Столик любителей Luxman

Откуда такое полярное мнение?

Да акустика уже дело вкуса, а Лаксы настолько универсальные аппараты, что со многими АС отлично играют, подобрать труда не составит, особенно под АВ класс. Я вот люблю напольники, но когда вижу Харбеты 40-ки или 100-ки Спендоры, прямо глаз начинает радоваться, под дизайн Лаксов идеально и внутренний голос начинает шептать- Купи меня, купи. И ведь куплю когда нибудь- иначе чувствую не даст он мне житья этот голос :wink:

11 лайков

Точно-точно?

за какую акустику трем?
прочитал недавно интервью Лингдорфа. говорит, что акустика это 85% от комнаты и 15% от колонок. ну ясно что румкоррекцию продвигает

Согласен. Надо иметь ОООгромный опыт, чтоб сказать такое)))
Мало кто м обладает в нашем вкусовом деле.

Тут четыре бренда и несколько десятков моделей. Как вообще можно сказать, что одно “точно лучше”?) Как будто не найдется, например, вариантов когда дорогая топ модель одного бренда будет “лучше” начальной модели другого?) Да и что такое “лучше” у всех что ли одинаковые вкусы стали, все слушают одинаковую музыку на одинаковых усилителях и прочем?)

Это все уже даже как-то неловко писать в очередной раз. Cнова скажут, что я решил к кому-то придраться. Уже и тему создавали – Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема Не понимаю зачем так набрасывать. Можно же сразу нормально написать – какие модели сравнивались, с чем слушалось, какие у кого недостатки и преимущества и тд.

6 лайков

Красные интересно, что за кондеры.
Церафайны или старгет?

Пока не скажу, одел его в макинтош. Скоро буду снимать, отдавать на замену шпона, посмотрю.

Elna for audio.

Короткий отчет о визите к Игорю Tabak Изначально интересовало сочетание интегральника Luxman 550 и колонок Legacy Focus SE (так как я только что купил 509-й Лакс и нахожусь в поиске подходящей акустики).
Но Игорь предложил существенно большее количество комбинаций звука, за что ему огромное аудиофильское спасибо.
Во-первых, помимо 550-го Лакса, у него в тракте используется мощник Conrad-Johnson Classic Sixty. Если учесть, что к ним прилагаются на выбор цапы Audio Note и Total D1 Core (последний с функцией предусилителя), то можно понять, что вариантов звучания у тракта Игоря множество.
Legacy Focus SE – роскошные колонки, пожалуй, универсальные. Слабых мест и недоступных жанров нет. Джазовый вокал, фанк, прогрессив не вызывали никаких вопросов. Сомнения, которые сначала возникли при прослушивании хард рока от Audioslave, были тут же устранены путем подбора соответствующего усиления. Conrad оказался в данном жанре интересней Лаксмена и отыграл тяж более чем достойно, добавив плотности и драйва. Зато Лакс был сильнее в электронике и альтернативе. Интересным показался и биампинг Luxman и Conrad, где Luxman отвечал за бас. Здесь цифровая динамика разумно сочеталась с ламповой теплотой. В этом варианте можно слушать практически все.
Про ЦАП Total d1 Core написано много, это известный аппарат, а если хочется поностальгировать – тогда в дело идет Audio Note 0.1x со своим винтажным подходом. С удовольствием слушали в этом варианте Deep Purple.
В общем, тракт продуманный и собранный человеком, который ищет лучшие варианты для всех направлений своей любимой музыки.
Игорь, спасибо за гостеприимство!

23 лайка

Интегральники у Лакса в АВ более универсальны, я думаю вашему 509 любой тяж по плечу, мой 505 абсолютно всё играет. А вот 550 это всё таки начальный А класс, более чувствителен к жанрам и АС. Я сравнивал свой с 590 когда поменять хотел у знакомых в салоне, да не стал, 505 более универсален и если менять то только на АВ в сторону 509.

2 лайка

Вот сейчас было обидно за 550. :slight_smile:
Говоря Вашими словами, 505 - начальный АВ класс для Luxman…

1 лайк

Так и есть, а что тут обидного ? :slightly_smiling_face:

Он, возможно, не универсален, но в своих жанрах не оставляет шансов АВ родственникам. И говорить о тотальном превосходстве 505 над 550, мягко говоря, неправильно.

1 лайк

На вкус и цвет фломастеры разные, у каждого своё мнение, мне А класс не нравится от слова совсем и у Лаксов в том числе. Не о каком превосходстве и речи нет, он по другому играет, АВ более универсальны, тут даже спорить нечего, а 509 Юрия и подавно. Спорить и доказывать бессмысленно и не имеет смысла, банальная вкусовщина.

2 лайка

Оставил основное - Вашу позицию и вывод, с которым согласен.

Насчёт чистого А-класса, у 550-го, ещё не понятно, выкладывали же замеры польских товарищей


Под мои требования идеально 550-й, по ночам слушаю, в основном.

1 лайк

Я повторюсь, что на много меньшая мощность делает его совсем не универсальным и все жанровым и всеядным для АС, в отличии от АВ, специфичность звучания можно опустить, тут дело вкуса и оно не плохо, но и не лучше АВ именно у Лакса. В частности тут можно не спорить, что 509 это топ по звуку, по удобству подбора АС и универсальности, в отличии того же 590. В этом лично убеждался и не я один. В том числе и по уровню продаж, самые продаваемые это АВ 505,507 и только потом уже 550, 590. Далеко не всем этот А класс поэтому нужен и я не вижу причин и поводов видеть превосходства А-класса, кроме как нравится не нравится по звучанию именно Вам, но это не есть общее и единственное мнение, которое надо повторять как заклинание.

Незнай как у Luxman в А классе, у меня Accuphase E560 качает акустику гораздо лучше чем прошлый усилитель в AB с нарисованной мощностью в 4 раза больше, уровень громкости 10% от максимальной дальше уже громко и это в комнате около 50 кв. м.

Я сравнивал внутри Лаксмана, у них везде честно написано и даже с занижением мощности(с запасом). И если сравнить в лоб 590/509 то каждый играет как и написано и ничего там не у кого не нарисовано. У того же Акку все внутри линейки играют на свою мощность, а вот утверждения А-класс играет, а другие нет уже из области нравится/не нравится.