Столик любителей Luxman

Все время думал, что наоборот. Ссылка на сайт - コントロールアンプ|よくある質問|ラックスマン株式会社 - LUXMAN. Раздел вопросы и ответы.

1 лайк

Именно, у Люксов наоборот: если лампочка не горит, значит фаза правильная.

1 лайк

Тут не надо ничего знать, в общем-то.

У них странно инлет нарисован, но защищается предохранителем линия фазы, соотвественно, если нейтраль там, где и должна быть, неонка не загорится.

Пример на “живом” P-1.
Инлет “домиком” вверх, фаза — красная изоляция на проводнике.


Дальше на предохранитель, одиночный контакт справа с проводником с чёрной изоляцией — на сенсор — от контакта нейтрали.

4 лайка

Добрый ночи, собарники, подскажите, после долгих раздумий взял Luxman L 540, сразу, без прослушивания отдал на профилактику, т.к. у всех усилителей этой линейки родовая болезнь - шуршащий регулятор громкости. Правда на моём есть наклейки о проведенном Luxman техническом обслуживании. Но видимо регулятора громкости это не касается. Так вот собственно в чем вопрос. Ранее с xlr входами не сталкивался. Продавец, при прослушивании усилителя, перед покупкой, посеял в моей голове зерна сомнений, сказав что xlr кабель он перепаивал сам, так как xlr выходы с китайского цапа могут не совпадать по распиновке с входами Luxman. У меня ЦАП smsl m 500. Нужно мне что то делать с кабелем или он подойдёт без переделок. На попробовать взял такой кабель -XLR кабель Cardas Clear Light Interconnect rev.1 (голубой) 2/0.75м.

Довольно часто это лечится просто десятком раз поворотов РГ от начала до конца или побольше.

Там часто местами поменяны пины 2 и 3 — разные стандарты.
Бывает переключатель на смену, также можно воспользоваться режимом смены абсолютной фазы сигнала, если такая есть в любом из аппаратов.
А если нет, можно не обращать внимания, ибо не все способны абсолютную фазу слышать.
Да, бывает, что и девайс сам по себе фазу инвертит, никто, не зная, и не переживает.

2 лайка

На Luxman распиновка XLR Hot3, вроде. Пока не узнал, включал на ЦАПе Hot2 неск.месяцев. Потом перешел на Hot3, разницы не услышал, но душа успокоилась )

1 лайк

Спасибо большое. Т.е. как я понимаю, можно спокойно подключать имеющимся кабелем?

Насчёт регулятора громкости не скажите - на Luxman 510 после чистки всех регуляторов появились такие басы, что я даже не поверил. Правда там и ток покоя сильно гулял. В любом случае что касается музыки и компонентов для ее прослушивания, я ужасный перфекционист. Для меня шуршание в колонке от регулятора громкости - как ножом по сердцу. А предыдущий хозяин относился к этому спокойно. Все разные.

1 лайк

В любом случае, спокойно подключайте. А дальше ищите информацию по выходу XLR Вашего ЦАПа. Раз этот вопрос Вас посетил, то ответ должен быть найден, иначе спокойствие не вернётся…

Контактные группы, через которые идёт сигнал, ух какие сюрпризы могут преподнести…
Сталкивался и не раз…

Сюрпризы из-за разницы Hot2 и Hot3?

Именно. Разница в стандартах между пинами Hot и Cold равносильна включению кабеля RCA по или против направления (стрелки)

У меня 4 месяца молотил ежедневно hot2, установленный в Teac nt-505, с luxman m-06, где, вроде, стандарт hot3. Возможно, или в цапе или в люксмане есть автокоррекция…

Нет… у меня сейчас есть L510, интересый аппарат… Не, там сигнал идёт через переключатели, и вот если они окислившиеся, если их не чистили, разумеется, то угадать какой звук мы получим в итоге, не прогнозируемо…
Это я и назвал “сюрпризами”

Если распайка XLR у компонентов не совпадает, перепаивать что-то не обязательно - достаточно перевернуть “плюс” и “минус” акустических кабелей в колонках (или в усилителе). В обоих каналах, естественно. А можно и не париться - все равно мало кто может услышать разницу.

1 лайк

Может быть. Подумайте

Странно что первая картинка названа USA system.
Практически у всех американцев что мне встречались pin 2+

Если американский экспорт для европы не вижу противоречий.

Никогда не слышал про разную распайку XLR для внутреннего рынка и экспортных моделей. Сильно сомневаюсь чтобы кто-то это делал.

В том что в Россию поставляли японские аппараты на 220 вольт сомнений нет? :wink: