SPL: Студийные ноухау на службе y аудиофилов.

Сужение сцены и перевод КИЗ в переднюю полусферу перед головой. Если у наушников “суперширокая” сцена ну или просто такой звук не нравится, то можно её сузить )).

Алексей, вы меня опередили, выше на одно.

на самом деле, это для мастеринга, как вариант «колоночного звука».

Т.е. трек загружается в память виталайзера и там обрабатывается, не на лету все это происходит с аналоговым сигналом?
Надо почитать как он работает.

Полностью аналоговый. Всё на лету.

Тогда не понимаю почему настройки действуют только на один трек/альбом?

Stereo Vitalizer MK2-T will perform the same task as those esoteric and costly equalisers often used for audio sweetening but with far greater tonal flexibi- lity and at a much lower cost.

The ‘MK2-T’ utilises two Sovtek 12AX7- double triode tubes. One of them is used within the Mid-Hi Tune filter and gives the mid frequencies even more accurate transpa- rency with a soft, unobtrusive sound. The second tube is used within the Stereo Expander.

Да они на все действуют,

Ну настроили вы Майлса Джвиса, добавили ему баса, сцену сузили, сам-себе-реж…

А потом поставили приторную, невыносимую Даяну Крол, и с установками от Майлза, стала ещё более невыносимой. Надо опять настраивать.

А, ну это понятно. Так я себе и представлял.
Спасибо за разъяснения!
Если виталайзер хорошо звучит, то с ним система становится более гибкой, можно накрутить звук под любое настроение или под любой аудио материал, или выключить его совсем.

Есть кнопка байпас, сравнить моментально , с и без. Можно его выключить, сигнал будет проходить, без изменений естественно.

Но на нём очень тонкая настройка, такого эффекта как на эквалайзере не добиться.
Очень крутая, практически незаменимая вещь при оцифровке винила например.

1 лайк

Кто нибудь слушал студийный усилитель art sla 2?лет 15 назад его обсуждение было на несколько тысяч страниц.Стоимостью 300$ переигрывает бытовые усилители в десятки раз дороже)

Я. Тут выше есть PAS2002, который играет намного лучше этого азиатский АРТа с вентилятором. который стоит 500 евро, а не 300$.

art

усилитель который намного его лучше по звуку и качественнее по сборке и комплектухе.

Кто-нибудь сравнивал первый Фонитор и второй, они отличаются по звуку? Первый меня прям очень радует.

2 лайка

Ещё интересно сравнение с Phonitor mini.

1 лайк

Судя по картинкам платы с усилком (для наушников) там одни и те же, функции только расширены для студии (сведении звука и прочее)

1 лайк

Фирменными “фишками” Crossfeed, Speaker Angle и Center Level
пользовались? Как впечатление? Есть реальный прок или “поиграться один раз и забыть”? В сети мнения разнятся диаметрально, от восхищения до полного неприятия…

Усилитель у меня давно, но до покупки 800S я как-то совсем редко его включал. За последнюю неделю слушал его больше, чем за последний год. Слышимый эффект есть, вполне вероятно, кому-то понравится больше слушать с этими примочками. Плотно пока с ними не игрался. Но думаю для большинства аудиофилов это что-то вроде эквалайзера, штука которая даже если и делает лучше, то все равно подсознательно будет казаться, что это это плохая затея.

5 лайков

Все эти штуки легко моделирует roon. Можно у себя попробовать.

Вами указанные “фишки” ведут себя по разному на разных наушниках, при чем эффект проявляется на одних больше на других меньше. Иногда пользуюсь фишками, когда один тип звучания надоедает - расширяю “стереобазу” (раньше так называлась) ))))), чуть -чуть появляется “объем”. На какой-то музыке можно слушать, а на другой -“противопоказано”. Кому как нравиться. Мне нравиться усилок не за фишки, а за нейтральность (что подал -то и получил на выходе) и за -136 дБ динамического диапазона, который очень заметен для басов.
Да и тянет все уши (проверено муст изо, муст ортофоны, 1266).

добавил SPL пред. себе в систему - первые 30сек после включения просто шок, прозрачность какая-то хирургическая. В то же время и требования к источнику повысились - все говно слышно только так)

4 лайка