Столик любителей Luxman

Разбирал этот вопрос-было интересно в своё время, ответа не нашёл. На оффресурсах Лаксман информация такое чувство подчищенна. Только в Лаксман в Японию написать запрос. Попадалась инсайд инфа что права на название Luxkit но без приставки Luxman хотели продать, мб по этому Лакс дистанцировался от марки.

Есть такая официальная информация?

Вот его сайт.

Это же часть истории компании, зачем от неё отказываться. Тем более, что киты пользовались популярностью и на вторичке в том числе. Есть даже ряд моделей, до сих пор, по праву (звуку) за свою цену, пользующихся популярностью среди любителей винтажа.

1 лайк

Luxkit 501 и 501D это одно и то же? Есть достоверная информация, чем Limited лучше остальных?

Вот кроме этого упоминания, что была компания по продаже комплектов, более ничего и не нашёл.

Вот подробно, чем limited отличается от 501

https://audio-heritage.jp/LUXMAN/kit/a501.html

Про версию 501D не знаю, таких мощников не встречал.

А зачем более, это же история, тем более давняя.
У моего приятеля когда-то был ламповый пред Luxkit, покупал он его в Японии, на тыльной стороне была маркировка фирмы Luxman (на тот момент свежая) о проведенном ремонте/профилактике.
Какое ещё требуется подтверждение, если они до сих пор поддерживают изделия этого суббренда.

1 лайк

Luxman выпустит последнюю модель аналогового плеера с ременным приводом PD-191A в сентябре 2022 года, РРЦ 990000(900000 без налога).





9 лайков

Новый фонокорректор прилагается?

У Лакса нет бандлов, все отдельно.

1 лайк

Похоже эта палка поинтересней предыдущей комплектной желки.

Ослепительно красиво! :+1:

Harbeth 30.2xd + luxman 507z (9к$ msrp) + luxman pd-151 mkii (6.5к$ msrp) c LMC-5 (2.7к$ msrp)

Интегральник с мм/мс фоно на борту…

PD-151-MarkII-Catalog-v2.pdf (3.2 МБ)
L-507Z_eng_catalog_pl.pdf (3.9 МБ)
LMC-5_eng_catalog_pl.pdf (2.3 МБ)

1 лайк

Эх,красота,похоже человеку не понравлся

1 лайк

Виталий, подскажите пожалуйста эти модели вообще имеет смысл брать, это же древняя древность. Слушаю от джаза до метала. Или не тратить деньги и время и спокойно собирать на современный Лаксман?

Древняя древность и современные звук разный, не из категрии хуже-лучше, все зависит от вашего вкуса и звуковых пристрастий, кто то выберет древность (как я), а кто-то современный звук (таких наверное большинство). Но все надо услышать своими ушами, тогда сразу поймете какой звук “ближе”.

2 лайка

Звуковые пристрастия: точный, воздушный звук, немного округлый на верхах, с плотным быстрым басом внизу. Между хирургической точностью и музыкальностью выбираю последнее.
Слушаю джаз ECM и Metallica с Igorrr, к примеру. На какие модели из новых устройств, которые можно переключить на 220, вы бы посоветовали обратить внимание? Бюджет до 200 тыс.

Многие аппараты из древности обеспечат такое звучание. Если очень коротко и очень “грубо”, для меня основная разница в звучании древних и современных транзисторов, они по разному передают эмоциональность музыки и характер звука у них разный. Древние камни имеют более “аналоговое” звучание, иногда их звук сложно отличить от звука хорошей лампы, при этом они имеют все “прелести” транзисторов, особенно в нч диапазоне (и скорость и плотность и т.д.), звук современных камней более аналитичный, менее эмоциональный. Это все мои сугубо личные ощущения, я привык к аналоговому звуку и люблю звук хлрошей лампы, по этому мой выбор однозначно за винтажным камнем. Это все очень индивидуально.
В плане точности, разрешения и микродетальности, многий винтаж (если полностью в рабочем состоянии) не уступит современным аппаратам, все будет зависеть от источника и прочего “окружения”.

Из новых устройств ни чего советовать не буду, я же по древности :grin:
Если вы не слушали хороших винтажных усилителей, а слышали только современные, то выбирать между ними по чьим то советам будет крайне не правильно, нужно обязательно услышать.

Джаз я люблю и слушаю, Металлика тоже нравится и иногда её включаю, на мой вкус на моих древностях она звучит очень даже хорошо и мощно, основное мое направление это классика. И на мой взгляд хороший БСО может куда сильнее “пробрать” по звуку чем Металлика и для аппаратуры это куда более сложное испытание (IMHO).

А из того, что мне лично нравится и легко и хорошо справится и с джазом и с Металликой это Luxman M-4000 (2000). Мы же в теме Luxman.

5 лайков

Уточните пожалуйста о каких моделях идет речь.

1 лайк

70х годов, 309я, 507ая, главное, чтобы с защитой на акустику. А вообще не ограничиваю себя рамками - интересно и старое и новое лишь бы воможно было привезти в хорошем состоянии и переключить без танцев с бубном на 220.

На мой взгляд определенно заслуживают внимания.
Это вообще мои любимые усилители (слушал и имел я, наверное, сотни).
Да, старые. Да, встречаются проблемные, но нередко бывают в отличной сохранности или удачно восстановленные. Тут уж как повезет. Бывает только токи покоя измерить и подправить и все, больше ничего не надо. Ну, регуляторы почистить. А ремонт, если требуется, там не сложный, они очень удобные для ремонта. Я недавно купил SQ-505X с полным рекаппингом, разборкой/чисткой регуляторов, заменой акустических терминалов и настройкой. Звук на уровне 150-200 тыс. за б/у, так и еще и просто нет такого звука у новодела.

3 лайка