➗ Стерео-гости — новая рубрика Бара

Юрий, с большим удовольствием к Вам приеду в октябре. Я сейчвс не в Москве. Может еще кто-то присоединится из Бара?

1 лайк

Игорь, перед тем как куда-то приезжать, было бы хорошо рассказать о своей системе.

В Хадыженске в конце 80-х, начале 90-х красил крышу конек на сарае и помню, летали 21 МИГи училище Майкопское низко, рев страшный, от звука банка с краской упала с крыши, вибрация такая была.
Представляю, когда они близко.
Хлопки часто были - это звуковой барьер, когда проходят.

3 лайка

В соответствии с комнатными модами.

Пользуясь новой замечательной темой приглашаю желающих послушать мою систему. Живу я в Москве в Марьино. Шикарная комната прослушивания 18 метров в железнобетонном доме времен заката советской империи, изготовленном лужковским градостроительным комплексом (чтоб ему …).

С целью послушать чужую систему и покритиковать ее. Хоть и прозвучало мнение в обсуждении, что чужие системы критиковать не очень этично, но это ведь крайне интересно послушать мнение других о своем с любовью и многими летами выстроенном детище. Сам-то ведь, любя, видишь только плюсы.
Конечно, если это не критика типа “… да г… твоя система! Вот у меня…!” И неостановимый монолог коротенько минут на 40. А вот если с любовью и доброжеланием, с пониманием, что все системы великолепны, но разные, поскольку вкусы разные, что-нибудь типа “Шикарный звук, но на мой вкус низкие не такие д.б., а такие… Цифрит или не цифрит (я вот по начальности своего уровня даже и не знаю точно что это. Догадываюсь, конечно, но совсем не уверен). Сцену можно улучшить вот так… Может попробовать изменить вот это…? Чтобы понять мои предложения, приходи, послушаешь мой звук. Тогда, конечно, такие ездки по гостям очень интересны всем будут. Система моя начального уровня в буквальном смысле, ибо все компоненты самые начальные в соответствующих линейках продуктовых (может кроме акустики и проводов).
Это не первая моя система. Начинал-то я с топовой системы, когда году в 1974 примерно, мне родители купили 4-х дорожечный магнитофон Маяк 202 стерео. Стоил он 220 рублей (что, видимо, и в названии нашло отражение). Это на тогда двухмесячный заработок советского инженера, не только в классе, но и в школе не было больше таких счастливцев. Потом был Ростов 102 Стерео и акустика Radiotechnika, вертушка Электроника 001 (для ныне живущих поясню, что это предтоповые тогдашние аппараты), потом усилитель Uher, ну а теперь вот нынешняя:
Акустика Legacy Focus SE. Куплена лет 10 назад. В кризис 2009 года на жесточайшей распродаже при закрытии компании-продавца. Впервые услышал эти колонки на HiFi SHOW по-моему, еще на Коровинском шоссе. Вошел в комнату и остолбенел. Играл Rammstein концертный альбом. Как будто в концертном зале оказался. И низкие такие, что диафрагма отзывается, и общий тональный балас при этом не стянут вниз, остается место и середине и высоким, и при этом мощь, давление. В общем, сразили они меня.
Но при этом, конечно, цена! Она меня убила. Не видел я тогда еще таких денег. И не думал, что увижу. Однако время шло, и когда через десяток лет (или меньше?) на распродаже их увидел, занял денег у соседа и купил, изумивши до столбняка этим поступком жену и, особенно, тещу. Но до развода не дошло и, оставшись безнаказанным, пустился я во все более тяжкие.
Усилитель Luxman 505. Транзисторный интегральник в классе А. Мощность 20 ватт на 8 ом. Имеет множество технических плюсов - фонокорректор, отключаемый темброблок, подавитель гула низкочастотников, вход на мощник. Характер звучания очень детальный, светлый, на соответствующих записях даже какой-то колкий. Каждую заковыринку отыграет, немного умеет и воздух сыграть. Но включил я его как-то на вход мощника и усилитель просто преобразился. Осталось все то же, но звук поднялся, прочистился как стекло протерли, сцена объемная, локализация, детальность, воздух. Как будто другой усилитель купил в два раза лучший. С тех пор я использую его только как мощник. А громкость регулирую с ЦАПа.
Хотя блюз и джаз не его область. Жестковато и недостаточно лирично. Но если не думать, не сравнивать ни с чем, а просто слушать что есть, вполне хорошо.
Усилитель мощности Соnrad Jonson Classic SE. Ламповый. Мощность 20 ватт на 8 ом. Сначала взял в салоне просто Classic, без SE. Включил что-то из рока 70-х и не понял. Музыка вроде та же, до боли знакомая, а звучит так, как будто не магнитофон слушаешь, а на танцах живые люди играют. Был один год, приезжала в начале своего творческого пути “Машина Времени” на черноморское побережье в деревню, где я тогда жил. Тогда еще никто не знал что это за “Машина” такая. Ну приехали очередные музыканты на турбазу за харчи играть на танцах летом и купаться в море. Так было тогда принято. Пришли на танцы в первый вечер и припухли. Они во втором отделении как выдали Deep Purple один в один с оригиналом, да вещей с десяток, у народа чуть психика не нарушилась. Вот что-то очень похожее и с этим усилителем.
Пришел в компанию (SPL) чек гарантийный взять, а мне говорит продавец - возьми лучше SE. Дороже на 25%, а лучше на 40%. И точно. Хорошо, что не поопасился потратить денег. Спасибо ему огромное. Играет музыку, где эффекты аналоговые (старый рок, блюз, джаз, симфоническую) оторваться не дает. Мелодичный, певучий, лиричный. Тембры инструментов натуральные. Причем ламповый привкус чуть-чуть, без излишеств, в самый раз для этих жанров.
Но музыку с электронными эффектами не послушаешь. Он их просто не замечает. Не знает об их существовании. Звук, конечно, какой-то из колонок раздается, но внимания к себе не привлекает. Отвлекаешься от музыки без труда, и приходится усилием возвращаться к слушанию.
ЦАП Total D-1 Core. Это тот, видимо, который был в туре в Баре. Я его решил послушать, когда прочел все отзывы с тура. Половине участников он не понравился, но отзывы другой половины были хороши. Были слова и о “вовлечении”. Это я ощутил при прослушке. Хоть и на незнакомой системе продавца мои тестовые файлы звучали по другому. Но! Живые инструменты!
Есть такой диск от Naim Records “Antonio Forcione” Meet Me In London”. Я в обзоре прочитал, что он изначально записан 24/192 и купил его на HDtracks для использования как тестового. Недавно прочитал в интервью владельца компании и автора акустики Harbeth, что он третий трек оттуда использует как тестовый для своих колонок. А я использую второй и третий. Вот на этих треках ЦАП меня и зацепил. И принес я его домой на условиях манибэк на два дня и просидел все эти два дня перед ним как приклеенный. Никакие дела не сделал. Жена и теща за эти годы уж попривыкли, ни слова не сказали. Никакой бэк и не пришел в голову. Полгода назад это было. И сижу перед ним и до сих пор.
Хотя при тяжелых жанрах частенько перехожу на ЦАП Electrocompaniet PD-1.
Провода межблочные, акустические и перемычки NEYTON. Почему-то почти не известные у нас. Я, во всяком случае, не встречал знакомых с ними людей. Я иногда хожу по салонам, прикидываюсь покупателем, послушаю то, другое. Как поставлю эти провода, система как заиграет, продавец бежит спрашивает что это. Показываю. Не знает. Удивляется.
Источник Mac mini, Audirvana. Пора бы его поменять на файловый транспорт. Сейчас ищу.
Вот так вижу я свою систему. Взгляд совершенно предвзятый. Поэтому и интересно что люди скажут.
PS. Несколько длинновато получилось, мне кажется. Или нет?. Не знаю регламента Бара в вопросе длинноты выступлений. Вообще-то встречал и подлинней.

36 лайков

Что-то странное с моим текстом произошло при копировании. Дима, удалите его, пожалуйста.

Отредактируйте сообщение сами… у Вас там перед текстом 4 пробела — надо убрать их и всё.

Спасибо. Вроде получилось

2 лайка

Можно ещё с нового абзаца название компонента и описание — читаться легче будет.

… вот нынешняя:

Акустика Legacy Focus SE. Куплена лет 10 назад…

Если кто вдруг окажется в городе Бангкок, что в Таиланде - пишите. Приглашу в гости. KEF LS50, саб REL, ламповое усиление PrimaLuna и Rogue Audio, винил, цифра.

10 лайков

Да никаких проблем, главное чтобы хозяину нравилось :slight_smile:

3 лайка

Логичнее было бы создать отдельную тему о своей системе, а здесь обпубликовать приглашение со ссылкой на нее.

4 лайка

Я пока так не умею. Я новичок. За годик-другой освоюсь, сделаю.

Вариант #01: На главной странице справа вверху кнопка “+Создать тему”, нажимаете кнопку, открывается окно для создания сообщения.
Выбираете рубрику “Наши системы”, добавляете название для темы о своей системе, например, “Дело — табак”, и копируете туда весь текст, который вы тут сочинили. Ничего сложного.

Вариант #02: отправляете личное сообщение барменам с просьбой выделить ваше сообщение в отдельную тему о вашей системе.

Но ведь что бы гости не сказали, звук-то от
этого не изменится. И удовольствие от его слушания, следовательно, тоже.
А если, следуя мнению гостей, владелец попробует что-то в системе изменить и ему понравиться, так значит не зря ходили, терли подошвы об асфальт.
А если после критики удовольствие уменьшится от того, что другие не оценили твоих восторгов, так еще лучше-хороший повод владельцу поработать над собой, а не над системой. Над уменьшением своей зависимости от мнения других

7 лайков

Артем, я это могу расценить как приглашение? Я в Жуковском бываю иногда. И давно мечтал послушать системы на российских аппаратах. На выставках-то их до последнего времени не было. Да и когда появились, там ведь в этой суете, шуме от соседей да и общей сутолоки не услышишь ничего толком.
Так я записываюсь к Вам в гости на октябрь?

Когда вертолеты весь день и часть ночи, делая круг прямо над моим домом, радуюсь повышающейся боеготовности наших вооруженных сил. А музыку слушать тяжело. Я типы вертолетов по звуку отличаю, хотя их и немного: Ми-8, Ми-24, Ми-28, Ми-26, Ка-32, Ка-52.

3 лайка

Игорь, записал. В личке обсудим детали.

У нас конечно до такого не доходит. Полёты только в дневное время.

Юрий, добрый день. Как Вы насчет гостей? Не передумали еще?