🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?)

Пара мыслей вслух. Ни на что не претендуемые. Так как со спицификой туров с точки зрения организации процессов не знаком, но все же…

Может перенести ответственность за организацию и ведение тура на инициатора.
Сделать подробный гайд в помощь. Желающий запустить тур его прочитал, ознакомился, принял возможные риски, понял, что задача ему под силу, согласился. Далее оставляет заявку, ему создают тему и вперед.
Участникам так же - обязательное ознакомление с правилами. Можно же как вариант составить электронное соглашение, где каждый участник может вписать свои ФИО или ник и поставить галочку напротив поля - «Ознакомился».

Можно что то подобное обкатать на простеньких турах. Со временем отточить нюансы.

Ну и думаю вариантов можно придумать уйма. Надеюсь в итоге найдется рабочая схема, которая устроит все стороны.

Как то так…

6 лайков

В любом случае нужен какой-то контроль со стороны Бара. Только на самоорганизации такое не вывезти. Нужен человек, который будет следить за турами, вести учет проштрафившихся и устраивать репрессии. Туры интересны производителям, потому что они знают, что получат на выходе много качественных отзывов. Если это не контролировать туры быстро превратятся в тягомотину с затягиваниями отзывов, сроков передачи, формальными отзывами и т.д. Пока такой человек не найдется может имеет смысл притормозить, заодно и аппетит нагулять к новым железкам.

2 лайка

Согласен.
Стереопрокат жив. Худо-бедно но справляются на личной инициативе и организации, потерь устройств не было.
Остаётся только контроль за отзывами и наказания. Для этого админов хватает.
И понимание у владельца турового устройства должно быть, что всякое бывает.
Дать покататься аппарату по всей России с кучей остановок и при этом боятся чёрточек на корпусе - это не настрой для тура.
Ну взносы должны быть. Разовые взносы. С таким же пониманием, что деньги он тратит на свои игры. Будет турить нормально - будет турить. Забьет на нормальность - не будет турить, и его сумма взноса сгорает.
Добровольные сборы на бар уже есть, таким же Макаром сделать сборы единоразовых взносов на туры в страховой фонд.

2 лайка

Раньше планку девайсов для тура задавал Дмитрий. Покупал интересные цапы, усилители и т д… И другие, например Дима Plan A, тот тут цапа Aqua Formula, или тур Wadia 15, Владимир Tchv сделал упаковку из чемодана для своего цапа шли за Дмитрием. Сделать даже страховой фонд, а кто будут давать интересные вещи для туров. С изготовителями надо списываться, кто это будет делать.
На данный момент туры выродились. За прошедший 23 год, для меня ни одного интересного тура. Портатив, полочники и т.п…

Они выродились для вас конкретно. В бар приходят новые люди, которым все вновинку. Которым попробовать хоть что-то кроме своих Зензоров и Кембриджа уже вновинку и невероятно интересно. Те, кто попробовал все что хотел и наелся, туры не нужны - это правда.

5 лайков

Ну на вырождение еще не наработали.
А что для вас было в турах важным? Какие критерии? Может это не туры выродились :slight_smile:

Нормально все в турах и 2023 году 🗻 DASTEREO 2023 — итоги года в Баре / Премия «Золотое ухо» 2023 - #53 и в 2022 тоже было норм 🍊 DASTEREO 2022 — итоги года в Баре / Премия «Золотое ухо» 2022 👂 - #20

Портатив, полочники в 2023 :slight_smile: очень мало.

6 лайков

Туры с самого начала были такой фишкой бара. Охват аудитории растёт, тяжело вывозить всё одному бармену. Надо некий комитет по турам сделать, с департаментами по видам аудиоприблуд, и в каждом свой смотрящий за департаментом. Плюс чёткая инструкция и будет всё в ажуре. А до конца 24 года, после окончания текущих, мораторий по проведению туров. Перед началом 25 года опубликовать манифест о способах проведения туров от администрации бара и вперёд! Так вижу.

2 лайка

Я за себя говорю. Аппарат из тура должен пересечься с моими интересами. Сегодняшние туры никак не пересекаются. Если они кому нравятся, люди могут отписаться об этом.
Раньше туры пересекались, таже Аква, Музе, Вадиа. Я рассматривал эти цапы к покупке, и благодарен турам, за возможность почитать о них. Помню был интересный тур Лингдорфа, многие потом его себе приобрели.

А можно добавить в тему, что-бы перед стартом Тура озвучивалось что имеено поедет в Тур (вложить реестр внуть коробки).
Озвучивались особенности на что стоит обратить внимание (особенности включения, коммуникации и устойчивости внешнего вида к воздействию).
Желательно к Туру (на старте) прикладывать тех. описания: габариты, вес и способ упаковки (требования по страхованию).
Вообще развернутый комментарий приветствуется.

Ну, не знаю… не знаю… я так за прошедший год свой рекорд по турам поставил. Послушал массу аппаратов и проводов, наушников. Некоторые туровые железки даже выкупил.
Всё хорошо с турами, даже чересчур, наверно, раз устали :crazy_face:

4 лайка

Даёшь 250 туров к 2025 году!!!

365!

Нормы рабочего времени в 2025 году

Кол-во дней за 2025 год
календарных — 365
рабочие дни — 247
выходных/праздничных — 118

Дима, вот посмотри на этот список и как люди голосуют, а потом просто оставь первые 10 в списке, а остальное мысленно удали. Имхо, идея туров как фишки бара от этого нисколько не пострадает, а скорее даже выиграет.

То есть идея проста и уверен уже не раз приходила тебе в голову как выход из сложившейся ситуации.
Есть такая поговорка - лучше меньше, да лучше.
А еще мы все знаем, что рынок это баланс спроса и предложения.
Вывод прост - не надо больше туров, надо меньше туров.

Попробуй далее не менять ничего, кроме количества туров в год. Введи норму - не более одного тура в месяц и старт тура, к примеру, 15 числа каждого месяца. Если в конкретном месяце не сложилось - пропускаем до 15 числа следующего месяца. Или еще радикальнее - один тур в два месяца.

Тем самым ты решишь практически все текущие проблемы туров.

  1. снизишь нагрузку на себя в вопросе администрирования туров

  2. повысишь конкурентность предметов для тура - если кто-то хочет выставить товар в тур при ограниченной возможности это сделать мы просто станем выбирать более актуальное и интересное посетителям

  3. возможность участия в туре для посетителей также нужно ограничить, не более три тура в год, к примеру, или два, или вообще один.
    в этом году несколько раз наблюдал ситуацию, когда некоторые участники включались сразу в несколько туров одновременно, а потом извинялись за задержки, так как не вывозили одновременное участие в срок. это плохо сказывается на динамике туров и плохо мотивирует качественно турить и писать отчеты.
    в итоге это вообще получается никому не нужно - ну так удали такую возможность и повысь конкуренцию. люди станут записываться не просто так от балды, а будучи уверенными, что им это надо.

  4. как дополнение предыдущего пункта - если человек не смог, то есть записался в тур, был в него включен, а потом в процессе тура отказался по какой-то причине, участие всё равно учитывается как использованная возможность.
    да, жизнь сложная штука и иногда вносит коррективы в наши планы в виде форс-мажоров различной природы, но это проблема участника, а не бара.
    я редко наблюдал, чтобы кто-то очень хотел поучаствовать, был записан и в итоге не смог этого сделать сменив очередь на попозже.

можно еще что-то придумать, но думаю идея понятна.

тур должен стать более желанным мероприятием и для того, кто что-то предлагает в тур, и для того, кто хочет в нем участвовать. уменьшить число туров, на мой взгляд - самый простой и, одновременно, эффективный способ это сделать.

7 лайков

Пункт 0 — где взять интересное.

1 лайк

дай время, при ограниченной возможности - само появится и даже копиться будет

тем же производителям станет интереснее, так как при уменьшившемся количестве одновременных туров не будет размытия фокуса аудитории

Тут такой момент, что есть разные железяки, и интерес у каждого свой. Вам как опытному человеку, интересны будут дорогие, и уникальные аппараты. Есть люди которым интересен сегмент в средней ценовом диапазоне. А есть начинающие свой путь. Charm или Wiim вряд ли вас заинтересуют. А топовые или уникальные железяки вряд ли оценят начинающие тернистый путь. Но что могу сказать точно, туры работают, редко когда устройство не находит заинтересованность в приобретении.
Наверное, при голосовании нужно аргументировать свое желание в участии. Таким образом и эпистолярное умение будет понятно, и уровень системы, и вообще для чего это нужно.

3 лайка

Прекрасно, и в чем противоречие? Ну значит я или вы, или любой другой посетитель бара станет предметно участвовать в турах реже и больше ценить своё участие. Или внимательнее следить за туром со стороны.

Я как раз считаю, что избыток предложения туров отчасти развратил посетителей бара, а в итоге люди перестают ценить и саму возможность, и усилия других людей. Более этого - это нормально, такова природа человека и потому этим надо управлять.

4 лайка

Я за короткий срок прибывания в баре уже успел заметить, что для ознакомления с такими вещами, как тот же Wiim в тур записываться точно не надо. Люди отзывчивые, без проблем могут дать попробовать, либо пригласить послушать.
Я бы сделал некоторое разделение, туры с редкими вещами, в организации которых нужна помощь администрации ресурса, и отдельно туры, которые будут организовывать производители изделия, их интерес прорекламировать свой продукт или получить обратную связь

Сейчас да, но Шарм заимел популярность в баре после тура. Да и Wiim ускорение получил после него, так-то он до тура был в продаже, но сильного интереса к покупке не вызывал.