Способы снижения выходного уровня сигнала с источника.

Да, интересный вариант. Стоит только решить над способом объединения и фиксации 2-х разъемов в одно целое.

Их и берите на 15дб, или им подобные аттенюаторы, и не забивайте голову потерей динамики и прочим аудиофильским… Аттенюаторы это правильное решение, если у Вас система не высокого - конца за миллион баксов, тогда аттенюаторы, как и РГ вообще, зло :grin:

4 лайка

Тот мой вариант аттенюатора универсальный- можно перебирать ступени снижения. Не понял только как делать у них заказ…
Но вот хотел ещё послушать мнение Олега, раз он уже заказал и есть понимание работы с производителем.

Андрей, да особо нет понимания, по сути, тот же делитель, почитал отзывы, взял на пробу.
Если вот прямо огонь, можно ещё взять.
Приедет не быстро, наверное, Англия-Казахстан-Россия…

1 лайк

Давно оформляли заказ? Какая стоимость выходит в итоге с учётом доставки?

2 лайка

Может релейный пред воткнуть, типа этого?

1 лайк

По какому принципу он будет работать и как тогда будет осуществляться регулировка громкости?
К этому устройству понадобится еще дополнительно кабель питания и межблочник…

Андрей, добрый вечер!
Посоветую ещё более простое решение, но скорее всего оно будет неплохо работать только с Юнисон Ресёрч.
Требует наличия паяльника, пары резисторов 1 кОм (470 Ом-1 кОм, лучше не самых плохих) и пары обычных разъёмов RCA. Впаиваете резисторы между контактами разъёма и втыкаете получившиеся заглушки в выходы “тейп аут”. Всё, получился аттенюатор примерно на 10-16 дБ, проверяете как играет.
Результат во многом будет зависеть от качества линейных выходов источника, возможно будет чуть меньше баса.
Если сделаете по такому методу - напишите.

2 лайка

В народе такое решение зовется “регулятор громкости Никитина”. Где-то была тема на веге. На авито были наборы с пультом ДУ.
Я подобное использовал с мощником, там все понятно - регулируем с этой приблуды. В вашем случае можно на интергральнике громкость на 100% и регулировать с коробочки.
Питание и межблочник нужны. В сравнении с “вашими” переходниками головняка добавится.

2 лайка

Добрый день!
Резисторы в этом случае( 1 на разъем) используются как ограничивающие?
Имею ввиду, что это получается не делитель напряжения, где нужно 2 резистора?
Если ставить как Вы предложили 1 резистор, то он подключается между центральной жилой и экраном или в разрыв центральной жилы?

Имеется в виду, что на аналоговых выходах цап обычно ставится последовательное сопротивление, которое вместе с предлагаемым резистором составит делитель, только с неизвестным коэффициентом и соотвественно неизвестной степенью ослабления вых. сигнала. Следует подбирать этот резистор экспериментально .

1 лайк

Подключать между центром разъёма (“сигналом”) и землёй. Это получается нижнее плеча делителя, а верхнее состоит из встроенного 2 кОм внутри селектора входов у Юнисон-ов и выходного сопротивления источника (типично 220-1000 Ом).
То есть это тоже делитель, но с меньшим количеством разъёмов, паек и более удобный. Именно поэтому я написал что решение только под конкретный усилитель Юнисон, в других схема входов без резисторов и там может играть плохо.
Ну и нужно проверять, как обычно.

3 лайка

Отличное “частное” решение!

Благодарю )), возможно ещё кому-то пригодится.

1 лайк

Это не нужно. Достаточно последовательного сопротивления на выходе цапа.

Это очень зависит от конкретика построения выхода, поэтому как общее универсальное решение порекомендовать никак не могу. Но для конкретного Унисон Ресёрча - вполне да, у них специфика как раз под это хорошо заточена, пусть и не специально.

1 лайк

Да. И я об этом написал:

Только его достаточно добавить и всё будет хорошо? Физически пользователю залезать в ЦАП, или впаивать в разъём кабеля? А если источников 3 или 5 разных, это же интегральник с входами?
И тд и тп.

Имеется в виду “конкретика построения выхода” с последовательным сопротивлением УЖЕ имеющимся в выхлопе конкретного цапа. Как правило сопротивление имеется.