Столик любителей Luxman

Зеленые совсем задавили, кроме того Фукусима еще свежа в памяти. Стараются снизить энергопотребление

Извините, не заметил Ваше сообщение. 150 только за мощник (имеются в виду цены в России, тащить естественно буду из Японии), в загашнике лежит пред ямаха с-70, пока на первое время пойдет, потом поднаберу и на замену ему. Пытался разобраться с модельным рядом лаксмана и аккуфейза, теперь полная каша в голове. Можно заменить и на интегральник, если он даст прирост.

За 150 можно притащить переводной в 220в 505/507 интегральник, вплоть до достаточных свежих U-серий и не городить огород, хватит на десятилетия просто слушать музыку.

Вопрос только в т.н. “приросте” по звуку, будет ли он с такими интегральниками, имеющаяся пара Onkyo совсем не плоха по звуку.

На мой взгляд всё таки вариант с отдельным хорошим мощником был бы более подходящим решением, тем более пред для него уже есть, а в дальнейшем можно и более высокого уровня пред подобрать.

3 лайка

Я могу порекомендовать только винтажные мощники Luxman, “звук” которых я знаю и на мой взгляд они могут быть превосходной заменой имеющемуся мощнику именно с “приростом” по качеству. Цены у них сейчас будут разные, но в 150 можно с некоторыми моделями “уложиться” в Японии.
Это: М-2000, М-4000, М-4000A, M-05, M-06a, M-07

М-05 и М-07 дороже 150, но сейчас продаются в России за 220 деревянных.

Модели 90-х мне совсем не нравятся, а по более поздним и современным моделям Вас лучше сориентирует Вадим Vad62.

4 лайка

Имхо эти 505/507, особенно U лучший “играющий” вариант и безусловно шаг вперёд( а то и два и три) от Онкио, тут даже без сомнения. А вот их уровня и состояния Мощник и потом под него соответствующий пред, совсем другие деньги и точно не 150 плюс минус. Я как то раз свой Лакс подключал в режиме мощника к преду Денона, как Лакс со своего тракта играет и другого, не его уровня, хочется заплакать и выключить. Моё мнение решение должны быть сбалансированными и хороший проверенный временем интегральник лучше а бы какого набора. Даже по современным тот же 507, практически не отличался от связки 700 пред+мощник, очень хорош. Человек пусть сам решает, что ему ближе, все варианты имеют право быть :relaxed:

2 лайка

Я когда ценник озвучивал имел ввиду ценники по России до 150, буду брать у японцев, соответственно эти аппараты будут там примерно до 120. Максимум смогу выделить такую сумму. Извиняюсь что недостаточно ясно озвучил сумму. 505/507u будут далеко выше бюджета. Из M серии наверное втиснется только М-06а. Также L-570 максимум с индексом х.

M-2000; M-4000; M-4000A. На мой вкус они будут даже поинтереснее чем 06, хотя 06/06а, тоже очень достойный звук.
А в плане 505, 507 (хоть с u, хоть без u), исключительно на мой взгляд, это не уровень перечисленных мощников, если к ним подобрать очень хорошие преды, что не просто и не бюджетно, но результат будет того стоить.

Если я правильно понял, то у Вас примерно такая задача и поставлена - вначале мощник с заделом под серьёзный уровень звука, а затем и соответствующий пред.

1 лайк

Не принципиально мощник или интегральник. Что даст лучший прирост за эти деньги. Пред пока есть, можно временно и от комплекта онкио (пока не заберут), можно временно достать с полки ямаху с-70, в дальнейшем как поднаберу сумму - поднять уровень преда. М-2000 я так понял гораздо выше бюджета

Покупатель в мире голосует кошельком по-другому, самые продаваемые Лаксы, на них они и живут. Причём покупатель Лаксов далеко не обыватель для мр3 с телефона послушать. Не имея бюджета не имеет смысла лезть в раздельное усиление, толку не будет, имхо. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. :relaxed:

5 лайков

Совершенно верно и крайне важно это учитывать.

Как раз М-2000 из всего списка будет самый доступный и в Японии его можно встретить до 100 тысяч нашими. Единственная проблема - найти его в отличном состоянии. Все таки это “глубокий” винтаж. Но звук у этой серии (2000/4000/6000) сильно отличается от других мощников, Тим де Паравичини постарался в свое время.

Учтите, хороший пред уже будет стоить не меньше, а скорее всего больше мощника. Тогда эффект от пары будет по настоящему полноценный и весомый. Это то, о чем и написал Вадим.

4 лайка

2000 я оказывается видел на аукционе, уходят даже гораздо ниже планки, даже я сказал бы что можно уложиться и вполовину суммы… Честно говоря его не рассматривал, думал раз так дешего уходит, то значит не такого высокого уровня аппарат. Насчёт связки мощник-пред я понимаю.
На сегодняшний день три претендента: аккуфейс Р-350 (возможно не влезет в бюджет, сегодня торгуется, будем посмотреть), лаксман М-06а и пытаться поймать L-570z. Что скажете?

1 лайк

Смотрите на состояние, они в основном дёшево уходят в “убитом” состоянии. Сложно найти в отличном состоянии и цена сразу другая.

Вам бы все таки определиться прежде всего, какая сигнатура звука для Вас предпочтительна.
Акку Р350 и Лакс М06а хорошие мощники, но на выходе будет совсем разный результат/звук.
350 - это точный, прозрачный и несколько аналитичный характер звука
06а - это более сглаженный, несколько бархатный звук, похожий на ламповый.

Что Вам ближе?
Оба будут звучать мощно, красиво, но по разному.
Прошу всех простить за такую примитивно-образную характеристику звука этих мощников (в памяти остаются именно образы).

2 лайка

Вот честно говоря не знаю… Была сначала была соня 555ес, потом Ямаха б-70, сейчас онкио м509 и на прослушке стоит сансуй а907 без индекса который. Я наверное и не дёргался никуда, но после подключения сансуя я понял что мне у онкио не хватает какого-то драйва, энергии, той которая есть у сансуя, но и к сансую есть пожелания - это некоторая от него утомляемость, не от его разрешения, а … вот точно не знаю, но как будто какой-то диапазон давит на мозг. Вот если бы их скрестить :rofl:

Все вами перечисленные аппараты имеют свой характер звука, но Акку и Лакс это другое, на мой взгляд “поинтереснее”.
Я бы Вам рекомендовал пока отложить приобретение и послушать, даже не в своей системе, что нибудь из лаксманов и акку. Тогда покупка будет осознанной.

У акку и лакса таких проблем не будет.

Но кстати (на мой вкус) мощник акку + подобранный пред лаксман может быть очень гуд.

2 лайка

У нас городок небольшой, я никого не знаю у кого есть такие аппараты, и в принципе не уверен что у нас есть такие. У товарища есть аппараты примерно моего уровня, но не выше, поэтому приходится брать вслепую полагаясь на отзывы эти устрицы евших. Видимо придется методом перебора пробовать :grinning: . Благо пока все предыдущие аппараты уходили без ущерба бюджета

1 лайк

На А можно еду разогревать и не использовать микроволновку)

Тоже способ, тогда выбирайте с точки зрения цена/состояние, что бы меньше было проблем в случае дальнейшей продажи.

1 лайк

Да, спасибо за советы, будем мучить аукцион. В приоритете остаются вышеназванные модели, по результатам отпишусь. Кстати много предлагается M-06a, но у нас их практически не видно и отзывов нет

Был . Очень понравился . Теплое , комфортное звучание , не надоедает

4 лайка