🧓 Старые мультибитные цапы

Вот как раз один из крайних дельта-сигма цапов инженеров Wadia - на FPGA - Exogal Comet звучит оч натурально по тембрам - более живой чем Muse 192 или Holo Spring. Так что высокий уровень программирования не всегда означает потерю жизни.

7 лайков

Я fpga то же некоторое время восхищался пока плотно не поседел на них. Красивая синтетика. Это надо просто расслышать.
В защиту Wadia могу сказвть что вторым цапом у меня вполне сочный яркий и эмоциональный AN dac 2.1 sig. И 15 вадия на его фоне звучит вполне убедительно и приятно. По другому, но никакого отторжения.

3 лайка

Ну тут разные могут быть мнения по Экзогалу , я не слушал его поэтому не буду говорить .
Мьюзы не пример тут по жизненности , у них как раз вторая модель самая тембристая а 192 в этом плане уступает им всем .
Для примера тембистости и жизненности могу сказать что нужны NOS цапы с чипами рсм 56, 58 , 63 или теже tda 1540 ,1543 и1541 . Вот там при грамотной реализации будет жизнь гуща и тембристость.
FGPA хороши пока не попробовал действительно вкусного и натурального .

2 лайка

Тут на вторичке висит AVM 1.2, он тоже на 63 чипе. Там есть гуща и тембристость? Хотелось бы вашего мнения.

1 лайк

Я его не слушал к сожалению , надо спросить ребят кто владел им , AVM солидная контора , но что там по звуку не знаю. Если цена норм берите слушайте , не зайдет продадите , я всегда так делаю если попадается интересующий меня цап.

Из того что действительно и не дорого и что слушал и что прям понравилось по звуку , тембрам и музыкальности это Yamaha dx-u1 на рсм 56 , до сих пор ее вспоминаю добрым словом . Это для попробовать и понять нужно оно вообще или нет . Баргин цап при скромном ценнике хороший звук.
30 т дороговато но за 25 можно брать .

2 лайка

Я не понимаю , что в этом перечне делает 1543?

Да то же что и остальные , наличие натурального звука и тембров. Там же написано .

1 лайк

1543 начальный серенький чип. Равнять его с 58 , 63 и 1541 - моветон.

2 лайка

:grin: Да они все разные в тонкостях и нюансах , размере и весе , но объединяет их в звуке одно - его естественность , натуральность тембров , богатство интонаций и отличная слитность воспроизведения .

1 лайк

Этот начальный серенький чип , пусть он хоть трижды начальный и трижды серенький , при правильно подобранной комплектации и реализации выдает красивый звук который даст фору многим . Есть примеры удачных реализаций цапов на этом чипе .

4 лайка

Ну , это касаемо всех мультибитов. Но внутри то у них тоже есть иерархия. И топовые не делаются на 1543 .

Да , есть примеры удачных реализаций. Но мы то знаем , что это далеко не ТОПы.

Я не писал что это топовый чип . Вы наверно не внимательно прочли мое сообщение .

1 лайк

Ну это то все и об’ясняет. Сыроежка и боровик прекрасные с’едобные грибы. Но белый с’едобнее.

Классно выдал!)

2 лайка

У нас на барахолке туровый аппарат Вадия 15 продается, загляните посмотреть

2 лайка

Друзья, а что скажете насчет Sonic Frontiers SFD-1 mkii? Насколько аппарат хорош сам по себе и в контексте темы “попробовать хороший мультибит”? Да, я понимаю что это UA, да я читал что покупка такого устройства - дело в некоторой степени опасное и да я понимаю, что по своей сигнатуре он будет отличаться от устройств на PCM1704 и уж тем более PCM63. Почему в таком случае интересуюсь? Предложили мне его за 500$, вот и прикидываю: стОит ли игра свеч или нет?

Это не просто мультибит , а мультибит “олампованный” . Приятное звучание для тех кто слушает музыку , а не звуки и не занимается препарированием фонограмм. У меня был брат этого ДАКа , сидюк sfcd-1. Только положительные впечатления. А сама сборка UA в виду преклонного возраста , уже да, лотерея. Может нормально работать , а может и с глюками.

1 лайк

Ну, в таком случае и француз на 1543 очень даже для музыки, а не анализа! И в два раза дешевле.

3 лайка