🧓 Старые мультибитные цапы

Имеют.
Разница в звуке может быть такая: типа картину “Девятый вал” разглядываешь в музее и в учебнике ИЗО.
Вроде, все то же самое, а вот разница есть. Неуловимая.

Чип это часть, но никак не законченный продукт, можно приготовить вообще 2 разных цапа, на одном чипе. Конечно он даст очертания, но не изменит звук кардинально. Тот же контрпоинт был и на AD и на UA, разница была, но совсем не критичная.
Однако я их сам не сравнивал)))

Разрешите закрыть съезд ЦАПовых теоретиков. Все на фуршет!

8 лайков

Вроде по теме идет обсуждение. На личности не переходим.

Бар не про теории, вот @Max запустит тур, послушаем пообсужадем.

А сейчас это все про размеры непойманных рыб.

просто немного на волне приближаемся к грани :slight_smile:

По теме, это когда о старых мультибитных ЦАПах, а не о том, отличаются ли чипы в принципе. Ясен пень, что отличаются.

Ну вообще, разницу весьма подробно описывал Stereophile, и как по мне, так она была существенной. Но в целом, какая к черту разница? Слушаем все равно устройство в целом на определенном чипе. Сабра, например, примерно играет в одну дырку, хоть и немношк по разному. 1704 по впечатлениям от разных людей и реализаций играет тоже по-своему во всех аппаратах с хорошей реализацией, 63й чип тоже имеет свои характерные особенности. 1541 например тоже имеет свой почерк.

в новосибирску не забыть тур-послать. не мне , а пацанам. я просто в гости на пять мин загляну))

вообще тему надо делать про то что раньше была зеленее трава и про чипы ни кто не думал. прогнозов по фото было меньше тк цифровое фото было редким и не таким доступным в те времена…сфоткать что либо надо было иметь целую технологическую цепочку с красной лампой фотоувеличилкой и ванной. даже полароид не помог бы точно сфокусироваться

короче я хочу тему чтобы обсуждение мифа однобит-мультибит было. моя точка зрения на это думаю понятна. типа долой глядеть на чипы. главное конечный результат. и если аудиофилу не сказать что там однобит (удачный и музыкальный, такие есть) то он не поймет. а если скажешь что там однобит то он все начнет перематывать назад. и говорить что не играет.

или эта тема будет опасна?

По теме, это когда о старых мультибитных ЦАПах, а не о том, отличаются ли чипы в принципе. Ясен пень, что отличаются.

и устройства отличаются. даже одни и те же в одной партии. на одних и тех же чипах. такое есть.

но как быть с моим любимым примером тик врдс (тда) и сони (дельтасигматическое ES серии)? хотя и вкусовуха там есть. но сони вообще если сравнивать, то там есть и сони на мультике от филипса и оно все равно как сони. оно не филипс.

а тик на филипссовском чипе-он тик хоть зазстрели даже если как транспорт юзать.

как жить в той системе отсчетов? когда говорят онли мульти бит дает музыкальность, а остальное фигня. кстати р2р нынче как раз эксплатирует этот мем и миф.

я просто уверен если закрыть шторки то проигрывая аппараты сделанные на разных чипах мало кто определит мульти чипы слышно или не мульти.
даже можно не закрывать шторки, а дать слушать аппараты которые не вошли в таблицу Васильтеха в открытую.
а если сюда еще и АКМ приплести то вообще лес будет.

стоит это делать или нет по новой теме? или пусть все спокойно будет как придумали аудиофилы после ознакомления с таблицами дак транспорт листа?

зы модераторы вы можете потом как решите перенести или сокрыть эти все вещи которые не нужны. но да, параллельная беседа есть. стоит ли ее отпочковывать в тему вот вопрос и он ваш.

\еще кстати тема усб загноблена абсолютно . и затоптана. типа решили большие головы что это плохо и всё.
а еще они решили что хорошо мултибиты юзать а однобиты -плохо.
а еще они решили что винил после конца 80х плохой что можно просто отсечь его тк там цифра злая лезет.

кто все это придумывает конкретно не понятно, но почему бы не проанализировать все эти вещи?

6 лайков

Да, может и более существенно, все-таки поэтому и говорю, что не слушал сам :slight_smile: Естественно все чипы будут отличаться, у всех свой почерк, свои черты, однако обвязка играет заметно большую роль, вот что я пытался сказать

Макс скинул фото старого мультибитного цапа и больше ничего. Нам что остается, глазеть на неё молча? Кто разбирается, тот написал что думает.
Надо было корпус показать, пообсуждали бы разъемы. :slight_smile:

Справка есть?

Лучше перестать обсуждать по фото и ждать, что нам раcскажет @Max :slight_smile:

“Разработчиком” в профиле увы похвастаться не могу.

Можно показать линейки готовых, тиражируемых ЦАПов, например.

А старая мультибитная жена лучше чем новая однобитная? )))
и какая с кухни первая прибежит?

новая однобитная зачастую дороже обходится)))

1 лайк

Дык, у неё обвязка сложнее/дороже… :open_hands:

пойду на риск.
трусы отдам. паспорт-нет

теплая ламповая жена тоже дорогая. лучше одному

2 лайка

Так и есть, без всяких мемов. Неспроста сейчас r-2r ренессанс переживает, он лучше звучит.
Те, кто не готовы тратиться на дорогие дискретные лесенки, ищут цапы на “старых” сборках, желательно в современной обвязке и достойным питанием.

2 лайка