🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?)

Интересно, есть ещё какие предложения по похоронам туров?
За последнее время вижу уже два варианта:

  • потерять/забить на упаковку;
  • загрузить хозяина/автора заботами по возвращению.
    Может кто ещё, что придумал? Пишите, делитесь идеями.
15 лайков

Кстати, только сайчас обратил внимание какой тур обсуждаем. Судя по расписанию возмущаться должен был я. Или я чего-то пропустил?

Тут и так никого не заманить - все опасаются давать в тур, а теперь ещё и условия ставить. Может им ещё доплачивать надо, за рекламу, и отзывы тогда появятся такие же, проплаченные…

А им может вернуться и вот такое…

01

И приходится восстанавливать, а потом со скидкой продавать.

Мне кажется, что туры - это просто не ваше.

5 лайков

Да, гнилая тема поднялась. Давайте ещё считать, на какое расстояние в пределах одного города возить аппарат для передачи и сколько у кого времени это занимает. Я, например, своё время ценю дорого и бензина моя машина жрет много. А владельцев-производителей вообще надо обязать лично осуществлять доставку и передавать аппарат следующему участнику лично в руки, Т.к. Они наживаются на бедных участниках тура.
Моему уму все это непостижимо. В крайнем случае, последний участник, оплатив доставку производителю, должен был в ЛИЧКУ задать подобный вопрос организатору тура, а не устраивать сомнительный хай на пустяковую тему в публичном пространстве. А если так щепетильно относится к своим 300-м рублям, то выяснить подобный вопрос заранее.

10 лайков

Повторю для невнимательных третий раз.
У меня два вопроса для обсуждения.
Первый: должен ли последний участник тура нести двойную оплату?
Второй: автор несёт какие либо расходы в коммерческом туре или нет?
Нужны конкретные предложения.
Стенания о том какой какой я бяка, а вы Дартаньяны оставьте для себя.

Не надо с турами завязывать.

7 лайков

Почему бы и нет?

Несет. На нем определенные риски утраты/ повреждения (не всегда, как я понимаю) и амортизация оборудования. Туровый экземпляр продается дешевле.

Думаю, вы только что расписались за добровольное неучастие в турах.

6 лайков

У меня была сходная ситуация, @dmitre помог разрулить.

Это сказка про белого бычка. Бармену надо поставить голосование и по его итогам прописать изменение в правилах тура.

Автор несет амортизационные расходы

вы в тур готовы свою намоленную железку пустить с которой не собираетесь расставаться? нет? ну и другие не будут и правильно сделают. следовательно, любой тур будет с коммерческой, по вашему определению, подоплекой.

4 лайка

В баре демократия? Как решит, так и будет.

3 лайка

Дело за малым, потом уговорить авторов/хозяевов принять эти изменения… :grin:

Хочу запустить в тур друговский flux lab solid one, он вроде не против

1 лайк

Жил с этим аппаратом около двух лет. Очень достойный универсал. Рекомендую послушать тем, кто не слышал этот аппарат и ценит классный транзистор.

Тогда вопрос к бару, как организовать тур, что для этого нужно?

А что написано в первом сообщении темы?

Вот, кстати, интересно парень говорит, что мы настолько привыкаем к своему звуку, что любой другой звук, даже лучше, вначале воспринимаем отрицательно и нужно время, чтобы осознать услышанное.

Зачастую в туре не хватает времени это понять. Многим обзорщикам аппаратуру дают на пару недель, а то и месяцев.

Ну или нужен опыт прослушивания множества систем, чтобы понять “да, вот это реально лучше играет”.

Косвенным доказательством является отзывы после выставок - большинство пишет, что ничего не играет, high end мертв, и только у них дома прям то что надо :wink:

6 лайков

Надо ещё знать как на самом деле должно играть. Тут, на мой взгляд, единственным ориентиром может быть насколько близко система звучит к живому звуку, но для этого надо ходить на акустические концерты, чтобы периодически освежать в памяти эталоны звучания.

Я с юности ходил на концерты, но есть одна проблема - живой звук оценивают по одному, а систему по другому. Это происходит, когда система звучит очень далеко от живого звука. Ты пытаешься сделать какие-то параллели, но они все упираются в множество факторов. И возникают ложные представления о звуке аппаратуры.

Например, предпочтение отдается мягким системам, потому что услышал, что живой концерт звучит чисто, или предпочтение отдается резким системам, потому что кажется, что в этом случае атака передается более реалистично.

В построении сцены тоже можно запутаться - кто-то предпочитает системы, которые передают объемный звук, но не замечают, что скрипка занимает пол комнаты. В противоположность кто-то стремится к точечной локализации КИЗ, не замечая что любое произведение воспринимается как кукольный театр.

Очень тяжело перенести опыт прослушивания живого звука в понимании того, как это должно играть на системе, если она не за триллион денег и имеет ряд проблем.

Опыт прослушивания различных систем, начиная от простых до очень дорогих, позволяет понять какие системы ближе всего подобрались к живому звуку, что именно им это позволило сделать, что они так и не смогли передать. Этот багаж знаний позволяет не пытаться услышать то, что пока нельзя, и концентрироваться на тех моментах, которые можно добиться, но на которые многие не обращают внимание.

Итого - надо ходить как на концерты, так и пытаться напрашиваться в гости слушать хорошие системы. И тот и другой вариант позволяет пополнить звуковой опыт и дать верные опорные точки для оценки правильности построения своей системы.

9 лайков