🧓 Старые мультибитные цапы

Да не все так грустно на самом lделе , настоящие мультибиты можно и дешевле найти , и со звуком все хорошо там .

В указанную сумму входит не малое количество интересных цапов самых что ни есть настоящих мультибитов , но почерк у всех разный .
Muse model two ( plus)
Yamaha dx-u1
Cyrus dacmaster
Monarchy audio
Apogee 1000
Linn numerik

3 лайка

12 сообщений было перемещено в эту тему: :japanese_castle: ЦАПы без передискретизации и цифровых фильтров (1996-1997)

Да я уже понял, что вот так с наскоку в этот поезд не попасть. Особенно учитывая некоторые особенности юзкейса.
За 1000$ мне бы хотелось найти какой-нибудь хорошо зарекомендовавший себя мультибитный баргин, из топов или предтопов. Так что видимо буду не спеша мониторить, пока удачный вариант таки не подвернётся. “Это многих славных путь” (с)

:slightly_smiling_face: Все так хотят , но сначала лучше пойти по более простому пути , менее затратному , купить что то из перечисленного с учетом пожеланий по звуку , и если оно твое то можно дальше вверх идти , а если нет , то и не заморачиваться.
Нужен хоть какой то опыт что бы связываться с топами , определиться с архетипом звука , у всех мультибитов он достаточно разный .

1 лайк

У меня просто на момент сейчас есть довольно хороший R2R цап - Soekris 1421 и я думаю, что если купить мультибит начального уровня, то в сравнении с Соекрисом я не то, что не услышу никаких преимуществ, но даже наоборот. Так что все таки попробую поискать что-нибудь действительно заслуживающее внимание в рамках отведенного бюджета.

з.ы: Да и по сути нет же цели найти непременно баргин за 1000$ и если попадётся достойный вариант дешевле - то и отлично) У меня вот Wadia 15 была возможность купить за 400€ с доставкой. Правда не рабочую, но думаю починить бы удалось (я б рискнул по крайней мере), но когда я попросил у продавца номер карты для прямого перевода денег - он испугался и перестал выходить на связь)

3 лайка

У вас, по сути, уже мультибит (ибо R2R это частный случай мультибита), что вы сравнивать собрались?

1 лайк

А какой другой случай мультибита?

1 лайк

Другой это на чипах. У Соекриса рассыпуха.

А в чипах как реализовано?
Там нет резисторной матрицы разве?

2 лайка

Есть, я и уточнил поэтому, что соекрис на рассыпухе, но это все равно мультибит, так что что тут сравнивать - непонятно.

Так то да, но насколько я понял между звуком решений r2r матриц и кристалов есть “классовые” отличия да и потом есть желание не попробовать мультибит как таковой, а именно старые-добрые его реализации, чтобы понять - насколько уверенно они держаться в сравнении с современными решениями.

Между звуком разных реализаций одной и той же микросхемы ЦАП различия значительные есть, не говоря уж про разные способы D/A-преобразования.

А есть ещё такое маленькое умение — вычленить из звука именно влияние какой-либо функциональной части аппарата, на мой взгляд им мало кто обладает по-настоящему. )

1 лайк

Как раз очень даже понятно , по вашему все девайсы мультибитные и r2r звучат одинаково ?

Нет, по-моему они не звучат одинаково, непонятно где вы это увидели. Я написал лишь для того, что сравнивать соекрис со старыми мультиками начального уровня не имеет смысла.

Хорошо по другому скажу , почему решили что нет смысла их сравнивать , мне кажется как раз есть смысл , причем именно в одной ценовой и уровневой категории.
Для понимания что интересней .

Так 1421 и стоит 1000$. Так что при удачном стечении обстоятельств, сравнение и произойдет в одной “весовой категории”. С той лишь разницей, что старый мультибит, который сейчас можно купить до 1000$, на момент выхода на рынок мог стОить 5000$

Эта разница , но только теоретически , на самом деле не факт , может быть компенсирована новыми технологиями в r2r и оптимизацией .

Вполне может быть. Вот поэтому и хочу послушать “кошерный” экземпляр, чтобы закрыть для себя имеющийся вопрос.

Попробуйте вот такой ЦАП https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/linn_numerik_1962201850?slocation=621540
В свое время стоил около 3000 S, но из-за скромной внешности и недостаточного “Хайпа” стоит сегодня вполне разумных денег.

3 лайка

Не закроете , как его можно закрыть одним прослушанным , пусть даже кошерным экземпляром , они все по разному играют .
А иногда некоторые более дешевые нравятся более дорогих топовых кошерных .
Да такое дело , тут вкусовщина .