🧓 Старые мультибитные цапы

Для файлов я бы сказал даже избыточен.

2 лайка

Кстати сегодня на буржуйском форуме прочитал в теме выбора железки, можно применять к любой аудио вещи: “…вы можете читать сколько угодно советов на форумах, но выбор зависит от двух вещей (или должен основываться на ) 1 - это то, что вы слышите и 2 - это то сколько вы можете потратить на покупку.”
Правильная мысль :point_up:

13 лайков

Я бы отталкивался от ваших личных предпочтений в звуке и в музыке , все цапы в том числе и старые мультибиты имеют свои особенности звучания

Владел AVM Evolution DAC 2. Да, архетип мультибита присутствует, звучит комфортно, вовлекатор имеется. Примечателен тем, что играет громче других цапов. Поэтому споётся не с каждым усилителем…Тембрально не богат, и немного раздувает бас. В той цене, что сейчас его можно на вторичке найти, конкурирует хорошо.

Мультибитные цапы друг другу рознь, поэтому выбирать всё же придётся по схеме, описанной выше))

4 лайка

Спасибо за ответ

По возможности поясните какие жанры слушаете , что нравится в звуке сейчас , что не нравится , что хотели бы получить в итоге ?

Слушаю все, я меломан. От Dream Theater до Муслима Магамаева)))

4 лайка

Думаю вам TDA 1541 будет ближе, она я считаю, универсальнее. Но любопытство заставит пройти “круги ада” :wink:

1 лайк

Вот прям сейчас слушаю этот ВИА на Wadia 25. :100: :bomb:

Здравствуйте, бояре!
Решил приобрести старый мультибитный цап. Читаю ветку, кое-что для себя отмечаю, мотаю на ус…
В моем бюджете на сегодня Авито предлагает следующие варианты:

  1. AVM evolution DAC-2
  2. AVM evolution DAC-1
  3. РS АUDIO dac sl three
  4. Wadia 12 dac
  5. Micromega DAC.1
  6. Triode TRV-DAC1.0SE
    Последний вариант несколько не в бюджете и не сказать что слишком стар, но тем не менее лампа и мультибит для меня какие-то заветные слова:)
    И к производителю есть определенное уважение.
    В звуке ищу магию и волшебство:) слитность звука наверное в угоду высокому разрешению. Больше хочется общей взрослой подачи в звуке, нежели отдельных звуков без интересной общей картины. Не знаю, смог ли донести. Но насколько я понял, я в правильном направлении решил пойти.
    Слушаю разное, но в основном что-то инструментальное, часто вокальное и неторопливое, джаз, малые составы, блюз электроника, но без экстрима.
    Буду признателен за сравнительные отзывы владельцев, если кто-то владел чем-то из списка что я указал.
4 лайка

Тут вроде про TDA1543 написано.

Тут, наверное, не совсем. Даже противоречит вышесказанному. Хотя, может что-то подороже китайской поделки и подойдёт, вроде Border Patrol (не слушал, к сожалению).

Добавьте в список Аббас, АудиоНот - там тоже лампы и мультибит.

Ещё Arcam Black Box (первой или второй ревизии), если удастся найти, рекомендую.

6 лайков

Аббас не в бюджете…я что-то до 80 руб хочу приобрести.
АН видимо только нолик можно внести в список. Но и Аббас и АН немного не по теме ветки насколько понимаю, как и последний триод в списке. За этим столиком вроде как старые цапы обсуждаются.
Многие пишут о том,что рассвет цапов был в 90-е, я бы хотел что-то оттуда топовое попробовать за вменяемые сейчас деньги.

Avm dac 1 берите не забывая, что он еще и пред. И стоит поинтересоваться какая внутри ревизия платы и грейд чипов, хотя в любом случае будет хорошо.

2 лайка

Тут следовало бы уточнить относительно чего отталкиваюсь говоря о более взрослом звуке. Сейчас слушаю через music hall 25.3. Хороший такой мультибитник на лампе, но взрослости ему не хватает. Понял это в туре с Lisk. Он конечно может удивить местами, но не более. У него хорошие тембры, послезвучия, но вот что-то сложное ему даётся не так филигранно, как хотелось бы.
В этом плане хочется вырасти. Чтобы и тембры богатые и послезвучия красивые и локализация на месте и чтоб сложные композиции умел четко разделить все инструменты и чтоб при этом музыка лилась. Может я что-то невозможное хочу за этот бюджет?:slight_smile:

С чего вдруг он мультибитник?,так же и триод pcm1792

1 лайк

AVM Evolution DAC-2 сейчас продаётся именно тот, которым я владел. На PCM63. Взрослость, слитность, магия - это точно про него. Но эмоций и атаки у него иногда не хватает. Я бы предпочёл сейчас DAC - 1 с функцией преда.

6 лайков

Мне казалось в наших делах магия и эмоции синонимы, не хочу офтопить, но опишите в чем различия, если не трудно.

2 лайка

Может быть, скорости и динамики?

Слушайте,а точно ведь. Почему-то думал,что 1792 это мультибит.

А первый от второго по звуку если оба на рсм63 можете в двух словах описать различия в звуке? Если помните конечно. Функция преда не так интересна. Свой пред устраивает на все 100.