🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Руслан, у меня слышно, но ничего интересного, лучше в стоке.

:thinking: :point_up:

Для меня основной источник это CD.
Но в последнее время я озаботился поиском сетевого проигрывателя.
Мне нужно готовое устройство “Plug and Play”. Чтобы, подключил и забыл про перебор бесчисленных вариантов питания, софта и т.д.
Файлы и стриминг использую только для ознакомления с новой музыкой.
Поэтому, мои требования к уровню стримера не велики.
Как правило, слушается всё это на ушной системе.

Наушники: HD800, Sony Z7, AKG7xx
Усилитель: Violectric HPA V181
ЦАП: Violectric DAC V800
Балансный межблок: ​Violectric Audio Premium Interconnect XLR​
Сетевые: Absoluteconnexion Netzkabel

Волку выдал сетевой AN Isis и цифровой VDH Digi-Coupler.

К сожалению, я не смог использовать весь потенциал Волка. Не получилось нормально настроить работу по локальной сети, несмотря на самоотверженную помощь Руслана.
Зато, пришлось вспомнить, что такое “музыка на флешке”. :slight_smile:
С удовольствием, несколько вечеров подряд, просто проигрывал файлы с флешки через USB.
Чего, кстати, со мной давно не случалось.
Обычно “файлотерапия” у меня всего раз-два в месяц, не чаще. :slight_smile:
Звучание Волка мне понравилось - легкое, открытое, детальное.
Всё сбалансировано и гармонично.
На “штатном” софте Волк играл сильно интересней и эмоциональней, чем мои 502 и pi2eas, с Volumio, запитанные от безродного ИБП.
Впечатления очень положительные.
Спасибо Руслану за интересный аппарат.
Желаю успехов - творческих и коммерческих.

14 лайков

Какая карточка и софт нынче в Волке?

Хорошо бы на одном софте сравнивать.

P.S. Питание тоже, но на это можно поправку сделать. А вот софт сильно подачу может менять. У Volumio эмоциональность не самая сильная сторона.

1 лайк

Волк у меня.

Включил на обеде, в течение первых 5-ти минут в сети не видно. Продолжу вечером.

3 лайка

IP задаётся руками в конфиге, могут быть несовпадения.

То есть, нужно достать карточку, вставить в кард-ридер, открыть config и прописать ip? Ок, заодно нарежу ещё пару образов на свои карточки

Угу, в apconfig.txt.

Скормил Волку Димаса )), всё завелось, кроме почему-то RoonReady, ну это и на предыдущем стримере началось, а перешить карточку было лень, поэтому завёл на RoonBridge. Aplayer не люблю.

Первое впечатление

Внутри красиво. Снаружи не хватает тумблера. Я не использую пилоты, потому варианта остаётся два - либо вообще не выключать, либо выдёргивать вилки из розеток, что тоже не люблю.

Звучит шикарно. Плотно, жирно, но одновременно с этим очень пластично. Тембрально вкусно, тонально верно. Очень рад, что заказал этот стример. Конечная для файлов, для меня, точно. Даже не знаю, стоит ли соглашаться на новую версию питания, вот честно. Но доверюсь разработчику. Свой прокачанный 502-й я продал дней 10 как, но очень хорошо помню его звучание. Волк сильнее по всем параметрам, разве что, по USB к Волку не цеплял ещё ЦАП, да оно мне и не нужно.

Слушаю, кайфую.

21 лайк

По юсб там как везде. Вся сила в шляпе !

Будет не конечная, а “депо”))))

Волка можно и нужно не выключать.

4 лайка

Ага! Это если не учитывать это:
Òàðèôû íà ýëåêòðîýíåðãèþ äëÿ ðîññèÿí â 2021 ãîäó âûðàñòóò íà 5%

Ага, Волк так много ест этот… разориться можно на счетах.

2 лайка

Потребляемая мощность у волка около 5w.
Жуть какой прожорливый))))

1 лайк

43 800 ватт в год! :fearful:

Не знаю, куда спросить… эксперимента ради, включил APlayer Renderer на сборке Димаса, и гоню на него музыку с HTPC с Линухом и JRiver. Играет гуд. И тут захожу на веб-морду рендерера:

Обратите внимание на Playing file! MP3, WTF??

В предустановках jriver стоит формат вывода mp3. Прочтите инструкцию Игоря-разработчика Aplayer http://albumplayer.ru/linux/album_player_linux_manual_ru.pdf. Там на какой то странице есть настройка правильного вывода Jriver. Или вы это уже делали?

2 лайка

Спасибо. Теперь WAV отображается.

Обзор стримера Black Wolf

Завтра Волчара едет дальше. Расставаться с ним даже ненадолго не хочется, но послушаю пока кружочки, большие и маленькие.

Моя система тут. Волка подключил элитным силовым ZKI SE, цифровой - Tiglon MGL-D1. За всё время прослушивая стример не выключался. Карточка - сборка @Dimas, слушал в основном через Roon, ещё через AP renderer. Я намеренно не перебирал ядра на сборке, т.к. это внесло бы немало смуты. Слушал на 35w и ALSA 1.2.3. Звучат разные ядра действительно по разному, ну их нафиг ))

С чем сравнивал: незадолго до приезда Волка продал свой 502-й, его звучание помню хорошо. И с TEAC VRDS 10, на тех треках, которые есть у меня на лицензионных дисках. И совсем немного с винилом.

Про само железо я уже писал, мне не хватает только тумблера ВКЛ/ВЫКЛ, но это не точно. За неделю привык, что коробочка не подаёт световых сигналов и не требует включения/выключения. Может, оно и к лучшему. Чтобы сменить карточку, приходится снимать крышку. У предыдущего стримера было попроще, в днище был вырез, и карточка менялась без разбора.

Ещё мне Волк очень понравился концептуально. Вызывает большое уважение разработанная “с нуля” шляпа, и два трансформатора для питания RPi и шляпы. Очень многие разработчики применяют один силовой трансформатор для раздельного питания схем.

Итак, первое впечатление было очень хорошим, последующее знакомство с Волком только его укрепило. Один момент вызвал немалое удивление. Это количество НЧ. Недавно у меня вышел из строя сабвуфер. Привыкнуть я к нему не успел, слушал недолго. Ожидал, что будет не так интересно без него тестировать стример, приготовился к недостатку НЧ, но нет - всё на месте, всё слышно, никакого недостатка нет. На 502-м точно было меньше НЧ. Вся обвязка была такая же. Поздно сообразил, что не пробовал перефазировать источник, но такого влияния фазировки именно источника я не встречал. На ЦАП, усилителе - да.

Общего у Волка с 502-м - наличие мейджика, залипания на музыке, без ухода в аудиофилию. При этом, 502-й больше округляет звуки, Волк более детален и точен. 502-й иногда переигрывает, чуть искажает интонации и смысл, торопится; делает он это красиво, что можно и не догадаться, но на хорошо знакомых треках, в сравнении с CD и винилом, это заметно. Если по звукам у меня в системе уже был паритет файлов/CD/винила, то паритет по смыслу с Волком стал полнее. Единственное, файлы есть файлы, и Волк всё равно проигрывает винилу и CD по текучести музыки. Микро-нюансировка по ритму и агогике. Это заметно на классике, если дирижёр не зря ест свой хлеб ) Думаю, что причина в самой сути цифровых стримеров, в оторванности аудио-информации от временной составляющей. Восстановить эту составляющую крайне сложно, если вообще возможно. А человеческих слух - это тончайший инструмент, позволяющий различать специфическую структуру фонем в непрерывном временном потоке.

Второстепенные для меня критерии оценки - сцена, разделение инструментов, вот это всё - не лучше и не хуже других моих источников. Пытался обратить на это внимание, но отличий не зафиксировал. А ещё у Волка очень вкусные тембры и есть жир! Не могу осознать эти критерии оценки, от чего это зависит, но вот именно по ним хочется больше слушать Волка, а не кружочки. И как вообще цифровой источник может влиять на эти “параметры”, я не понимаю, есть только одно предположение, что всё это является следствием возросшей точности передачи цифры в ЦАП, снижением количества помех и лучшего тактования потока S/PDIF. Хотя, вроде бы в моём ЦАП есть реклок, но это не точно. На смену источника, цифровых кабелей мой ЦАП реагирует заметно.

В общем, со спокойной душой жду заказанного Волка.
Спасибо бару, бармену @dmitre, колдуну @Dimas и творцу @Sircolt за возможность получения ценнейшего опыта!

30 лайков