🧓 Старые мультибитные цапы

Это еще менее вероятно, чем перейти на мультибит :slight_smile:

14 лайков

У меня несколько таких “менее вероятных” знакомых есть, так что мой опыт свидетельствует об обратном.

Исключение подтверждающее правило :wink:

Тем временем мультибиты живее всех живых, красота снаружи, красота внутри, апгрейженая тройка до IIIa + доп вход ST -


14 лайков

А как по звуку - личное мнение?
В статье хорошо пишет, но это статья.
Есть какие нибудь отличительные ярко выраженные особенности, может на каких-то жанрах особенно?

Это не моя :slight_smile: Как попадет в руки такая же, она в моем списке хотелок, буду знать, но по информации из открытых источников, апгрейженная IIIa близка очень по звуку к GEN 5, только дешевле :slight_smile: Собственно что не удивительно, ведь большая часть работы делается в процессорах, а они одинаковые у них и софт поставить такой же не составляло труда им.

1 лайк

Выше разрешение, воздух, звук нейтральный, по сравнению с 1860 может чуть не хватать нижней середины, но надо отметить что и реализация преобразователя ток-напряжение в сравниваемых цапах был реализован по разному.

1 лайк

То есть 1860 сильнее красит чем 1862?

1 лайк

Да, но это не главное, 1862 выше классом, сравнима с PCM63 и PCM1702. При этом 1862 по звуковому оттенку между более холодной 1702 и сладкой, теплой жирной 63. По разрешению они одного уровня.

Reimyo 777 на 1702 совсем не холодный, а apogee da1000 на 63 совсем не теплый. Два конечных устройства на одной и той же микросхеме могут иметь совершенно противоположное звучание. Как бы об этом уже не раз было сказано🤗

10 лайков

1862 знаю хорошо, 1702 при равной реализации не холодная и явно мягче. В общем то меня гложат сомнения пробовать или нет1860

Производители как-то обошли этот чип, на сколько помню, Аудио Алхимия делал на 1860 и студийный CD Sony у меня был с 1860

Потому и интересен этот чип, нет перемаркировок

Опять микросхемы в отрыве от обвязки “слушать” начали)

8 лайков

Верно вы говорите, но для предварительного сбора информации и это зерно

2 лайка

Довольно часто это приводит к неправильным выводам…

Приведите пример пожалуйста.

В этой ветке много примеров, один из них на пару строк выше…

Хорошо, если поделитесь методикой выбора чипа перед построением цап буду благодарен

а что тут огород городить?) BB63, PCM1702-1704, TDA1540, 1541, AD1862, микросборки 20400 - вот только в конечной реализации ЦАП не всегда достигается максимум… Поэтому и говорить о том что какой-то 63 - это мягче, звонче, детальнее, прозрачнее чем какой-то 1702 априори неверно, по опыту… Важно как реализован потенциал микросхемы, важна обвязка, питание и прочее… Иногда в конечном продукте интереснее звучит TDA1547 либо “проклятая” Sabre чем разрекламированный мультибит…

15 лайков

Но мы то тут в теме про старые мультибитные устройства, т. е. уже говорим о реализации в конкретном аппарате, а разговор о микросхемах опять нас уводит в спор дс вс мб :sunglasses: