🤜 🤛 Сравнение CD-транспорты vs Файло-транспорты — только опыт из первых рук

CH precesion C1. Сгодится?
Хорошая машинка спору нет. Но CD не конкурент.

1 лайк

Мелко… Слушал. Как плеер если честно вобще никакой. Печаль и грусть.

1 лайк

Как плеер его не надо, надо 2 эзернета использовать и как NAS. Как плеер по юсб действительно никакой.

1 лайк

Счастливый вы человек, что смогли сравнить в одной системе такие достойные аппараты. Я бы и не пытался, а то вдруг понравится и свою систему потом тяжело будет слушать, червь сомнения будет мешаться.

Сам я TL-0 слушал против моего AN CDT Two/II.
Скажу прямо - был в шоке. Просто перед этим я слушал свой CDT против w20se где AN CDT был вообще молодцом. Не cмотря на разницу в цене. Но после TL-0 Петин CDT был прост и уныл как базарная балалайка. Увы. В пух и прах.
А вот с CH прямое сравнение имеет возможность проводить известный форумчанин тут и на другом форуме. Его мнение при прямом сравнении.

1 лайк

Если для сравнения берутся топовые CD транспорты, то файловые транспорты тоже надо брать топовые, например Аурендер 20SE. )

1 лайк

Читайте пост выше.

1 лайк

Так и не понял, W20SE слил?

Друзья, ну кэмон. Давайте дискутировать хотя бы в рамках сравнения устройств, находящихся в пределах ценовой досягаемости подавляющего большинства аудиолюбителей.
А то получается хотите услышать преимущества СД над файлами - вэлкам к аппарату за 10000$. Это вообще не серьезно…

Вот это что то и конкретно, спасибо за мнение и ссылку!

Так кто первый начал с тузов? )))
“то это Bartok, MSB Analog и прочие топчики со встроенной платой Ethernet-стримера.”
)))
У СД то же 4 туза найдется в рукаве которые файловых тузов покроют как бык корову )))
У меня лично таких ресурсов нет.
Но есть CDT среднего уровня, есть Auralic Femto и едет d300ref.
Так же недавно били купленный за 1 ТЫЩУ РУБЛЕЙ NAD T513 с довольно прокачанной малино-шляпой. И малина была изрядно унижена по мнению нескольких человек.
Так чтааа…

2 лайка

Давайте делиться опытом из первых рук. Тема — не место для дискуссий.

1 лайк

Написанное выше касается обе стороны “претендентов”. Целесообразно приводить примеры с теми устройствами, которые реально можно рассмотреть в качестве апгрейда. Более того, если преимущества одного формата над другим очевидно - оно должно быть очевидно во всех “весовых категориях”. Какой смысл тут топами меряться?

Нет, ну безусловно дискутировать в рамках темы и с обменом конкретным опытом. Не абстрактно же рассуждать…

Опытом. Давайте опытом. Был я как то в гостях у одного очень не молодого и не бедного меломана.
В общем слушали его вертушку, он мне лекции про записи винила историю прочитал, диски с 54 года и вверх крутил, потом послушали еще студийный магнитофон бешенной крути и звука от которого я просто слюнями давился, потом он ставил CD на своем TL-0. Я у него спрашиваю: я стриминг? Почему нет?
Он говорит: да притаскивал мне как то молодец-продавец за кучу мульенов какой то топовый плеер. Послушали его. Потом я CD включил. И продавец молча начал складывать свою коробочку с пониманием что она вообще не рядом даже.
У себя я пытался понять в чем фокус. Когда локально с флешки файл играет и паралельно СД - просто вход щелкаешь - разницу не уловить.
Но стоит одну песню целиком сначала на файле а потом ее же на СД понимаешь, что появляется какая пластика чумовая, слитность и подача тонко тонко но другая.
Я как то озадачился. Нашел пару-тройку песен который очень внимательно отслушивал так и этак.
И вот целом я как то так понял в чем тонкий нюанс который создает эту невидимую и не слышимую разницу которая ощущается на подсознании что ли.
Вот представьте себе звуковая волна. Она идет вверх, плавно переходя дугой в движение в обратную сторону. Вот когда волна идет вверх и вниз, уши не слышат какой то существенной разницы. Просто при нарастании амплитуды все звучит одинаково. А вот переход из вверх-вниз - вот тут СД прописывает это переход полностью и плавно. А с файла идет подьем, начинается выравнивание и - прямая. Причем такая даже не ровная а рывками кривая. Этот момент буквально несколько мгновений и волна пошла вниз и тут все хорошо снова.
Вот за счет вот такой вот полной описательной дуги и получается более пластичный звук с СД.
Ну как то вот так это я ушами себе прорисовал. Вот на этом фокуса СД берет свое.
Абсолютное ИМХО конечно, но я в этом уверен.

4 лайка

Хорошая аналогия.

Я ее чуть иначе себе в голове представляю.

Есть два синуса (графики). Первый синус гладкий, второй точно такой же по амплитуде но меньший по периоду+зазубрины на пиках синусоиды.

Не трудно догадаться что есть что :slight_smile:

1 лайк

И CD бывают так себе среди себе подобных как файловые источники бывают ого-го так же среди себе подобных. Все относительно.

7 лайков

Да, ну вот на подьеме спаде эти шероховатости ушами не улавливаются так заметно. А вот переходный момент тут - ОП и слышно ОТЧЕТЛИВО. Надо просто в наушниках внимательно послушать. Вот эти сломленные верхушки их слышно. Недоигрывает чуууть чуть но момент такой тонкий. Вот тут этот артефакт практически не слышен но на восприятие влияет очень.

На осциллографе это видно? Если к примеру взять стандартный 1 кГц и запустить с файла и с CD.

:slight_smile:

Попробуйте, может чего увидите.

Я же, как и коллега постом выше, писали о попытках словестно описать разницу ПОДАЧИ CD vs файлы.