Столик любителей Luxman

Дык отлично же RF 5 (скорее всего, если предшественники RF7 ) с Лаксман 507 играют.
RF7 на вторичке сейчас 300-400 тыс бушные, RF5 - 130- 150 тыс, если брать на вторичке АС в цену бушного Лаксман 507 -это 180-220 тыс . Тогда уж, чтоб расти по АС,то смотреть на вторичке : Фокаль электра 1027,1028 ,1007,1008 , Утопия микро,Утопия мини,но это за 200 тыс . Можно Спендор R1/2, Спендор А7, Харбет 5+, Файн Аудио F501, 502, Аудиовектор Мi 3 Авангард, Пенаудио Каризма; условно оставfться на уровне нынешних АС : Жабли, Танной революшен 6, или 8, Аудиовектор Мi3 супер ,Чарио пегас
К Лаксман 507 = много интересных АС в 120-250 тыс на вторичке.

3 лайка

Вечерняя шутка )

А вроде серьезно спросили… не понял, что вы пошутили ))))

А… это не вы спрашивали…это @vlady2000. тогда шутите наздоровье )))

Здравствуйте! Подскажите, линейка начала 80х - L 510, L 530, L 550(х) радикально отличается по звуку по возрастанию? Из прочитанного я понял, что 570 без букв не очень. А вот 530, 550 лучше будут, чем 570?

Здесь больше корректная работоспособность оказывает влияние на звук… Два аппарата одной модели могут звучать прилично по разному.
P/S L-510 есть в наличии, можно послушать.

2 лайка

У меня года 2-3 назад был 570 без букв. Конечно сейчас по прошествии столько времени некорректно сравнивать, но по памяти примерно одинаково. Хотя в баре есть человек имевший все три модификации - говорит что разница есть и заметна. По мне что тот, что этот хороши, мути я не заметил на тот момент, оба прошли профилактику. Конечно сейчас, сравнивая с более высокими усилителями, я слышу более упрощённое воспроизведение, но если не иметь сравнения и ухо не привыкло к более высоким усилителям - откуда узнаешь что можно лучше. На тот момент 570 сравнивал с парой onkio p-309/m-509, играл у меня около месяца, честно говоря держался достойно, подача была даже несколько интереснее, драйвовый, как то эмоции интереснее выдавал, жизнь кипела. Единственное чуть еле заметно по микронюансам пространству попроще рисовал, но на уровне еле заметно. Ну по крайней мере мое впечатление такое было.
Ща опять кошками закидают :rofl:

1 лайк

Не, кошек нет) , спасибо, тоже интересно.
Сам уже устал читать то сё,выбираю…

Как я понимаю, отличаются работой в классе а, если кратко l 510, a класс до 8 ватт, дальше а-b, 530 до 10 ватт, 540 до 15-ти. Дальше идёт чистый класс а. Но есть ещё ньюанс 540-й к примеру выпущен намного позже 570-го. У меня 510-й, мне хватает. Есть один ньюанс 500-я линейка, работающая в чистом классе а-570й, 580-й, очень греются, отчего быстро деградируют конденсаторы. Ну и стоимость конечно же сильно разная. Могу ошибаться в деталях, пишу по памяти, но общий смысл такой.

Хорошо. Взять к примеру 550, 550х из восьмидесятых и 550 А со стрелочками, балансными входами из двухтысячных. Кто из них будет интереснее, есть ли существенная разница в классе?

Кто “интереснее” по звуку - будет в полной зависимости от ваших звуковых предпочтений (“вкуса”), сравнивать лучше - хуже совсем не правильно, они звучат во многом по разному. Если Вы знакомы и вам нравится звук т.н. винтажных транзисторов, то не исключено, что выбор сделаете в их пользу. Если нравится звук современных транзисторных лаксманов, то вполне разумно выбрать серию более поздних и современных 550-х.
Я лично, как любитель винтажной аппаратуры, предпочел бы 550 из 80-х, но конечно при условии хорошего технического состояния усилителя (это крайне важно).

Думаю, что это примерно один класс изделий. По крайней мере исходя из сопоставления их стоимости в ритейле тогда и сейчас к привязке средней зп в Японии, примерно одинаково, даже с неким перевесом в сторону винтажных моделей (ориентир по диапазону цен на новые 550-е посмотрел в Японии).

1 лайк

Не забываем про трансформатор, к моделям 80-х понадобится хороший понижающий.

Кто знает про Luxman L-540? Вроде балансные входы уже есть. По сравнению с 550 начала 80х у кого интереснее звук будет? Или 540 это недоделанный 570 и не представляет интереса? По цене примерно одинаковые.

Тест нового КДП :+1:

4 лайка

Пару слов о фонокорректоре Luxman EQ-500.
Воодушевившись недавним опытом по замене ламп собарника @nod62, решил попробовать и в своем поменять стоковые лампы (JJ). Поменял все лампы (кроме кена) на Gold Lion соответствующих типов.
Уважая фирму Luxman, особых изменений в звуке не ждал, ведь аппарат “верхний”, инженеры должны были позаботиться о качественных, музыкальных лампах, звуком был доволен и до замены, как то так. Но как же я ошибался! Вобщем после замены ламп я получил порцию новых ощущений на уровне “Вау” эффекта. Это касается и сцены, и глубины баса, и “других” ВЧ, и разрешения в целом, сын охарактеризовал это как “более чистый” звук. А главное, для меня, увеличился вовлекатор! меджика стало больше. Теперь переслушиваю свой винил…
И заметьте, поставил я хоть и новые (подобранные и симметричные, перепроверял на своем приборе), но не самые, из доступных, музыкальные лампы. (хотя мне нравятся Gold Lion)
Вобщем всем кто имеет Luxman EQ-500 советую заняться тьюбролингом )), получите новые приятные эмоции!

10 лайков

Заменил стоковые JJ на NOS Brimar 60-х годов. Звук стал пожирнее, помягче.

4 лайка

Только добавлю… Сомневающимся, смените для начала две 82-е.
Эффект будет сразу.
Четыре 83-е уже купите без давления жабы… :wink:
У меня все Raytheon-Baldwin .

3 лайка

https://www.stereophile.com/content/luxman-pd-151-mark-ii-record-player

6 лайков

Сперва вытащите родные лампы и вставьте обратно… :blush:
… пару раз.

4 лайка

Михаил, Вы же не теоретик вроде)
Я 2 недели слушал с Raytheon-Baldwin 82-ми, после воткнул стоковые jj - звук ушел. Разница не на уровне показалась.
Я кстате был скептиком, так же думал что лакс не должен был так облажаться с лампами.
Практика показала обратное.

2 лайка

Не думаю что Luxman облажался с лампами. Они просто серийное производство. Ставить на поток изделие, надеясь на запасы NOS ламп - сложно.
Вспоминаем TechDas, которые скупили весь запас NOS моторов Papst на планете. Соответственно максимальное количество вертушек, которые они могут сделать равно толи 40 толи вообще 25.
Видимо из серийно выпускающихся им больше подошли JJ.

5 лайков