🧓 Старые мультибитные цапы

Не приходилось слушать PCM 1792(1794,1795,1796)?

увы, нет. но возможно 1794 послушаю на ближайших выходных. на авторской реализации. но много переменных. тракт, комната…

Откройте крышку и самым внимательным образом рассмотрите плату в районе стабилизаторов, они как раз на небольших радиаторах на плате.
Если заметите потемнение дорожек, пайки, что то напоминающее масляные разводы… (хоть что то подозрительно, а не чистую плату) то с профилактикой лучше не затягивать.
Дело в том, что физической кнопки сеть там нет, а в режиме стенбай все остаётся фактически включённым…




Не хочу пугать, но предупреждён, значит вооружён.

8 лайков

ок, спасибо за совет! проверю и выхожу фото, т.к. сам не очень понимаю что и как должно быть.

Так тоже можно.

Вы аппарат недельку прогрейте как следует и может выводы о звучании поменяются :slight_smile:

Три пакета с едой из супермаркета, баргин, поздравляю!

Профилактику, как выше правильно написали, надо сделать. Я бы даже не ждал появления намеков на пятна и прочее, а поменял электролиты сразу, всё равно они уже не тот торт, чтобы там измерялки esr не показывали.

Хорошая покупка :vulcan_salute:

Конечно откройте посмотрите на наличие криминала, замены оригинальных деталей. Возможно там уже были вмешательцтва.
Замена конденсаторов радикально меняет звук, и часто не влучшую сторону…Бывает что сначала нравится оригинал а после двухнедельного прогрева волшебство улетучивается. Потом еще пару недель и звук совсем другой - возможно понравится.После замены конденсаторов нужно долго прогревать до полугда для того что бы услышать что получилось. По причине отсутствия похожих по звуку современных конденсаторов. Мастерам некогда выслушивать ремонты.
Послушайте пару месяцев то что получили.

2 лайка

В этом аппарате стоят обычные промышленные Панасоники, как и в 217-х Додсонах разных ревизий… и ни одного аудиофильского… и после рекапа на звук ни кто не жаловался…
Панасоники разных номиналов серий, вполне доступны и не дороги…

7 лайков

Как изменился звук после замены панасоников на современные?

Никак, если имеется ввиду деградация звука, подача осталась той же… Лучше стал) В смысле того что старые полудохлые конденсаторы качества в звуке не прибавляли…

3 лайка

Замена старых Панасоников на современные… По отзывам владельцев, все стало гораздо лучше… причём, так как у аппаратов нет физической кнопки сеть, прогрев происходил через две, две с половиной недели скачком и далее практически ничего не менялось.
По поводу аутентичности звука, если вы слушаете аппарат в стоке с полудохлыми конденсаторами, то он и будет звучать так себе и мы ни за что не узнаем, как он звучал через 2-3 месяца после покупки его в магазине… Но увы, это было 20-30 лет назад…
Да, и ещё, производители всегда экономят на номенклатуре, второе, раньше, допустим полимер гибридных конденсаторов не существовало… Поэтому, при рекапе у меня больше свободы в выборе, что бы не только оставить как есть, но и сделать лучше, чем изначально было.

7 лайков

Да это как бы уже давно прожито).
Мой месcедж был - погреть, послушать, привыкнуть, запомнить и если раздражает и есть желание на свой страх и риск эксперементировать то вперед. Мастера ведь не гарантирют результат того что услышит клиент. Самые честные сразу заявляют что глухие.) Не так ли?
И да, современные полимеры панасоника ни чуть не музыкальные в любом месте счемы. Это не аудио серии Sanyo OS-CON которые успешно похоронил панасоник.

А они и нужны только в строго определённых местах, и не надо их ставить куда не попадая… И Панасоник их не похоронил, а просто убрал из названий “фор аудио”…
OS-CON изначально были разработаны для цыфровых цепей, в замен lov-esr и почитаемых блекгейтов…

С этим ничего не поделаешь, уши у всех разные… Но и производители техники не подстраивются под ваше восприятие, создавая продукт… у вас есть возможность только выбрать, что ближе.

6 лайков

Для аудио были с медными выводами, остальные шли со стальными.

Директива RONS все объяснит… надеюсь…
Теплопроводность меди гораздо выше того сплава который сейчас используют, при чем ни разу не дешового… Безсвинцовый припой более тугоплавкий, ему нужна температура при пайке выше… и это сделано для того, что бы электролит в конденсаторе, банально, не закипел при монтаже. …

3 лайка

Не могу понять, в какой теме я оказался :thinking:

3 лайка

Вегалаб 2.0 :slight_smile:

По теме какие мультибиты есть в стиле krell studio, но чаще встречающиеся в наши непростые времена?

Мультибит + DSP. точнее наоборот — DSP + MB D/A?
Wadia, ML… nDAC даже и много чего, кмк.

1 лайк

Если ОУ впаяны, установите кроватки для их замены.