Столбики против широких морд 🚏 🧳

Будьте тогда немного объективны и расскажите зачем все-таки производители делают столбики и как эти “проблемы” решены в “широкомордах” :wink:

1 лайк

Все основные отличия объяснил. Что конкретно осталось непонятным? Почему делают столбики? Почему существует ассортимент? Это действительно вопрос ко мне?

Тема называется совсем иначе.

Ну столбики то зачем-то придумали, не для мебели же :slight_smile:

Ваша “лекция” сугубо “как плохо жить с бафлстепом” :upside_down_face:

БС просто есть. И режим его компенсации отличается в столбиках и широкомордах. Отличие в картине дифракции и интерференции от широкой передней панели и от узкой. Один и тот же динамик до чертиков отличается в фильтрации на разных передних панелях.

Тогда спросите ваш вопрос иначе:
Почему делают широкомордые АС, ведь есть же встраиваемая акустика?

Или еще так спросите:
Зачем ограничивать себя корпусом сабвуфера, ведь можно использовать IB? Не для мебели же придумали сабвуферы!

А для чего делают мелкие настольные АС? Есть же настенные.

Это абсурд. И я его люблю.

1 лайк

Вы так и не ответили на вопрос “какие преимущества есть у столбиков?”. Или считаете они сделаны только из-за ассортимента и моды? Упор в один баффл - это однобоко.

Но раз начали. Вот отличие ширины морды в 30 см и 60 см на графике бафлстепа.

Выигрываем немного в мидбасе, но в чем проигрываем то? Или не в чем? :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

2 лайка

Только говорят, что сцена лучше, если СЧ и ВЧ излучатели в узком оформлении.
Встречал эту фразу у Крылова и еще по мелочи.
Сам подтвердить не могу, т.к. шире 40см не делал. Ну а сравнивать разные динамики, в разных условиях — не считается.
Один и тот же Morel ET 338, установленный в сферу 15см и в макет с шириной в 40см давал лишь разную частотную характеристику, но не пространственную. На этом я исследование и завершил.

А, ну тогда вопросов больше не имею :hugs:

Для “мебели” и экономии пространства.

4 лайка

Ну это, конечно, тоже имеет место быть в современных реалиях.
Но смысл то изначально в другом. И это легко услышать и тяжело забыть :grin:

Более того, для оптимизации раскроя материала и удобства транспортировки изделий стандартной тарой. Это из личных бесед с сотрудниками Klipsch :nerd_face:

3 лайка

Я так и понял, к чему вы клонили. Но преимущество заключено именно в нижнем диапазоне.
Если статистически посмотреть на модельные ряды, то все широкоморды сверху вещают через компрессионные драйверы в рупорах. А рупору особо нет дела до того, установлен он в широкой панели или вообще безо всякой деревяшки.

Любая широкая панель в пределе вырождается установкой динамика в стену. Какая глубина сцены при этом — все мы знаем. Но даже широкую АС можно выкатить от стены. А пищалка, как правило, установлена сверху. Поэтому никаких ограничений в этом плане (для построения пространства с помощью широкой морды) не вижу.

Морда АС - это площадь отражения. Что будет со сценой, если подвинуть любые АС вплотную к стене? Правильно, она сильно потеряет в глубине. Потому что отраженный от задней стены звук участвует в формировании сцены.

“Идеальная АС” с точки зрения построения сцены - это точечный всенаправленный источник звука. Широкая морда как-раз сильно отдаляет АС от “точечного” источника.

Собственно поэтому и стараются делать морду уже. При этом надо понимать, что сцену формируют не только ВЧ, но и СЧ. И тут тоже нужно минимизировать отражения и усилить работу в “пространство”, а не “полупространство”. А вот для НЧ это уже не нужно. Поэтому и делают “матрешки”, где ширина морды уменьшается с ростом частоты излучателя.

Я пока еще не слышал ни одну “широкую морду” с офигенной сценой. Но они где-то точно существуют, просто мне пока еще не повезло :blush:

4 лайка

Это что-то про рот размером с голову?

Всего лишь разное акустическое сопротивление. Меньше всего оно у рупора. Может показаться, что рупор усиливает. Но нет. Он не даёт растерять. Так и большая передняя панель уменьшает потери.

Гораздо больше проблем доставляют именно углы корпуса. Но именно в узких корпусах углы находятся ближе к излучателю. Так что тут тоже очко в пользу команды толстяков.

Есть проблема размещения больших корпусов в обычных помещениях. Да, отражения от стен охотнее возвращаются большой плоскостью колонок, нежели маленькой. Стоит дать воздуха, и не станет описываемого эффекта.

Надеюсь, понятно излагаю.

1 лайк


Плюс один за широкомордые) Много смотрел презентаций, что маленький динамик с высокой производительностью кроет большие. Включаешь эти супер столбы ииии ну такое себе. Масштаба нет такого.

9 лайков

Нет, конечно.

Такую сцену, кстати, я тоже слышал … от столбиков :blush:

Углы доставляют проблему только в корпусах с РХЭ, которые делают максимально дешевыми и соответственно прямолинейными :crazy_face:

Нормальные производители уже давно научились снимать фаски и делать сложные формы корпусов, вплоть до сфер для СЧ/ВЧ. И это все делается для управления дифракцией с целью улучшения построения той самой сцены. А во времена широких морд об этом не думали, там была другая задача - вытянуть побольше чувствительности для слабых ламповых усилителей.

Впрочем, в очень большом помещении это уже не так важно. Но много ли себе могут позволить КдП в 50 квадратов? А в 20 широкие морды уже много звука собирают на себе.

PS: Я именно про широкие морды, более полуметра шириной

2 лайка

Для того слушателя, для которого это важно и критично.

По-хорошему, стоит различать широкие морды по ширине корпуса и широкие морды по ширине корпуса и более большой суммарной площади динамиков. Например, в случае массива каждый отдельный динамик при той же результирующей громкости для слушателя звучит гораздо тише, а это уже совсем другие требования к акустическим свойствам помещения.

А такая акстика вообще особый случай:

02db0e2a8c33f8b57af854016b161812

3 лайка

АтмосфЭроно видимо поют.

Потрясающий дизайн !
Но помещение должно быть соответствующим…

1 лайк