Способы снижения выходного уровня сигнала с источника.

Приветствую пользователей ресурса и хотел обратиться за советом.
Суть такова, что источник выдает достаточно высокий уровень выходного сигнала, при этом усилитель имеет высокую чувствительность по входу (200 мВ).
Как следствие,регулировать громкость на усилителе получается не очень комфортно- она начинает нарастать достаточно быстро…
Есть мнение, что можно сделать резистивный делитель напряжения по входу усилителя, тем самым снизив входной сигнал. Это должно помочь, но данная доработка как правило требует вмешательство в конструкцию и выполнить ее самому без определенных навыков как то настораживает…
Покопавшись на просторах сети набрел на такую “штуковину”…

Получается как бы тоже наверно делитель в виде отдельной конструкции.
Кто то подобное пробовал в эксплуатации или может сталкивался?
Хотелось бы найти оптимальное решение в данной ситуации.
Буду благодарен за любую помощь и советы.
За ранее спасибо!
P.S. Если вопрос задал не в соответствующую тему, прошу перенести по предназначению.

3 лайка

Цапы из профф-сектора или с историей оттуда часто имеют регулировки уровня на определенных разъемах аналоговых выходов (xlr) - RME, Apogee, Benchmarc dac1…

3 лайка

Регулировка на Цап справедлива только для профф-сектора или эта возможность доступна многим цапам? Меня больше интересует выход через не балансное соединение RCA. Усилитель имеет только такие входы. Спасибо.

Вам предложат еще варианты, конечно.
На вскидку - например, купив цап Бенчмарк вы можете уменьшить сигнал перемычкой, это балансный аналоговый на xlr и заказать кабель xlr-rca у местных мастеров. Почитайте туровую тему про Бенч. Бюджет 45-50 с кабелем.
Но начните с того, что сравните величины выходного сигнала вашего источника и бенча, дабы шыло на мыло…

1 лайк

Не сочтите за тупость, но каким способом это можно сделать в домашних условиях?

Паспортные данные, я про них

На свой аппарат есть мануал, но точных данных нет. Знаю, что не менее 1 в.

Тут мануал

Смотрите ещё варианты, я лишь предложил и не продаю))

1 лайк

В теории, там те же самые два резистора, что и в любом делителе напряжения.

Именно с такой конструкцией я не сталкивался, но приходилось, по просьбе заказчиков, ставить делитель на входы некоторых винтажных усилителей.

Влияние на звук. Ну, придирчивый аудифил услышит любое изменение. :grin:
В реальности же, можно смело пробовать.

3 лайка

Ну судя по отзывам, вроде не влияет… :slightly_smiling_face:
Посмотрел по площадкам продаж, в РФ нет, только если заказывать из Европы…

1 лайк

Для балансного соединения есть и такое предложение:

2 лайка

Интересная тоже штуковина для балансного соединения… У меня пока только RCA.
Спасибо.

1 лайк

В Москве есть такие предложения, но придется тратиться на лишнюю пару кабелей:

  1. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/passivnyy_regulyator_gromkosti_alps27_50k_rca_2625693371

  2. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/passivnyy_regulyator_gromkosti_xlrrca_2913479905?context=H4sIAAAAAAAA_xTKUQ7CIAwA0Lv0BEDrGN1hTAtIZMbEgEnVePdlf-_jCQf-DfYMBttg9AyzWo84XmR3fc79u9vaGtHbd_egTz_bhcGuo83T5BiWUsMtJ42uKmrA4tAXpxRJ8ioSoqSkC2XY_kcAAAD___s0FitxAAAA

В принципе данную функцию выполняют пассивные предусилители, но проблема та же с лишней парой проводов и лишними соединениями. Ваше решение наиболее интересное и наимение затратное. Либо необходимо лезть внутрь устройства и то же самое устанавливать стационарно.

1 лайк

Сам жду такой. Приедет, расскажу…

3 лайка

Да, согласен. Я уже думал над подобным вариантом, только немного с другим устройством- пассивным регулятором громкости. Такие в красивых корпусах продают на Али, да и не так давно продавали на Да стерео. Единственное присутствует опасение по поводу внесения коррективов в звучание и дополнительно придется приобретать пару межблочников…

1 лайк

Вот, это интересно. Почитал перевод со страницы производителя.
Там две разных версии на 10 дБ и 15 дБ. В том варианте,что скидывал в начале вопроса, как я понял можно выбирать из 3-х вариантов в одном устройстве…(10, 15, 20 дБ), хотя по факту последние настройки может будут с перебором…
Вы какой вариант снижения заказали?

Вроде 15 дБ.

Вот WBT

2 лайка

Может туплю, не понял стоимость за комплект из 2 шт, сколько получается?

Вроде бы:

Sold in pairs