Столик любителей Luxman

Есть большие лопатки, они не войдут, тогда половинку только. Которые стандартные, маленькие, подходят.
У меня такой же усилитель есть.
С переходниками, да удобнее.

2 лайка

В усилитель лучше не пихать, эти доп разъёмы на новые не ставят, это наследие старых времён :slightly_smiling_face:

1 лайк

Вот скажите мне, что не так? Поменял мощник акуфейс 350 на люкс м-06а. Так вот ощущение, что бас пропал напрочь. Он есть примерно от 200гц, но ниже нема как будто. Он ватный, мутный, ощущение что сменил колонки закрытый ящик на фазоинвертор кривой. Я сразу не совсем понял, ну меньше стало низов, ну подача другая. Но где напор, бас, энергетика? У акуфейза это было без вопросов, там было все ровно, без всплесков, все четко - в композиции бас есть, он отыграется как надо, но тут вата мыльная что пипец… Нижнего баса нет в принципе… Сейчас делал профилактику - ну придраться не к чему, как будто только вышел с завода, я таких аппаратов в идеале не видел…
Я в шоке, не думал что аппарат такого класса так паршиво играть может. Л-570 можно сказать заставляет пыль глотать, теряется на фоне м-06 гдето в небесах…

Приветствую коллега! Получается, если лопатка подходящего размера, то она спокойно вставляется в отверстие, фиксируется зажимом и все работает?

После профилактики сколько времени прошло? Если там все правильно, то подождите недели 2-3…но аппаратура должна работать по 5-6 часов в день…
Вообще, у Акку и Лакса разная подача… Лакс более мягкий…

2 лайка

Все будет нормально, я так делал.

Именно м-06а у меня не было, но встречал модели Лаксман в А классе не очень хорошие, мягко говоря. Именно ватные и мутные. Возможно 06 тоже такой сам по себе. А уж после Аккуфейс 350 тем более контраст будет разительный - у 350 четкий, точный студийный звук, даже сухой, я бы сказал.

2 лайка

Бас может быть обрезан если источник и усилитель не совместимы по сопротивлению.
Я гуманитарий, поэтому ояснить не больше несмогу.

Да, со стандартной лопаткой именно так. Но, не перетягивайте, я так сломал пластмассовые гайки, дело в том, что XLO жёсткие, лопатки норовили выползти постоянно, ну и подтягивали неаккуратно, в итоге аж гайки треснули. Удобнее переходники, лопата-банан, я Кардас использовал.

Он сейчас стоит раскиданый, сегодня последние штрихи как говорится закончу, но там просто все идеально, ничего не приходится делать. Контактные группы как только с завода, конденсаторы прям копейка в копейку, esr нулевой. Я таких идеальных аппаратов ещё не видел, но звук печалька… При том что был 570 - тот наголову обыгрывает этот аппарат…

1 лайк

Обычный, без буквенных индексов?

Переходное сопротивление реле защиты акустики мерил? Иногда гадят основательно…
Ну а далее режимы в соответствии с сервисмануалом…
Бывают аппараты, которые просто “не заходят” или плохо дружат с конкретной акустикой.

А Вы как думаете, почему на момент выхода “тех” лаксманов в А классе народ кучу денег отдавал за них и по прошествии 30 лет они все на вторичке в немерянных количествах. продаются :grin:

Вы их в рабочем режиме ( температура, напряжение, частота) промерьте после часа работы :grin: Только такие измерения простые esr тестеры не умеют.

Ну и согласование по сопротивлению и емкости выхода источника и входа УМ ничто не отменял :wink:

1 лайк

Да, без буквенных индексов, первая модификация

Хм, обычный 570 меня не особо впечатлил.
Если уж он сильно лучше, то даже не знаю.
Токи покоя правильно настроены?

Да вот какой выставлять - большой вопрос. Сейчас поставил 0,5А (115мВ на эмиттерных резисторах 0,22Ом). При этом радиатор капец какой горячий - рука больше секунды не терпит. Сервис мануал на него не нашел.
До этого ток покоя был 0,4А (90мВ на резисторах)
Пока не слушал, у нас уже поздно, соседи

Может убавить?
Я заметил что от слишком большого тока звук мутнеет и становится вялым.

Luxman m-600a, на бас не жалуюсь.
Правда, с родным 600-м предом.

Рука это очень не точный показометр…
90 мА на транзистор, это не так уж и мало…
Я придерживаюсь того, что радиатор, на холостом ходу, должен рассеивать тепло и не нагревается более 60°… так как с учётом потерь на кристалле будет 100-110°, делать выше, это, большей частью, только сильно уменьшать ресурс всего остального.

Этот аппарат в чистом классе А, поэтому наверное даже мало. Полистал сервисмануалы на другие люксмановские аппараты - так там как правило указывается падение 120-160 мВ на резюках 0,22Ом. Пока непонятно, сегодня послушаю с таким током, потом тогда буду экспериментировать, покручу, посмотрю что получается