Сравнил портатив 80 годов с портативом 2020 года.

Вообщем такое дело, попросили провести слуховой тест аппаратов двух эпох в аудио.

SONY профессиональный портативный плеер/рекордер со звуком топового класса того времени.

Как мне сказали , модель плеера была уникальной как по начинке , возможностям так и по звуку , и даже годами позже непревзойденной в своём классе.

Рекордер в уникально хорошем состоянии.
Коллекционый. Прайс на такое состояние удивил… я не думал что кассетные плееры так оценивают.
Значит есть за что.

Сравнить предполагалось с современным аудиофильским портативом похожего уровня но нашего масштаба времени )

Выбрали Айбассо 220 max , он даже по размеру подобен Соньке.

Задача состояла в сравнении 2 треков.
Сначала исходный трек с цифрового плеера Айбассо через обычный провод был переписан на самую паршивую БУ кассету хром стандарта 90 годов , запись сделана самой сонькой. То есть просто переписали трек.

Затем оба плеера сравнивались по звуку на этом треке.

Мне предстояло определить разницу и объяснить что я слышу.

Я изначально готовился услышать вч шумы.
Да , они есть на пленке.

Усилитель кассетного плеера УДИВИЛ !
Похоже даже ИЗО наушники с чуйкой выше 100 дб для плеера норм.

Механика работает четко и ровно , детонации в явном виде не слышно.

Отключен шумодав долби, тип кассеты установлен хром.

Сравнение в лоб , мнения сошлись.

Первым слушаем Соньку.
Звук с хорошими пространственными эффектами. Самые глубокие НЧ как буд то срезаны , слышен ощутимый шум самой кассеты, пленки.

Музыка звучит, вернее льётся одним полотном , середина с интересными деталями , тёплая, на самом деле очень комфортный красивый звук ,аналоговый. Есть какое то странное ощущение что звук цельный. Не знаю как объяснить это. Как одно цельное полотно. Высокие без явных завалов чтобы уж совсем , думаю до 15- 16 кгц пишет если хорошая касета.
Запись хоть и имеет ощутимые изъяны и шум пленки но это никак не мешает воспринимать музыку , это как то естественно.

После резкого переключения на Айбассо 220 происходит когнитивный диссонанс…

Музыка перестала звучать…

Вернее все звучит , и даже очень чисто и разборчиво , но такое невообразимое ощущение что аналоговость исчезла, качество звука подпортилось, упростилось и очень заметно.
И это на фоне записи на кассету самого плохого качества.

Самые низкие , динамика и разбочивость на Айбассо заметно улучшились. Появились тончайшие нюансы. Но звук стал менее интересным, плоским как доска. Каким то выскакиваюшим из пустоты, раздробленным на фрагменты.

Звук кассеты после этого трудно забыть , на нем хоть и грязь и шумы , но что то есть такое , что делает музыку живой.

Не могу понять , как это так получилось ? Мы же явно потеряли качество при записи на кассету.

Вероятнее всего шумы кассеты сильно сатурируют не только ВЧ, а и всю средину, низкую середину… Но эта скажем обработка звучит очень приятно !
Очень аналогово , цельно.

Продолжим опыты , будет заменен кабель Джек -джек и куплена топовая лента metal.

@ @ @ @ @ @

Пример звучания карманного кассетного плеера WM-D6C с изодинамическими наушниками.

( Внимание ! Делайте поправку на саму запись и сжатие аудио и видео ) в живую на 50 % выше разрешение ).

35 лайков

Лет 8-10 назад, когда форум hi-fi.ru был на подъеме, появился там молодой человек, который слушал музыку так: писал СД на кассеты на деке какой-то и вот кассеты уже слушал. Уверял что звук становится лучше. Над ним тогда все угорали, я в том числе. А оно вот оно как…

4 лайка

Аналоговые артефакты воспроизведения нам физически ближе, поскольку у них есть аналоги в природе. Мы к ним привыкли, они естественные. Цифровые артефакты искусственные. И портатив цифровой взять бы японский нормального бренда для сравнения. Так корректнее было бы.

А если портативный катушечник взять будет ещё забавнее.

1 лайк

У меня есть знакомый, который пишет на топовый бобинник Teac с цифры и потом с катушек слушает.
От себя могу сказать, что да, звук становится мягче и комфортнее на вч, при этом вся музыка на месте, результат ошеломительный)

3 лайка

Я вчера полностью был уверен в сливе кассеты относительно саунда Айбассо.
Типа по памяти мутный звук кассеты итп, завал по вч всегда и искажения вч.

Айбассо явно имел куда больший возможный запас по громкости , меньше искажения усиления.

Запись с пленки ну точно с искажениями которые могут сразу поставить крест на тесте. Они явные эти артефакты.

И ты полный уверенности что цифра сейчас поставит точку в споре переключаешься и… этого не происходит )))) Ахххаха !

3 лайка

Ещё двадцать лет назад слышал, что многие японские меломаны так делали.

Не только японские меломаны, :grinning:, сам в конце 90-х так делал. Переписывал по друзьям знакомым с СД на кассеты у кого уже были музыкальные центры, но не из соображения качества звука, а из соображений отсутствия средств на диски. Но слушал не на пластиковых балалайках, а на блочном кассетнике Морион в ТДС-5.

1 лайк

А если вам удастся найти предзаписанные кассеты в нормальном состоянии 1968-1972 годов выпуска, особенно хороши от AMPEX, то и metal кассету можно не покупать
Правда репертуар не широк
Инструментальная музыка особо хороша

6 лайков

Вообще это чистой воды вкусовщина . И CD по разному записаны и магнитофоны по разному пишут на разную ленту и пр.
Наверно, если так больше нравиться - почему нет.
Кому и патифон милее всех по звуку, я встречал такого мужичка.
У меня где то есть мини портативный плеер, но никогда не возникало желание сравнить с современным A&K 2000.
Кассетник явно аутсайдер .
Хотя и FLAC и DSD тоже звучат по разному.

3 лайка

Так все вкусовщина , я с такой вкусовщиной столкнулся в турах.
И для меня не будет сюрпризом разворот на 180.

Вчера мы все удивились как сильно поменялась ИНТЕРПРИТАЦИЯ музыки )

Можно 10 раз себе доказывать что с цифры все правильно. Даже можно принять чёткую позицию “правильности”.
Но кассета может разорвать этот шаблон. То есть это не просто сатурация и подкручивание цветов, это что то иное в своей основе.

4 лайка

Да-да, бармен готовит подрыв кассетный. Начнем с него след. год.

7 лайков

Мне тут скинули пример того что звучит.

2 лайка

Все с штрихкодами — отказать :wink:
На самом деле, все равно хорошо звучат

Ты же не собираешься подорвать доверие к цифре ?

Обоссать и сжечь. Только так.

2 лайка

надо было грады на бошку одеть…
цифовик с балкона бы запустил)))))))))
да даже сенхи 100,


кстати с затычками кассетники не играют ваабще,
пара этимотиков валяется в ящике

3 лайка

Да динамика более лёгкая нагрузка для него. Но мы на ИЗО тоже прониклись , но я бы советовал изо 105- 110 ДБ чтобы не нагружать усил.

У янки есть одно выражение, которое прекрасно описывает суть влияния любой ленты на звук. Make it glue. Лента на физическом (если хотите электромагнитном) уровне склеивает запись. А наш мозг это воспринимает крайне положительно))

2 лайка

Когда-то восхищался качеством записи на демо кассете к магнитоле Sanyo. Послушать бы сейчас, как она на нормальной деке звучит, или с хорошей оцифровки.

Тоже есть плеер Sony Walkman WM -F2081, звук я бы назвал интересным и действительно его слушать можно. Но, он сильно проигрывает цифре, а еще сильнее винилу - действительно, нужна сравнивать одну и туже запись (записанную на кассету, файл, сд, винил). Иначе вы не понятно, что и с чем сравниваете (разные мастеринги, издания, носители).

1 лайк