🧓 Старые мультибитные цапы

Очень запутанная логическая связь… :thinking:

5 лайков

С топчиками такой беготни существенно меньше)

Я это всё получил от TDA1541 на Маранце CDA-94.
До этого слушал китайскую платку на 6хTDA1543 и французкий DAC 3 на одной 1543. “Взрослость” Маранца почуствовалась буквально с первых секунд. Цапом очень доволен. Китайца на 1543 иногда включаю, но недолго. В Маранце меджика больше положили гораздо)))
Такой вот на Авито. 55т. Наверное ещё и поторговаться можно за косметику.
https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/tsap_marantz_cda_94_limited_2935492508

6 лайков

У меня мнение другое насчёт герберы. Нет там никакого мэджика, глухо, темно, слушать не интересно абсолютно.
Я бы добавил ещё интересующемуся человеку аппараты на PCM 63.

3 лайка

И на PCM58 тоже.

1 лайк

Чуть выше про Аподжи , мне думается вч можно и роскошней найти, все что было на рсм63 ± так и не докладывало. Но разумеется это компенсерутся общим мэджиком. Тда 1541 здесь явно интереснее в этом отношении. Но если слушать что-то тяжёлое то взял бы псм 63. В итоге на мультибите но и не то и не другое :upside_down_face:

Вы сейчас почти точно описали звучание PCM 64, владел Krell SBP-64. При единовременном сравнении с сд плейером Esoteric (не помню модель) на 1704 разницы не было. 1704 чуть громче еле заметно и всё. РСМ 64 и 1704 я бы выделил в другую сторону от 1541, 1543.
РСМ 64 и 1704 ярым мультибитчикам не особо заходят, как показывает мой опыт. Нет там того что есть в 1541, 1543, как и в этих нет того, что есть в 64 и 1704.
Во всяком случае моё имхо 64 чип играет ближе к DS. Собственно я и ушёл на последнюю в хорошей реализации после него. Сам не ожидал

Полагаю вы про псм 63

Общий вектор псм явно чувствуется , как по мне 63 весьма гуще , 1704 немного суше и более дает нюансов , мелких деталей , верх более раскрыт

Согласен с вами на счёт 1541 , 1543 не слушал. Но вот именно поэтому у меня лежит и цап на 1541 , это совсем иной вариант подачи. Мне в нем не хватает раскрытия нижнего регистра и в целом отличается меньшей зауковой панорамой нежели мой цап на 1702 [ или 1704 , не помню)

Если DS это дельта сигма , то в моих ушах такого не случилось, ДС явно больше визжит , больше мелочей чем мультик, и тем более псм 63 где явно густота.
Но прошу принять мои суждение за частный опыт.

Нет, я про pcm 64


Видимо мне повезло с реализацией. Я сам не сторонник визга, держусь от него подальше

2 лайка

Ну да, так и есть - сменил канал у БП на другой и попустило апогея, я ж помню что было нормально :love_you_gesture:

2 лайка

Серьезные пожелания , такое наверно все хотят , но что то близкое к этому будет стоить дорого , в два или три раза выше указанного бюджета .

2 лайка

Ну это смотря что считать мэджиком.
Если считать скрипки в третьем ряду или сколько раз зевнул дирижер , то да это не гербере и вообще не к 1543

При “правильной” реализации 1543 такое тоже может.

5 лайков

Можете привести примеры таких цапов.

1 лайк

Поищите EVS millenium, там и мэджик и детальность…

1 лайк

1543 такая интересная и противоречивая микросхемка. Из нее можно вытащить интересный звук, потенциал чувствуется. Но она требовательна к питанию, к обвязке и к общей реализации ЦАПа, иными словами, по хорошему, требует некоторых вложений… Но! Это микросхема из лоукост сегмента, поэтому возникает вопрос, а стоит ли в нее вкладываться, если можно взять чип более высокого класса и при тех же вложениях получить лучший результат :smirk: противоречивенько :smirk:
Но надо признать, что до сих пор не отпускает идея что нибудь на ней сварганить…

5 лайков

Если бы это было так, то и не было бы смысла её брать. Противоречивенько как раз тем, что, видимо, нельзя получить лучше “по всем фронтам”. Где-нибудь, да и будет хуже :slight_smile:

2 лайка

Посмотрел этот дак, обе версии. Они ж на 1704 чипах. Я свой опыт про них выше написал. Вы всё правильно говорите. Но я спрашивал про 1541, 1543

1 лайк

Есть у нас на авито, но не в бюджете

2 лайка

Пока мне “повстречался” только один такой цап на 1543, который полноценно умеет на аудиофильском “уровне” раскрыть свои “таланты”. Это цап Аббаса на 1543, версия 0,1SE, но не стандартная, на сколько я знаю, такой вариант уникальный, если не единственный. Аббас его делал по индивидуальному заказу Алексея Tomash, из основных отличий от серийной версии - у него иная реализация выхода аналогового сигнала, на другой лампе. В теме цапов Аббаса Алексей приводил довольно подробное описание звучания этого цапа.
Я слышал разные реализации чипа 1543, из известных cd Philips 210, Abbas 0,1, Border Patrol, почти два года прожили в системе горшочки Shigaraki. Характер звука 1543 чипа мне очень нравится, но все что я слышал было на уровне очень хороших т.н. меломанских решений, что ни в коей мере не умаляет их музыкальные способности, меджика или по своему особого магнетизма в них и так по полной. Но вот то, что я услышал от специальной версии цапа Аббаса на 1543 до сих пор меня не перестает удивлять - при всей своей откровенной брутальной реалистичности звука и порой непредсказуемости в его интерпретации, оказывается 1543 может передать и все сверх тонкие микрозвуки и присущие им микроэмоции второго, третьего и последующих планов. Все “аудио-микробы” как на ладони, как это у Аббаса получилось я до сих пор не понимаю, но тем не менее это так.
Раз у Аббаса получилось, то почему у кого то другого это не получится, главное Аббас показал, что 1543 так умеет.

В том то и дело, что 1543 имеет свой “характер” звука, присущий только именно ему, в этом и кроется особая популярность именно этого чипа (IMHO).
Мне так же очень нравится как “умеют” 1540 и 1541, именно по этому есть в системе цапы и на этих чипах, но 1543 несколько “о другом”.
Лучше чем Алексей написал о звуке цапа на этом чипе вряд-ли получится :arrow_down:

Спойлер

Небольшой мини-отчёт о прямом сравнении двух цапов Аббаса.

0.1 SE на TDA1543 и U SE на BB 63.

Система. Naim NAC 282\NAP250\TWOHicap\транспорт PHILIPS 882 с ламповым клоком Аббаса\межблок Kimber Select 1014\цифровой Аббаса\сетевой Аббаса\ АС Xavian Giulia

U SE, в целом, просто бомба. Банально, но это так. За эти деньги, наверное, вообще безошибочное приобретение. Попробую объяснить почему…

U SE звучит дорого, богато, на уровне дорогих даков, которые я щупал. Типа NaimDAC\XPS или Krell 64X. Да простят меня владельцы этих прекрасных цапов, но U SE звучит выразительнее, на мой взгляд. Но и что самое приятное, это не какая-то там особая подача, жанровые компромиссы, или еще что-то такое, что присуще авторским изделиям, нет. Он играет как фирменное изделие с достаточно традиционной подачей. Не скучной, а именно такой добротной, универсальной. Звук до того сладкий, гладкий, бархатный и проработанный, что реально должен нравиться всем. Резкости нет совсем и можно навалить громкости как следует. Ну а басовая составляющая, настолько хороша, что аж соседи начали волноваться. Бас, который таскает диван и массирует печень, но при этом собран в кулак и работает с оттяжкой. Такой бас обычно всегда и хотят. Очень, очень выверенный и правильный звук. Такой ДАК я бы рекомендовал без сомнений. Он как классный боевик. Зрелищный, захватывающий, с погонями, сюжетными поворотами, женщинами и юморком, и чтоб смотреть легко и приятно. А вот 0.1 SE на TDA1543 это совсем другое кино… Это уже суровое авторское кино, простите… Нет, не авторский взгляд на жизнь. Как раз наоборот. Суровая действительность. Если в записи есть духовые, то это будет яркая медь и не всегда комфортная на слух, но так уж играют духовые. Если контрабас, то очередная нота навального баса, запросто может завести комнату. Ничего не приглаживается и не украшается. Зато как рояль звучит! Полновесно. Видимо, так могут только TDA… Короче, сырой и неотёсанный звук, с первобытным басом, дерзкий, непредсказуемый. Возможно из-за этого, как бы и не правильный. ДАК, который не боится ошибаться. Но чаще ошибается. И поэтому интересно. А U SE во всех отношениях правильный ДАК. Он все играет по высшему классу. Вот все. Что не дай, все играет. И при этом - красиво, медово. Но все ли кругом мёд… ))

А вот вообще не факт)
Лично я пока остаюсь c 0.1 SE. Его непосредственная подача мне ближе. И вообще, TDA1543, 1541 мне ближе. Хотя и сам падок на сахарный бархат в звуке, но это в прошлом)
TDA просто по другому расставляет акценты в музыке. Как другие не умеют. Видимо, в этом секрет.

14 лайков