Столбики против широких морд 🚏 🧳

Я про классификацию столбиков с боковым басовиком. Сам сторонник широких морд.

Как шутили в СССР: “чем шире наши морды, тем плотнее наши ряды” :upside_down_face:

5 лайков

Как мы к этому скатились.

А современных не-столбиков не так уж и много чтобы выбирать, если не ошибаюсь.

Эстетически мне ближе пузатые АС, но сам владел только советскими АС такого формата)

Это второй интересный вопрос после Почему появились неэффективные динамики и сверхмощные усилители?. Возможно они связаны.

4 лайка

Ответы на все эти вопросы известны, но не обнадеживают :worried:

У моего отца такие АС были - с лопухами и тонкими стенками, отлично вокал воспроизводили, но я в те времена ещё многое не понимал :person_shrugging:

Если хороший звук получится сделать с излучателем в виде шариковой ручки, пусть будет шариковая ручка. Пусть хоть тессеракт. Главное - чтобы звучало. А “раньше было лучше” и “сейчас так не делают” - это не ко мне.

4 лайка

Ну лозунгов-то можно отгрузить сколько угодно. Лозунгов у нас завались!

Я лично знаю хорошую акустику практически во всех форм-факторах. И в корпусах из разных материалов. На мой взгляд, вопрос стоит в конкретной реализации, а не форм-факторе.
У меня вот, например, есть активная отечественная акустика в форм-факторе крупных узких глубоких полочников с боковым басовым динамиком. И играла же. Пока по электронике не отъехала, но это вопрос качества изготовления продукции русскими самодельщиками.

2 лайка

С некоторого уровня приближения играет все. Этого уровня надо достичь. (почти Кафка).

1 лайк

8" vs 15" Разные по виду, похожие по сути… потому что один родитель :wink:

12 лайков

Тут выше уже написали:

А посему заглавный пост темы по сути равносилен «винтаж против современных».

2 лайка

Не весь винтаж лопухастый!

1 лайк

Конечно, нет :tipping_hand_man:
не все современное — столбики!

1 лайк

И не весь новодел столбики. Но эти исключения лишь подтверждают мою мысль.
По сути этой темой новодел противопоставляется винтажу.

В вашей голове.

Ожидается более конструктивная критика / отрицание :slight_smile:

А по сути - есть играющие и Не играющие морды и столбики.
И зачем тогда эта тема ?

1 лайк

показать ущербность бюджетных и среднебюджетных столбиков и то, как себя обкрадывают люди — норм план? И этот никак не связано с новоделом и винтажем :slight_smile:

Играющие эмоционально и хорошо читаемое широкие морды начинаются со скромных ценников.

2 лайка

Нет. И «неиграющие» это тоже огульно.
Полно играющих столбиков. Не пойму о чем спич.
Что касается скромных бюджетов у морд - JBL с вами не согласны.

2 лайка