :blush:

Да, стример Black Wolf однозначно попал в лист компонентов, рассматриваемых к покупке, при условии корректировки вышеописанного момента с НЧ.

По традиции поклон и благодарности главбармену Диме @dmitre, а творцу Руслану @sircolt еще и творческого благополучия. Если в России есть такие мастера, это дорогого стоит. Слушал когда-то Allo Digione Signature. Тут Волк вообще вне конкуренции. И все это здорово. :+1: :+1: :+1:

27 лайков

Адель, спасибо за отзыв.
А Вы вилку правильно сфазировали? Это по поводу нч.)

У самого силовые самоплет, но… Цифровые кабели надо брать только заводские.

1 лайк

Поддерживаю.

1 лайк

Да, конечно. На всякий случай втыкал и так, и эдак.

Какой завод посоветуете?:wink: Есть такие планы

1 лайк

Мне нравится dhlabs d750, ну их куча на самом деле хороших и с разной ценой.

Хотел бы попробовать Tiglon. Серебряный Самоплёт тоже очень хорош, лучше медного.
Как считаете, есть связь между быстрым и собранным басом и типом БП?

Ну, если почитать отзывы,то проблем с нч ни у кого не было, скорее всего проблема либо в фазе либо в кабеле питания волка, кстати каким кабелем он был подключен?


Моножила

Samoplet (винтажная медь).

Да, кстати, он тоже, спасибо :slight_smile:

короче полтергейст)))))

А не на каком софте Волк работает? Tidal крутит?

На любом малиновском софте

1 лайк

Только продал Bluesound node 2i. Малина звучит лучше. БюСейчас стоит Picoreplayer, но как то все арвислр, плеер скл в режим stopped и траки проирываються троько по паре чекунд. Полная переустановка тоже не помогает, плеер всегда stopped.

Вижу в теме софт не обсуждали, видимо проблем с этим нету, поэтому и спросил.

извините про оффтоп.

1 лайк