СТЕРЕОПРАВДА Кучеренко

Был очень удивлен тем фактом, что Михаил не слышал про методику оценки качества звучания в МТУСИ. Где и измеряется глубина/ширина/высота сцены, галаграфичность и тд. А без этого никто на выставку не пустит даже близко…

По-моему, более уместно сравнивать голографичность не с фокусом, а с 3D. После Аватара полыхнула дикая мода, телевизоры все понакупали с новым форматом, восторги… Ну и часто кто дома фильмы до сих пор в очках смотрит? Аттракцион который быстро всем надоел

3 лайка

Не понимаю, как можно серьезно относится к высказываниям про голографичность на форуме, на котором правят меджики, ПРАТы, теплоты и аналоговости тембров. Это всё химия - наркотики.

7 лайков

На меня как раз наиболее сильный ВАУ при прослушивании Stax sr009 с усем Stax 007t и звуковухой Roland (в гостях у продавца Перун) произвёл именно клип Seasons in the abyss гр. Slayer :slight_smile: там какая то магия была, вот настолько классно сшито все, инструменты реально как живой организм , я больше ни разу подобного не услышал…

Остальные статы что слушал, да жиденько все…

1 лайк

Тогда остаётся только студийка. )
Но как бывший владелец студийки, могу сказать, она не интересна, без контента студийного качества.

мне нравится, у меня и проектор с 3д))
беда материала не много…

Само слово “стерео” подразумевает собой наличие объема, в получении стерео-эфффекта собственно и смысл использования двух колонок. То, что подразумевают под голографичностью в звуке, это просто хороший, сильный стерео-эффект, который можно получить с помощью расстановки и/или акустической обработки комнаты. Чем неудачнее расстановка и хуже комната,тем и стерео-эффект хуже, а звук ближе к моно. Но, кажется, бывает и фанаты именно моно. Я могу только про себя сказать – мне без хорошего стерео никак.

А 3D в домашних телевизорах это скорее аналог квадро-звука.

Моно с двух АС реализовать точно так же сложно, когда всё не очень — это будет… «двойное моно», привязанное к своим АС.

1 лайк

Мне кажется, что М.Кучеренко толкует понятие «стерео» несколько по-иному, боюсь, что у Вас с ним терминологическое противоречие…:face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

высокий конец это вообще не про бизнес, особенно у нас.

1 лайк

Почему это? Как и весь лакшери, именно про бизнес. Или Вы считаете, что Ролекс – это про точные часы?

1 лайк

Имелось ввиду наверное, что он не приносит прибыли, особенно в России… Высокий-конец бизнес, конечно не такой доходный как торговля газом, нефтью или водкой, но бизнес.

1 лайк

LVMH вложились в Devialet, например. Devialet - Wikipedia
Вот данные по МСБ, вполне нормально для 19 человек
https://www.zoominfo.com/c/msb-technology-corp/25788514/

у нас деньги приносит инсталляция хиенда буржуям, а не его производство.
нет смысла его сравнивать с статусными массовыми ювелирными украшениями, которыми по сути являются часы.

1 лайк

Сегодня встречался с Мишей Кучеренко. 5 часов пролетели незаметно. Миша просто невероятный рассказчик, я под большим впечатлением. Попробую позвать его сюда.

9 лайков

Это всё относительно, сирьёс рашен бизинес это когда за первый месяц существования бизнеса владелец покупает крузак 570, иначе это несерьезный и убыточный бизинес :slight_smile:

4 лайка

Так наушники то как, попробовали?

Да, чуть позже напишу про впечатления

https://www.danleysoundlabs.com/tom-danleys-mic-recordings/

Как известно, стереоизображение (в статике и в движении) основано на стереоскопическом параллаксе и для корректного восприятия необходимо, чтобы соответствующую часть стереопары видел только один глаз (вспоминаем затворные, поляризационные очки и примитивный анаглиф).
Физиологически пространственное восприятие звука обеспечивается бинауральным слухом и было бы логично ожидать “сохранения информации об объеме как в оригинале” как раз при бинауральной записи. Но, как всегда, есть нюансы. Во-первых, классический стереофонический метод воспроизведения на АС в данном случае не подходит - прослушивание бинауральных фонограмм будет аналогично просмотру стереофильма без подходящих очков (их эквивалентом в данном случае выступает трансауральный процессор). Во-вторых, при подобной записи желательно учитывать индивидуальные Head Related Transfer Functions, в идеальном же варианте микрофоны должны быть размещены непосредственно в ушных каналах конкретного слушателя.
Стандартная стереозапись (равно как и классическая стереофония) имеет мало общего с указанными методами. Многодорожечная - вообще отдельное искусство.

4 лайка