Столбики против широких морд 🚏 🧳

Посмотрел сейчас. Они по цене с 3 миллионов начинаются.
Тогда получается, что тот же транспульс большинство столбиков за 1-2 миллиона будет на лопатки укладывать?
upd
Хотя ж никто не утверждал, что транспульс играет, чего это я?

А бивни 800-802 к столбикам причислять или к мордатым?

2 лайка

ну и об чем диспут? :person_gesturing_ok:t5:
есть же золотая середина
хотя и редко встречающаяся в природе

1 лайк

Абсолютно не правильное суждение. Столбики все разные и по всем параметрам, про литраж вообще молчу, мы же не столбики от ДК сравниваем. Вилсон Аудио, Рокпорты, Утопии, Сопры, Бивни восьмёрки, можно бесконечно писать. Если взять доступные морды те же Спендоры 100 или Харбеты 40, очень далеко. И тех же АТС Башни то получше Классиков будут играть.

1 лайк

Думаю, с этого места нам предется договариваться об определениях и называть конкретные конструкции и модели. Возможно, для вас Focal Grande Utopia - это столбики. Я их отношу к широкомордным. В других случаях тоже надо поступать корректно с точки зрения сравнения: если берете высокую узкую колонку с длинным резонаторным ходом сложной конструкции, сравнивайте её с аналогичными широкомордным конструкциями.

И еще… вы пишите:

Здесь важны два обстоятельства. Во-первых, что считать “получше”. И во-вторых, некорректно сравнивать верхние модели Harley-Davidson с Запорожцем, хотя и в этом случае по параметру защищённости от дождя Запорожец выиграет.

Смысл мной написанного - то, что вы опровергаете - заключается в природе звука. То, что естественным образом достигается в широкомордных системах более простыми способами, требует изощренных подходов в случае узкомордных систем. При этом компенсаторные ухищрения все-равно так или иначе дают о себе знать и в любом случае актуальным остаётся конфигурация фронта звуковой волны. Если бы это было не так, в случае дорогих систем высшего уровня мы бы наблюдали полный отказ от больших динамиков, потому что необходимость в них полностью бы отпала. Но так не происходит. А левой рукой почесать правое ухо, как это вынуждены делать в узкомордных системах, можно всегда.

6 лайков

Желая ради экономии места в квартире или из дизайнерских соображений приобрести столбики, я бы всякий раз вспоминал о предельной альтернативе им, наподобие той, какая вчера была продемострированна в ветке Красивых систем:

Кстати, тоже Фокалы…

4 лайка

С какого диаметра НЧ лопуха можно начинать считать АС широкомордой без привязки к пропорциям?

1 лайк

На нч нельзя ориентироваться, ас можно свести и оформить по разному.
Для меня ширина до 250мм-столбик.

1 лайк

По моему опыту в отношении не НЧ, а нижне-среднего диапазона примерно до 50-60 Гц в ближнем поле диаметр должен начинаться с 8". На удалении уже потребуется больше одного такого динамика на колонку. А для создания более естественного трёхмерного звукового пространства все ещё сложнее.

Мне удалось добиться устраивающего меня звука за счёт общих габаритов одного акустического канала сопоставимых с размером наиболее ходового холодильника - чуть выше человеческого роста и чуть шире стандартного холодильника.

1 лайк

У вас DIY-акустика? Поделитесь фото?

Нет, у меня подборка из пяти пар разных осознанным образом подобранных акустических систем и двух сабвуферов. В новой конфигурации на большей площади КДП планирую добавить пару тыловой акустики и пару сабвуферов. Сфотографировать при всем желании не смогу, находясь в данный момент примерно в 2000 км от системы.

Сейчас собрал “походную” и одновременно настольную систему (исключительно для ближнего поля) из двух пар достаточно простых коаксиальных мониторов Tannoy Gold 8 и смешно-дешёвых студийных JBL-мониторных коаксиалов (на тихой реверберационной подпевке). Под столом (он у меня порядка 2-х метров) установил три сабвуфера: два основных - студийных 7" Адама и один винтажный Klipsch (подыгрывающий) в закрытом ящике - у него 8" активный динамик и 10" пассивный. Мониторы на столе подрезаны на 85 Гц - на этой частоте сшиваются с сабами.

3 лайка

Эти тоже в кострище ???:mask::man_shrugging::man_facepalming::fire::fire::fire::joy:
Шурикен был в восторге !?!
Дилемма !!!
Сам не слышал … но осуждаю ( по сравнению с предыдущими , слышал- гуд) :wink:


2 лайка

Вопрос: на какой системе более естественно, более по живому, более выпукло и трехмерно слышна вибрация гитарной струны или виолончели в нижнем среднем диапазоне, когда эффект присутствия настолько силен, что удивляешься, почему не видишь сами струны и пальцы исполнителя - на винтажных домашних Танноях или на Таде? На какой из систем правдоподобнее и полнее, глубже и проникновеннее звучит контрабас? Стоит ли менять свои Таннои на эти колонки?

Tannoy Canterbury 15 HE:

против

TAD E1-WN:

2 лайка

Не стоит… поэтому остался на Танной! В ТАД было кое что чего нет в Танной и наоборот! :man_shrugging::mask::fire:

1 лайк

И там и там коаксиальный динамик но технология и подход совсем другие

1 лайк

Алекс, очень интересно узнать, чего не было в Таде, что есть в Танное?

И если можно:

1 лайк

То что Вы описали , всего больше в Танной , но что самое важное , это течение музыкального произведения как одного целого , захватывающего слушателя в пучину магических волн и не отпускающего пока не кончится весь альбом ! Этого больше в Танной .
В ТАД удивила динамика и драйв , с ними не пожил в своей системе поэтому много не скажу, но тоже очень понравились ! Разные они совсем .
Я понимаю почему не всем Танной заходят, хотя недавний тур LRM говорит о другом ! А ведь это только начало хорошего но винтажного вина… послевкусие приходит потом , со временем

7 лайков

image
моё широкомордие 40 летней давности во всей красе :rofl: :rofl: :rofl:

20 лайков

Спасибо!

Это именно то, что я имел в виду, говоря:

Благодаря своей конструкции и исполнению, винтажные системы, подобные Tannoy Canterbury 15 HE, обладают теплотой и завораживающей магией. Они не просто правильно и точно информируют о музыкальном событии, они это событие создают. Они не столько выверенные педантичные ретрансляторы звука, сколько сами живые музыкальные инструменты.

16 лайков

Плюсанул… Красиво написано!
А как же быть с моими столбиками? :grinning:
У каждого свое. Мне к примеру, не комфортно с большими ас. Сидишь как будто среди музыкантов… Нравится когда на расстоянии. Да и ящики я как правило слышу(
Все имхо есно…

4 лайка