🤜 🤛 Сравнение CD-транспорты vs Файло-транспорты — только опыт из первых рук

И CD бывают так себе среди себе подобных как файловые источники бывают ого-го так же среди себе подобных. Все относительно.

7 лайков

Да, ну вот на подьеме спаде эти шероховатости ушами не улавливаются так заметно. А вот переходный момент тут - ОП и слышно ОТЧЕТЛИВО. Надо просто в наушниках внимательно послушать. Вот эти сломленные верхушки их слышно. Недоигрывает чуууть чуть но момент такой тонкий. Вот тут этот артефакт практически не слышен но на восприятие влияет очень.

На осциллографе это видно? Если к примеру взять стандартный 1 кГц и запустить с файла и с CD.

:slight_smile:

Попробуйте, может чего увидите.

Я же, как и коллега постом выше, писали о попытках словестно описать разницу ПОДАЧИ CD vs файлы.

Как только раздобуду осциллограф сразу же и попробую.

1 лайк

Написано красиво и я бы даже сказал поэтично, но уж как-то слишком эзотерикой попахивает. Разница на уровне “улавливания тонких материй” - ну это же совсем не то, на что можно уверенно ориентироваться и уж точно не то, что можно вынести в качестве конкретных преимуществ кружочков над файлами.

з.ы: По содержанию моих постов может показаться, что я как бы нахожусь в лагере “файлы играют лучше”, что совершенно не так. Да, я слушаю файлы, но мне очень интересны физические носители (в частности СД) и я их буду слушать не зависимо от моих итоговых заключений по теме. Просто какая-то дискуссия получается неинформативная: для многих преимущества дисков очевидны, а убедительных аргументов на этот счет я все еще не увидел.

Файлы практичней и коллекция их у одного индивидуума может стремится в бесконечность…CD как Винил- дорого, занимает много места ( ни каких полок не напасешься :joy: ), и в конце концов, как и Винил, CD будет очень нишевым продуктом…как бы мы тут не спорили :vulcan_salute:

Это все лирика. Лично мне бы хотелось в этой теме ознакомится с убедительными аргументами на тему преимуществ в звуке, которые можно получить при прослушивании CD, в сравнении с файлами.

Не нужно тут аргументов. Нужно просто сухие сводки сравнений. Для аргументов — :partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью

2 лайка

Пока мы здесь пишем- лирика, когда нажимаешь кнопку оплатить- практика, вот )))

1 лайк

“В то же время, продажи виниловых пластинок выросли на 19%, до 504 млн долларов, что стало максимальным показателем за 32 года.”

Я в курсе, но это все равно ниша. По себе сужу, просто решил расширить сетап, внешний ЦАП к моноблоку, вроде мелочь, ни фига, уже кучу всего пришлось докупать и еще сколько надо…даже боюсь представить, сколько нужно, что бы “расшириться до Винила” :star_struck:

Хватит угонять тему :police_car:

1 лайк

Тут HiEnd. Тут “увидеть” многое не возможно. Тут слушать надо. И тракт иметь приличный и уши заточенные да и желание услышать.
Сам по началу многому не верил и от многого был в удивлении. Однако давно уже перестал удивляться и тем более искать какие то материалистические обьяснения.
Самое простое: кабель USB чрезвычайно стандартизирован и нет там никакого сигнала отвечающего за глубину сцены. А на одном USB кабеле она есть а на другом нету. А стандарт вроде как не нарушен. И если бы в принципе можно было знать в каком именно проводе USB та самая глубина передается - давно бы все USB кабеля стали одинаково чудесно передавать и тональный баланс и сцены глубину.
Но я лично пишу для интересующихся темой. А если нет желания ковыряться в эзотерика то можно просто слушать музыку с компа и не морочить себе голову.

Буду банить до НГ. Хватит общих слов.

1 лайк

@Mxsm достаточно уже написали. Свои две копейки оставьте себе.

У себя заметил, что с дисковода компьютера диск совсем немного энергичнее и выразительнее звучит, чем файл с внешнего жёсткого диска. Флаков нет, только WAV.
А с внешнего чуть светлее и детальнее. Но разница так невелика, что человек со стороны сразу и не заметит.
Ещё слышна разница между жёсткими дисками Transcend и Seagate Expansion Driwe. Первый нормальный, второй по моему мнению, для музыки не пригоден. Это и словами не объяснить. Как-то стерильно и мёртво с него получается.
В чём дело, сказать не могу, может комплектный USB кабель так косячит, может ещё что.
CD проигрыватель у меня не дорогой, каких-то очевидных преимуществ перед звуком с компьютера нет. Если только так же, немного энергичнее.

1 лайк

Диски с собственным питанием?

Проверено - замена комплектного usb кабеля на качественный (для аудио) может дать значительный прирост по качеству.
Я заменил на своих внешних HDD usb кабели
micro USB 3.0 на WW Silver Star light (разница очень ощутимая), mini usb 2.0 на QED graphite (разница ощутимая).

1 лайк

Окончание тут :partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью