🤜 🤛 Сравнение CD-транспорты vs Файло-транспорты — только опыт из первых рук

Как только раздобуду осциллограф сразу же и попробую.

1 лайк

Написано красиво и я бы даже сказал поэтично, но уж как-то слишком эзотерикой попахивает. Разница на уровне “улавливания тонких материй” - ну это же совсем не то, на что можно уверенно ориентироваться и уж точно не то, что можно вынести в качестве конкретных преимуществ кружочков над файлами.

з.ы: По содержанию моих постов может показаться, что я как бы нахожусь в лагере “файлы играют лучше”, что совершенно не так. Да, я слушаю файлы, но мне очень интересны физические носители (в частности СД) и я их буду слушать не зависимо от моих итоговых заключений по теме. Просто какая-то дискуссия получается неинформативная: для многих преимущества дисков очевидны, а убедительных аргументов на этот счет я все еще не увидел.

Файлы практичней и коллекция их у одного индивидуума может стремится в бесконечность…CD как Винил- дорого, занимает много места ( ни каких полок не напасешься :joy: ), и в конце концов, как и Винил, CD будет очень нишевым продуктом…как бы мы тут не спорили :vulcan_salute:

Это все лирика. Лично мне бы хотелось в этой теме ознакомится с убедительными аргументами на тему преимуществ в звуке, которые можно получить при прослушивании CD, в сравнении с файлами.

Не нужно тут аргументов. Нужно просто сухие сводки сравнений. Для аргументов — :partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью

2 лайка

Пока мы здесь пишем- лирика, когда нажимаешь кнопку оплатить- практика, вот )))

1 лайк

“В то же время, продажи виниловых пластинок выросли на 19%, до 504 млн долларов, что стало максимальным показателем за 32 года.”

Я в курсе, но это все равно ниша. По себе сужу, просто решил расширить сетап, внешний ЦАП к моноблоку, вроде мелочь, ни фига, уже кучу всего пришлось докупать и еще сколько надо…даже боюсь представить, сколько нужно, что бы “расшириться до Винила” :star_struck:

Хватит угонять тему :police_car:

1 лайк

Тут HiEnd. Тут “увидеть” многое не возможно. Тут слушать надо. И тракт иметь приличный и уши заточенные да и желание услышать.
Сам по началу многому не верил и от многого был в удивлении. Однако давно уже перестал удивляться и тем более искать какие то материалистические обьяснения.
Самое простое: кабель USB чрезвычайно стандартизирован и нет там никакого сигнала отвечающего за глубину сцены. А на одном USB кабеле она есть а на другом нету. А стандарт вроде как не нарушен. И если бы в принципе можно было знать в каком именно проводе USB та самая глубина передается - давно бы все USB кабеля стали одинаково чудесно передавать и тональный баланс и сцены глубину.
Но я лично пишу для интересующихся темой. А если нет желания ковыряться в эзотерика то можно просто слушать музыку с компа и не морочить себе голову.

Буду банить до НГ. Хватит общих слов.

1 лайк

@Mxsm достаточно уже написали. Свои две копейки оставьте себе.

У себя заметил, что с дисковода компьютера диск совсем немного энергичнее и выразительнее звучит, чем файл с внешнего жёсткого диска. Флаков нет, только WAV.
А с внешнего чуть светлее и детальнее. Но разница так невелика, что человек со стороны сразу и не заметит.
Ещё слышна разница между жёсткими дисками Transcend и Seagate Expansion Driwe. Первый нормальный, второй по моему мнению, для музыки не пригоден. Это и словами не объяснить. Как-то стерильно и мёртво с него получается.
В чём дело, сказать не могу, может комплектный USB кабель так косячит, может ещё что.
CD проигрыватель у меня не дорогой, каких-то очевидных преимуществ перед звуком с компьютера нет. Если только так же, немного энергичнее.

1 лайк

Диски с собственным питанием?

Проверено - замена комплектного usb кабеля на качественный (для аудио) может дать значительный прирост по качеству.
Я заменил на своих внешних HDD usb кабели
micro USB 3.0 на WW Silver Star light (разница очень ощутимая), mini usb 2.0 на QED graphite (разница ощутимая).

1 лайк

Окончание тут :partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью