Столик любителей Luxman

Коллеги, добрый день. Поделитесь, пожалуйста, мнением, какая пара пред/мощник Лакс имеет звук схожий с L550AII?

Давно (месяца четыре) не менял ничего в системе, подумал, может следующим шагом перейти от L550XII на пред/мощник?

Вот только характер звука бы сохранить. Очень уж нравится.
Спасибо.

Не писал, что с другими лампами звук не изменится, написал, что обновление качества контактов при этом тоже произойдёт и стоит его отдельно послушать.

Сегодня вытащил Luxman l-510 послушать в основной системе… Минут 40 прогрева и он запел… Да, у него есть свой голос и шарм… Думал погоняю тестовые треки полчасика и обратно в коробку… но незаметно прошли 3 с лишним часа… :rofl:
Для постоянного использования в системе стоило бы поменять акустические терминалы…

3 лайка

Тоже был 510 , очень понравилось звучание, но запах гетинакса при прогреве свёл всё на нет. Теперь опасаюсь винтаж. Не повезло.

У 510 это типичная история оказывается.

Да, греется он не слабо… а нагретый гетинакс пахнет…

Жесть же

Использую в системе как основной 510-й, со временем запах пропадает.

Да не все так страшно…

Гонял его месяца три, не ушёл запах . Не повезло скорее всего, вероятно гетинакс начал разлагаться. Фоно корректор в 510 очень хороший.

1 лайк

Даже больше скажу, купил внешний le 109, и не услышал различий со встроенным. Правда внешний сейчас на профилактике.

1 лайк

Не повезло.У меня их было три в разное время и пара 530-х.ни один не вонял.Говорят это не лечится.

1 лайк

Хороший фоник.как по мне.то в 507s похуже.Самое большее мне понравился в L-100 из встроенных.

1 лайк

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды Люксмановодов! Пару дней назад купил Luxman M-4000

Отдельная благодарность за напутствия и помощь в выборе @Ledgippo !
Теперь о звуке.
Luxman M-4000 играет не реально божественно! Толи я до этого не слышал достойной аппаратуры, толе усилитель и правда выдающийся!
По идее он должен ещё прогреваоться, потому что со слов продавца он не играл несколько лет, но он с первой минуты включения поразил меня своей эксклюзивной подачей.
Звук настолько открытый, что чувствуешь присутствие инструментов в комнате, я такой телесности никогда не слышал.
На первое включение аппарата ко мне пришёл сосед и то же обалдел, через по часа он побежал штудировать Авито на предмет Luxman M-4000, Luxman M-2000.
Тональный баланс идеально ровный, не придраться. Душевно играет даже на малой громкости, не играет, а поёт, вырисовывается объёмная 3D картина. Такая красота звукового материала, что я стал переслушивать свою коллекцию музыки, как в первый раз.
Я не умею правильно описывать то что слышу, как смог выразил своими словами.
M-4000 играет с ламповым предом Audio Research LS 2B MKII.

24 лайка

В Москве покупали? Два года за этим аппаратом наблюдал, так и не доехал :yum:
Поздравляю, я тоже ищу…

Да, в Москве.

Вопрос к завсегдатаям столика, имеющим опыт эксплуатации предусилителей Luxman cl-36 и cl-36u: в чем разница и какой предпочтительнее?
Последний Ultimate стоит дороже, но встречается мнение, что это уже не тот 36-й…

CL-36 давно и с удовольствием использую, только очень хорошие эмоции от его звука. К 36U давно присматривался и пытался изучать как Вы, но лично не слышал, не сравнивал. То, что схемотехнически он может иметь отличия от “базовой” 36 версии вполне допускаю, в т.ч. по следующей характерной особенности - оба аппарата выпускались с деревянным макинтошем, но на вторичке встретить обычный 36-й с макинтошем очень большая редкость и тому есть весомая причина - в процессе работы он довольно сильно греется в верхней части корпуса и судя по степени нагрева использование деревянного кожуха явно создаст проблемы с естественной вентиляцией/охлаждением. А вот 36U ни разу не видел без деревянного кофра, подозреваю, что вопрос с сильным нагревом у него не так “остро” стоит. И еще заметил (много лет наблюдаю), хоть 36U и выпускался в очень ограниченном количестве, но на вторичке в Японии он довольно таки часто появляется для такой лимитированной серии (IMHO).
В том, что он лучше по звуку базовой версии я уверен, компания Luxman не станет выпускать просто так версию ultimate и оценивать при этом гораздо дороже. А вот на сколько он лучше было бы тоже очень интересно узнать.

Наверное читали, но на всякий случай:
https://dzen.ru/media/prophetmaster_audio/lampovyi-predusilitel-iz-serediny-80h-luxman-cl36-ultimate-limited-edition-605989d0e9432b1ba843eab8?utm_referer=www.google.com

1 лайк

Сам не слышал 36u, нг тоже общался с Олегом на тему, какой пред предпочтительнее - CL-40 или CL-36u. По его словам, последний будет посерьезнее. И менее проблемный с точки зрения замены ламп. Если я правильно помню, то он целиком реализован на ECC83.

1 лайк

Спасибо, хотелось бы надеятся, что у Luxman именно так, не как у некоторых бывает, когда улучшили схемотехнику, но потеряли в звуке.

Да, читал, спасибо! Но там больше анализ по фото и нет сравнения.

Спасибо. Там в основном ЕСС82 и 83, и, судя по фото, 1 лампа 12BH7A.

1 лайк